ひのまるキッズ柔道

第6回スポーツひのまるキッズ東海小学生大会

開催 日時

平成26年9月20日(日)

会場

愛知県武道館[地図]


大会結果

  • 1年生の部
  • 2年生の部
  • 3年生の部
  • 4年生の部
  • 5年生の部
  • 6年生の部
  • 1年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

一年生男女混合軽量級

優勝 大枝 玄侍 山口少年柔道クラブ(兵庫県)
2位 河合 涼吾 一宮柔道会(愛知県)
3位 初世 大真 神戸少年柔道蟻クラブ(兵庫県)
3位 水木 咲良 大府柔道会(愛知県)

  • 1年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

一年生男女混合無差別

優勝 工藤 光翔 舟川柔道塾(埼玉県)
2位 松澤  奏 鈴木道場(東京都)
3位 南橋 心晴 浅井柔道スポーツ少年団(滋賀県)
3位 杉下 想明 岐阜北柔道クラブ(岐阜県)

  • 2年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

二年生男女混合軽量級

優勝 橋間 心暖 二見少年柔道クラブ(兵庫県)
2位 池内 雷基 昭道館 池内道場(茨城県)
3位 阿部 淳正 大宮立志塾(埼玉県)
3位 守屋 七翔 港柔道教室(静岡県)

  • 2年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

二年生男女混合無差別

優勝 川合  遼 藤枝柔道倶楽部(静岡県)
2位 岡本翔乃介 二見少年柔道クラブ(兵庫県)
3位 萩  楓真 菰野柔道教室(三重県)
3位 菊地 陽向 寒川柔友会(神奈川県)

  • 3年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

三年生男女混合軽量級

優勝 錦  杏樹 二見少年柔道クラブ(兵庫県)
2位 中務 花唯 二見少年柔道クラブ(兵庫県)
3位 大枝  朱 山口少年柔道クラブ(兵庫県)
3位 中嶋 和楽 東海少年柔道教室(愛知県)

  • 3年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

三年生男女混合無差別

優勝 田中 佑哉 岐阜北柔道クラブ(岐阜県)
2位 名郷 颯馬 稲沢柔道会(愛知県)
3位 小倉未来翔 愛西柔道会(愛知県)
3位 奥川 永人 柔仁会(滋賀県)

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

4年生女子軽量級

優勝 白金 未桜 神戸少年柔道蟻クラブ(兵庫県)
2位 山本 あみ 羽田野道場(愛知県)
3位 宮原 青海 稲沢柔道会(愛知県)
3位 桑原 心胡 東海少年柔道教室(愛知県)

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

4年生女子無差別

優勝 森  静玖 一心館菅谷道場(茨城県)
2位 吉井なつみ 誠水館(岐阜県)
3位 宮原 杏奈 東海少年柔道教室(愛知県)
3位 南橋 雪菜 浅井柔道スポーツ少年団(滋賀県)

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

4年生男子軽量級

優勝 福田 大和 二見少年柔道クラブ(兵庫県)
2位 磯野隆太郎 五十嵐道場(埼玉県)
3位 楠神 隼翔 柔仁会(滋賀県)
3位 広瀬 大和 津幡町少年柔道教室(石川県)

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

4年生男子無差別

優勝 冨田 猛瑠 東海少年柔道教室(愛知県)
2位 小島 陸翔 瀬戸陶原道場(愛知県)
3位 新井 綴朗 鈴木道場(東京都)
3位 増田 光裕 川口市柔道連盟クラブ(埼玉県)

  • 5年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

5年生女子軽量級

優勝 大場 桜萌 岡崎市柔道会東レ教室(愛知県)
2位 吉村 雪羽 浅井柔道スポーツ少年団(滋賀県)
3位 朝田 結衣 河内警察少年柔道推進会(大阪府)
3位 横田 奈佑 瀬戸陶原道場(愛知県)

  • 5年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

5年生女子無差別

優勝 今井 七海 河原道場(愛知県)
2位 山田  琴 美濃柔道(岐阜県)
3位 本田 万結 二見少年柔道クラブ(兵庫県)
3位 稲垣 彩音 寒川柔友会(神奈川県)

  • 5年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

5年生男子軽量級

優勝 顕徳 海利 神戸少年柔道蟻クラブ(兵庫県)
2位 杉本 気翼 久保井塾(和歌山県)
3位 佐藤 巧望 東海少年柔道教室(愛知県)
3位 赤座 涼悟 岐阜北柔道クラブ(岐阜県)

  • 5年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

5年生男子無差別

優勝 川﨑 奏来 羽田野道場(愛知県)
2位 増田 耀馨 柔仁会(滋賀県)
3位 向野 翔大 望海柔道クラブ(兵庫県)
3位 山本 歩夢 鳥武館柔道スポーツ少年団(三重県)

  • 6年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

6年生女子軽量級

優勝 佐藤 奏美 東海少年柔道教室(愛知県)
2位 堀内 希莉 東御市柔道教室(長野県)
3位 岩見 紗耶 津幡町少年柔道教室(石川県)
3位 山本 香来 扶桑柔道会(愛知県)

  • 6年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

6年生女子無差別

優勝 渡辺麻唯乃 柔好会(静岡県)
2位 佐元 陽菜 青山柔道クラブ(愛知県)
3位 小川 真綾 甲良柔道スポーツ少年団(滋賀県)
3位 川崎 想空 山北道場(愛知県)

  • 6年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

6年生男子軽量級

優勝 日比野将大 岐心塾(岐阜県)
2位 杉本 幸瞳 久保井塾(和歌山県)
3位 加々見翔世 まるや接骨院柔道教室(山梨県)
3位 中村 滉平 鳥武館柔道スポーツ少年団(三重県)

  • 6年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

6年生男子無差別

優勝 野村 陽光 舟川柔道塾(埼玉県)
2位 藤井 建心 舟川柔道塾(埼玉県)
3位 佐々木里旺 清水柔道倶楽部(静岡県)
3位 谷  駿太 小牧柔道会 味岡道場(愛知県)

東海テレビ放送賞(低学年 優秀選手賞)

大枝 玄侍 山口少年柔道クラブ(兵庫県)

  • 大会最優秀選手

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

斉藤仁賞(6年生男女無差別より選出)

野村 陽光 舟川柔道塾(埼玉県)

  • 大会最優秀選手

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

名古屋市長賞(最優秀選手賞)

大場 桜萌 岡崎市柔道会東レ教室(愛知県)

  • 大会最優秀選手

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

開会式

開会式では、6年連続出場者の表彰もさせていただき、講師の佐藤先生に記念のタオルを手渡してもらいました。
そして、ひのまるキッズ恒例の選手宣誓は、地元愛知県の青山柔道クラブ6年生の佐元 陽菜選手と3年生の佐元志優選手と保護者佐元晴美さんに行っていただきました!
動画はこちら


  •  

  •  

  •  


  •  

  •  

  •  

柔道クリニック

今大会の講師の先生は、
須貝先生、内村先生、通場先生、佐藤先生でした。
世界で戦った先生方の技を学んだり、柔道の基本である受け身や打ち込みを披露してアドバイスをしてもらったり、イベント会場では子ども達の笑顔が溢れていました。


  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

ブース

ひのまるキッズでは、ブースの盛り上がりも大会の風物詩となっています。
今大会もたくさんのブース出展のご協力をいただき、参加いただいた親子にたくさんの商品や情報をご提供いただきました!


  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

クラウンヒロさん

いつも、どの会場でも子ども達のために駆けつけていただけるパフォーマーのクラウン ヒロさん!


  •  

  •  

託児所

今大会もNPO法人アイディアC体創協会 けんこうのわ碧の木研究所様のご協力により、託児所を開設させていただくことが出来ました。
親御さんが、お兄ちゃんやお姉ちゃんの試合を見守るために小さい子どもを預かってもらっております。


  •  

  •  

POCARI SWEAT サンプリングブース

大塚製薬株式会社より、今大会もポカリスエットのサンプリングブースをご提供いただきました。
また、開会式では、内村先生による水分補給の大切さについての講話を頂き、子どもたちも試合でのパフォーマンスを落とさないための水分補給を実践していたように思います。


  •  

  •  

  •  

  •  

復興支援プロジェクト

今大会では、宮城県気仙沼市より気仙沼柔道スポーツ少年団の選手と保護者、そして、指導者の7名をご招待させていただきました。
開会式では、選手を代表して、6年生の吉田陽春(ヨシダ・ヒトキ)に震災でたくさんのものを失ったことや復興に向け前向きに頑張っている状況を会場の皆さんに話してもらいました。
また、試合場に掲出していた応援旗に参加者から応援メッセージを書き込んでもらい、閉会式時に講師の須貝先生と佐藤先生から渡してもらいました。
大会を通じての交流、そして名古屋市観光を楽しんでいただけたと思います。


  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

保護者の部

段々と参加者が少なくなってきている保護者の部も、今大会は14名の参加を頂き、大熱戦が繰り広げられました!


  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

チャレンジマッチ

東海大会では初めてとなるチャレンジマッチは、24名の参加を頂き、講師の内村先生より、柔道をはじめて間もない子どもたちに礼法の基本を教わり、全員が2回ずつ試合を行いました。
そして、試合後は全員に賞状が手渡され、保護者もそろっての記念撮影!
初めての試合となる子どもも、保護者の前で一所懸命の姿を見せてくれました。


  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

フォトギャラリー

スポーツひのまるキッズ会場では、親子の絆をたくさん目の当たりにすることができます!


  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •