ひのまるキッズ柔道

第8回スポーツひのまるキッズ東海小学生大会

開催 日時

平成27年9月18日(日)

会場

愛知県武道館[地図]


大会結果

  • 1年生の部
  • 2年生の部
  • 3年生の部
  • 4年生の部
  • 5年生の部
  • 6年生の部
  • 1年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

一年生男女混合軽量級

優勝 新井 統二朗 鈴木道場(東京都)
2位 末永 充毅 東海少年柔道教室(愛知県)
3位 藤村 玲藍 岐阜北柔道クラブ(岐阜県)
3位 篠田 優成 岐阜北柔道クラブ(岐阜県)

  • 1年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

一年生男女混合無差別

優勝 下地 琉仁 東海少年柔道教室(愛知県)
2位 岩木 闘空 六郷道場(愛知県)
3位 岩崎 康汰朗 神戸柔道クラブ(岐阜県)
3位 古澤 未来 柔心会(富山県)

  • 2年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

二年生男女混合軽量級

優勝 松澤 奏 鈴木道場(東京都)
2位 河合 涼吾 一宮柔道会(愛知県)
3位 錦 日和 二見少年柔道クラブ(兵庫県)
3位 鈴木 彩夏 清水町柔道会(静岡県)

  • 2年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

二年生男女混合無差別

優勝 松田 剛 さざれ道場(三重県)
2位 岡本 千太朗 河原道場(愛知県)
3位 松永 光央 八代少年柔道塾(熊本県)
3位 山口 楽斗 羽田野道場(愛知県)

  • 3年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

三年生男女混合軽量級

優勝 橋間 心暖 二見少年柔道クラブ(兵庫県)
2位 池内 雷基 昭道館 池内道場(茨城県)
3位 門倉 寛太 藤枝柔道倶楽部(静岡県)
3位 守屋 七翔 港柔道教室(静岡県)

  • 3年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

三年生男女混合無差別

優勝 黒野 琢磨 東海少年柔道教室(愛知県)
2位 田中 雄晴 伊丹柔道教室(兵庫県)
3位 清水 晴真 柔心館北野道場(兵庫県)
3位 萩 楓真 菰野柔道教室(三重県)

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

4年生女子軽量級

優勝 中務 花唯 二見少年柔道クラブ(兵庫県)
2位 村松 舞琳 鈴木道場(東京都)
3位 錦 杏樹 二見少年柔道クラブ(兵庫県)
3位 永田 りん子 扶桑柔道会(愛知県)

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

4年生女子無差別

優勝 福嶋 勇凪 姫路中央柔道教室(兵庫県)
2位 吉岡 実里 柔道教授 岡田塾(愛知県)
3位 上垣 煌 伊丹柔道教室(兵庫県)
3位 千田 梨瑚 浅井柔道スポーツ少年団(滋賀県)

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

4年生男子軽量級

優勝 柴垣 璃来 社柔道少年団(兵庫県)
2位 石本 智也 練心館(和歌山県)
3位 中嶋 和楽 東海少年柔道教室(愛知県)
3位 外山 岳 菰野柔道教室(三重県)

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

4年生男子無差別

優勝 田中 佑哉 岐阜北柔道クラブ(岐阜県)
2位 名郷 颯馬 稲沢柔道会(愛知県)
3位 岡本 欣也 河原道場(愛知県)
3位 小倉 未来翔 愛西柔道会(愛知県)

  • 5年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

5年生女子軽量級

優勝 宮原 杏奈 東海少年柔道教室(愛知県)
2位 伊藤 実優 愛西柔道会(愛知県)
3位 松田 茜 さざれ道場(三重県)
3位 大久保 藍 秀静館道場(大阪府)

  • 5年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

5年生女子無差別

優勝 里 愛結 稲沢柔道会(愛知県)
2位 坂山 成 松阪市武道館柔道教室(三重県)
3位 小澤 あゆ 玉穂JSS(山梨県)
3位 南橋 雪菜 浅井柔道スポーツ少年団(滋賀県)

  • 5年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

5年生男子軽量級

優勝 福田 大和 二見少年柔道クラブ(兵庫県)
2位 宮本 壮 脩柔舘山内道場(福岡県)
3位 中村 勇吾 愛西柔道会(愛知県)
3位 萩 颯太 菰野柔道教室(三重県)

  • 5年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

5年生男子無差別

優勝 冨田 猛瑠 東海少年柔道教室(愛知県)
2位 杉山 彪馬 清水町柔道会(静岡県)
3位 沖山 智 静岡東部柔道クラブ(静岡県)
3位 筑根 龍哉 伊豆長岡柔道会(静岡県)

  • 6年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

6年生女子軽量級

優勝 大竹 詩穂梨 我孫子警察署少年柔道クラブ(千葉県)
2位 山本 佳乃 二見少年柔道クラブ(兵庫県)
3位 安竹 克海 柔好会(静岡県)
3位 山本 明季 二見少年柔道クラブ(兵庫県)

  • 6年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

6年生女子無差別

優勝 本田 万結 二見少年柔道クラブ(兵庫県)
2位 今井 七海 河原道場(愛知県)
3位 野口 愛理 松警柔道少年部(千葉県)
3位 竹腰 楓華 東海少年柔道教室(愛知県)

  • 6年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

6年生男子軽量級

優勝 古川 葉結 二見少年柔道クラブ(兵庫県)
2位 春田 慧 青少年健全育成塾正道館(兵庫県)
3位 半田 裕汰 柔好会(静岡県)
3位 遊川 泰雅 青少年健全育成塾正道館(兵庫県)

  • 6年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

6年生男子無差別

優勝 村瀬 浩樹 二見少年柔道クラブ(兵庫県)
2位 山本 歩夢 鳥武館柔道スポーツ少年団(三重県)
3位 荻野 松太郎 望海柔道クラブ(兵庫県)
3位 田中 蒼志郎 三重武道館(三重県)

東海テレビ放送賞(低学年 優秀選手賞)

黒野 琢磨(東海少年柔道教室・愛知県)

  • 大会最優秀選手

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

斉藤仁賞(6年生男女無差別より選出)

村瀬 浩樹(二見少年柔道クラブ・兵庫県)

  • 大会最優秀選手

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

名古屋市長賞(最優秀選手賞)

古川 葉結(二見少年柔道クラブ・兵庫県)

  • 大会最優秀選手

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

決勝戦【 動画 】

各階級の決勝戦


優秀選手インタビュー【 動画 】

優秀選手インタビュー


  • 東海テレビ放送賞インタビュー

  • 名古屋市長賞インタビュー

開会式

今大会では、地元名古屋市の河村市長もご来場いただき歓迎の言葉を頂戴しました。 恒例の6年連続表彰、そして、河原道場の今井親子に力強い選手宣誓を行っていただきました。 また、東日本復興支援プロジェクトでは岩手県大船渡市の時習館より3人の選手を招待させていただき、震災当時から現在までのお話をしてもらいました。


  •  

  •  

  •  

  •  

  •  


  •  

  •  

  •  

  •  

柔道クリニック

今大会は、青井先生、内村先生、、佐藤先生、今井先生に講師を務めていただき、柔道クリニック、打込みコンテスト、受け身コンテスト、えび・しぼりレースを行いました。


  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

ブース

今大会もたくさんのブース出展のご協力を頂きました!


  • TAISEIKAN様

  • イトダネーム様

  • ナイスガイ様

  • 栄住産業様

  • 名古屋友禅 堀部様

  • 畳める柔道場様

いのちの教室

アスリートセーブジャパンさんの協力で東海隊でも「いのちの教室」を実施いただきました! 身近な人の命を救う勇気を持つために、心臓マッサージやAEDの使用方法を学ばせてもらいました。


  •  

  •  

  •  

クラウンヒロさん

ヒロさんと会うためにひのまるキッズに出場してくれる選手もいるほど子供たちに大人気のクラウンヒロさん! 今大会でも水分補給の大切さやひのまるキッズ六訓などを楽しみながら子供たちに伝えてくれました。


  •  

  •  

  •  

託児所

今大会もNPO法人アイディアC体創協会 けんこうのわ碧の木研究所様のご協力により、託児所を開設させていただくことが出来ました.


  •  

  •  

  •  

POCARI SWEAT サンプリングブース

大塚製薬さんのご協力でポカリスエットブースをご提供いただきました。 開会式では、今年も内村先生に水分補給の大切さや水分補給のポイントをわかりやすく教えていただきました。


  •  

  •  

  •  

復興支援プロジェクト

今大会では、岩手県大船渡市より時習館の選手と保護者兼指導者の5名をご招待させていただきました。

開会式では、選手を代表して、6年生の千葉紗織さんに震災時のことや復興に向け柔道を通じて前向きに頑張っている状況を会場の皆さんに話してもらいました。

また、試合場に掲出していた応援旗に参加者からたくさんの応援メッセージを書き込んでもらい、閉会式時に講師の青井先生と佐藤先生から渡してもらいました。


  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

アトラクション(和太鼓)

地元愛知県で活動している「鼓蝶」の皆さんに日本の伝統文化である和太鼓の演奏をご披露いただきました! 心地よい太鼓と笛の音が身体に染み入って試合前の選手たちにも良い刺激になったと思います。


  •  

  •  

  •  

  •  

フォトギャラリー

スポーツひのまるキッズ会場では、親子の絆をたくさん目の当たりにすることができます!


  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •