ひのまるキッズ柔道

第10回スポーツひのまるキッズ九州小学生柔道大会

開催日時

平成30年11月18日(日)

会場

粕屋町総合体育館


大会結果

  • 1年生の部
  • 2年生の部
  • 3年生の部
  • 4年生の部
  • 5年生の部
  • 6年生の部
  • 1年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

一年生男女混合軽量級

優勝 平井 栄輝 修喩館 長崎県
2位 宮里 日葵 都城武道館 宮崎県
3位 天神 煌士郎 都城武道館 宮崎県
3位 青木 大侍 大野城南柔道クラブ 福岡県

  • 1年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

一年生男女混合無差別

優勝 佐藤 大峨 生目柔道場 宮崎県
2位 矢羽田 悠真 月隈武徳館道場 福岡県
3位 菅野 嵐蘭 門川柔道スポーツ少年団 宮崎県
3位 永野 蒼波 勝山柔道クラフ゛ 福岡県

  • 2年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

二年生男女混合軽量級

優勝 橋口 颯介 柔技館 宮崎県
2位 荒木 心之介 延岡少年柔道クラブ 宮崎県
3位 大鶴 裕士 脩柔舘山内道場 福岡県
3位 植田 ひかり 生目柔道場 宮崎県

  • 2年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

二年生男女混合無差別

優勝 小野 亮 延岡少年柔道クラブ 宮崎県
2位 髙橋 優華 加古川柔祐会 兵庫県
3位 佐藤 暖日 山武成柔会 千葉県
3位 髙橋 行希 山武成柔会 千葉県

  • 3年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

三年生男女混合軽量級

優勝 高口 怜桜 福武館 福岡県
2位 植山 栄志 USA 小倉塾 大分県
3位 佐藤 大護 生目柔道場 宮崎県
3位 篠崎 大暉 篠栗町体育協会柔道部 福岡県

  • 3年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

三年生男女混合無差別

優勝 松元 聡亮 生目柔道場 宮崎県
2位 山崎 結乃 古賀柔道クラブ 福岡県
3位 小田 将之介 柔技館 宮崎県
3位 山口 心 信和塾 福岡県

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

4年生女子軽量級

優勝 植田 こころ 生目柔道場 宮崎県
2位 日髙 花菜 加古川柔祐会 兵庫県
3位 玉城 芽依花 宜野湾署スポーツ少年団 沖縄県
3位 名城 優瞳 宜野湾署スポーツ少年団 沖縄県

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

4年生女子無差別

優勝 高崎 夏々乃 遠賀青少年柔道クラブ 福岡県
2位 松永 光央 八代少年柔道塾 熊本県
3位 松尾 心実 森義塾柔道教室 熊本県
3位 柴村 心暖 勝山柔道クラフ゛ 福岡県

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

4年生男子軽量級

優勝 古賀 龍之介 尚武館 福岡県
2位 猪股 光生 延岡少年柔道クラブ 宮崎県
3位 黒木 聖也 宗像Jクラブ 福岡県
3位 佐藤 泰貴 宇美町柔道教室 福岡県

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

4年生男子無差別

優勝 太田 龍周 姫城柔道倶楽部 宮崎県
2位 髙橋 大輔 加古川柔祐会 兵庫県
3位 高木 大夢 USA 小倉塾 大分県
3位 大戸 崚瓦 善柔館 福岡県

  • 5年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

5年生女子軽量級

優勝 長嶺 葵 生目柔道場 宮崎県
2位 岡島 京華 馬出柔道クラブ 福岡県
3位 濱田 神那 自勝舘 大分県
3位 黒木 あんず 延岡少年柔道クラブ 宮崎県

  • 5年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

5年生女子無差別

優勝 菅本 彩乃 福川柔道スポーツ少年団 山口県
2位 阪口 望愛 二見少年柔道クラブ
3位 秋山 水乃里 波多江柔道スポーツ少年団
3位 荒木 心乃夏 延岡少年柔道クラブ

  • 5年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

5年生男子軽量級

優勝 横尾 優空 松戸東警察署少年柔道部 千葉県
2位 梅津 律輝 天真館 福岡県
3位 姥 三士郎 篠栗町体育協会柔道部 福岡県
3位 片桐 慶次郎 香月道場 福岡県

  • 5年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

5年生男子無差別

優勝 金井 海広 光道場 熊本県
2位 高倉 朋大 東福岡柔道教室 福岡県
3位 猪ケ倉 大地 都城武道館 宮崎県
3位 玉城 琉久斗 天真館 福岡県

  • 6年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

6年生女子軽量級

優勝 納庄 千寿 加古川柔祐会 兵庫県
2位 鈴木 ひらり 八本松柔道教室 広島県
3位 永田 大空 長洲柔道塾 熊本県
3位 山田 莉々子 長洲柔道塾 熊本県

  • 6年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

6年生女子無差別

優勝 本田 里來 東福岡柔道教室 福岡県
2位 緒方 愛花 東福岡柔道教室 福岡県
3位 福岡 佑月 宗像Jクラブ 福岡県
3位 平石 海葉 福武館 福岡県

  • 6年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

6年生男子軽量級

優勝 澤永 一豊 USA 小倉塾 大分県
2位 佐藤 一平 東福岡柔道教室 福岡県
3位 河南 信太郎 自勝舘 大分県
3位 五反田 翔平 かわなべ柔道スポーツ少年団 鹿児島県

  • 6年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

6年生男子無差別

優勝 野瀬 貴隆 東福岡柔道教室 福岡県
2位 堀 陽登 多良見少年柔道教室 長崎県
3位 橋本 大地 北陽塾 長崎県
3位 中道 育実 姫路中央柔道教室 兵庫県

斉藤 仁賞

野瀬 貴隆 東福岡柔道教室 福岡県
 (6年生男子無差別優勝)
  • 斉藤 仁賞

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

西日本新聞社(低学年優秀選手賞)

平井 栄輝 修喩館 長崎県
 (1年生男女混合軽量級優勝)
  • 大会最優秀選手

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

粕屋町長賞(最優秀選手賞)

澤永 一豊 USA 小倉塾 大分県
(6年生男子軽量級優勝)
  • 大会最優秀選手

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

前日練習会

練習会には青井久幸先生、藤田博臣先生、吉田優也先生をお招きし、約150名の参加者が大会に向けて汗を流しました。

練習会の最後には藤田先生の得意技「藤田スペシャル」を披露していただき、見たことない技に子どもたちは驚いていました。


  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

篠原先生のトークショー

練習会の後には、篠原先生のトークショーを行いました!

普段テレビで見ている篠原先生に子どもたちは大興奮。

篠原先生の言葉はそれぞれ子どもたちの心に響いたかと思います。 トークショーの後は篠原先生のご厚意でサイン会をしてくださりました。

会場に長蛇の列ができるほど大人気でした。


  •  

  •  

  •  


  •  

  •  

開会式

開会式では、安河内春彦大会委員長や安河内啓二大会会長、さらには環境大臣の原田義昭様により選手たちに歓迎や激励の言葉をいただきました。

今回は10回目の記念として特にお力添えをいただき、第1回目より10回連続でご協賛いただいている株式会社佐々木冷菓 様、 株式会社栄住産業様に感謝状をお送りさせていただきました。

また、親子選手宣誓は、6年生の福岡佑月選手とお母さんの美恵様に務めていただき、息の合った福岡親子の選手宣誓に、会場全体が拍手に包まれました。


  • 安河内啓二大会会長

  • 原田義昭環境大臣

  • 安河内春彦大会委員長


  • 福岡親子選手宣誓

  • 10年連続表彰_株式会社栄住産業様

  • 10年連続表彰_株式会社佐々木冷菓様

  • 6年連続出場者

アトラクション

今年は、粕屋町「YOSAKOI」連合隊による圧巻のパフォーマンスを披露していただきました。
会場全体も手拍子で一体となっていました。


  •  

  •  

チャレンジマッチ

柔道を始めて1年未満の子どもたちを対象に行われるチャレンジマッチ。
初めて試合に出場する子も多く、青井先生の受身の講習から始まりました。
受身の後は礼の講習を。

試合ではまだまだ礼ができなかった選手もいましたが、一生懸命取り組んでいました。

また、きれいな投技が決まる場面も多くありました。 礼法も技も「いまから、ここから。」がんばりましょう!


  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

柔道イベント

青井先生、藤田先生、篠原先生、吉田先生、さらに開催地福岡県出身の今井先生の豪華講師陣にイベントを盛り上げていただきました。

セミナーでは、篠原先生の大外刈をはじめ、講師の先生のそれぞれの得意技を披露していただきました。

えびしぼりレースは決勝戦後に行い、試合に負けない熱戦を繰り広げました!
えびレース最速は 松本龍樹選手、しぼりレース最速は 鈴木弥太郎選手でした。


  •  

  •  

  •  


  •  

  •  

  •  

出展ブース

今大会もサブアリーナ、展望ラウンジ、外ブースとたくさんのブースにご出店いただきました。

粕屋町商工会様のご協力により、大変な盛り上がりを見せていたおもてなしコーナーではお祭り気分を味わえたのではないでしょうか?


  • おもてなしコーナー

  • おもてなしコーナー

  • おもてなしコーナー

  • おもてなしコーナー

  • トップラン様

  • ヒューマンアカデミー様

  • マーシャルワールド様

  • ミツボシ様

  • ヨコブリシ様

  • 伊藤超短波様

  • 東洋マーシャルアーツ様

  • 栄住産業様

  • アスリートサポートセンターHINOMARU様

クラウンヒロさん

今大会でも大人気のピエロのクラウンヒロさん。バルーンアートを待つ子どもたちの列がなかなか絶えませんでした。

講師である篠原先生も嫉妬(?)するほどの人気ぶりでした!!


  •  

  •  

POCARISWEAT

今大会でも大塚製薬株式会社様からPOCARISWEATのご提供をいただきました。POCARISWEATを飲んで子どもたちも十分に試合で戦えたのではないかと思います。


  •  

  •  

フォトギャラリー

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

保護者の部

ひのまるキッズ柔道大会で今年度初となる保護者の部が九州大会で行われました!!

6組の親子が参加し、試合をしている子どもたちにも負けない気迫あふれる戦いの連続となりました。


  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •