ひのまるキッズ柔道

第10回スポーツひのまるキッズ東海小学生大会

開催 日時

平成30年9月16日(日)

会場

愛知県武道館[地図]


大会結果

  • 1年生の部
  • 2年生の部
  • 3年生の部
  • 4年生の部
  • 5年生の部
  • 6年生の部
  • 1年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

一年生男女混合軽量級

優勝 阿部 快正 大宮立志塾(埼玉県)
2位 石川 榛名 川口市柔道連盟クラブ(埼玉県)
3位 大掛 凌 山北道場(愛知県)
3位 吉田 唯良 山北道場(愛知県)

  • 1年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

一年生男女混合無差別

優勝 大野 佑心 広畑柔道教室(兵庫県)
2位 下山 翔也 伊丹柔道教室(兵庫県)
3位 加世田 凌志 幸心会正善館道場(奈良県)
3位 辻井 凛音 柔仁会(滋賀県)

  • 2年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

二年生男女混合軽量級

優勝 岡本 佳久 広畑柔道教室(兵庫県)
2位 宇野 玄輝 松前柔道塾(東京都)
3位 中山 実 大宮立志塾(埼玉県)
3位 小宅 彩楽 大府柔道会(愛知県)

  • 2年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

二年生男女混合無差別

優勝 井上 勇希 幸心会正善館道場(奈良県)
2位 谷川 翔輝 幸心会正善館道場(奈良県)
3位 中村 花乃香 神戸少年柔道蟻クラブ(兵庫県)
3位 彦坂 虎瑠 愛知県武道場(愛知県)

  • 3年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

三年生男女混合軽量級

優勝 篠田 優成 岐阜北柔道クラブ(岐阜県)
2位 竹内 琉晟 佐布里少年柔道教室(愛知県)
3位 角野 翔飛 宝塚柔道教室(兵庫県)
3位 村上 虎太郎 三島柔道会(静岡県)

  • 3年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

三年生男女混合無差別

優勝 寺田 瑞希 広畑柔道教室(兵庫県)
2位 大野 凱吏 広畑柔道教室(兵庫県)
3位 岩木 闘空 六郷道場(愛知県)
3位 津田 春樹 野木町柔道クラブ(栃木県)

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

4年生女子軽量級

優勝 三隅 一葉 姫路中央柔道教室(兵庫県)
2位 青木 美稀琉 古賀塾(神奈川県)
3位 森 美咲 育徳館柔道クラブ(埼玉県)
3位 清水 萌愛 吉井道場(岐阜県)

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

4年生女子無差別

優勝 小松 愛南 櫻柔道塾(東京都)
2位 出口 亜衣 広畑柔道教室(兵庫県)
3位 鈴木 心希 野木町柔道クラブ(栃木県)
3位 吉村 紗季 半田少年柔道教室(愛知県)

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

4年生男子軽量級

優勝 藤村 玲凰 岐阜北柔道クラブ(岐阜県)
2位 渋谷 魁人 園田少年柔道教室(兵庫県)
3位 河合 涼吾 稲沢柔道会(愛知県)
3位 池田 大琉 幸心会正善館道場(奈良県)

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

4年生男子無差別

優勝 杉下 想明 岐阜北柔道クラブ(岐阜県)
2位 松林 清将 高石市柔道スポーツ少年団(大阪府)
3位 宮川 聖音 広畑柔道教室(兵庫県)
3位 桑原 英介 岐阜北柔道クラブ(岐阜県)

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

5年生女子軽量級

優勝 坂山 凛 松阪市武道館柔道教室(三重県)
2位 村松 杏咲 半田少年柔道教室(愛知県)
3位 北口 愛衣香 二見少年柔道クラブ(兵庫県)
3位 津田 心菜 野木町柔道クラブ(栃木県)

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

5年生女子無差別

優勝 榊原 佑月 半田少年柔道教室(愛知県)
2位 濱崎 千颯 半田少年柔道教室(愛知県)
3位 丹沢 真奈美 玉穂JSS(山梨県)
3位 蛭田 美海夏 修心塾道場(岐阜県)

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

5年生男子軽量級

優勝 濱田 遥樹 広畑柔道教室(兵庫県)
2位 田中 利門 育徳館柔道クラブ(埼玉県)
3位 池内 雷基 昭道館池内道場(茨城県)
3位 清水 晴真 柔心館北野道場(兵庫県)

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

5年生男子無差別

優勝 児嶋 陸 新田柔道スポーツ少年団 荻原道場(群馬県)
2位 西 武弘 庄野柔道クラブ(三重県)
3位 中村 元樹 敷島柔道スポーツ少年団(山梨県)
3位 児嶋 直人 新田柔道スポーツ少年団 荻原道場(群馬県)

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

6年生女子軽量級

優勝 岩崎 穂乃香 神戸柔道クラブ(岐阜県)
2位 眞田 花菜 小牧柔道会(愛知県)
3位 若山 はづき 愛西柔道会(愛知県)
3位 西 結穂 野々市中央分団(石川県)

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

6年生女子無差別

優勝 田中 麗奈 修心館(京都府)
2位 市東 瑠蘭 六郷道場(愛知県)
3位 大前 暖佳 大宮立志塾(埼玉県)
3位 吉岡 実里 柔道教授 岡田塾(愛知県)

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

6年生男子軽量級

優勝 柴垣 璃来 社柔道少年団(兵庫県)
2位 宇野 愛輝 松前柔道塾(東京都)
3位 坂口 睦紀 兵庫少年こだま会(兵庫県)
3位 山市 真希斗 育徳館柔道クラブ(埼玉県)

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

6年生男子無差別

優勝 名郷 颯馬 稲沢柔道会(愛知県)
2位 長澤 颯良 垂井町柔道スポーツ少年団(岐阜県)
3位 岡本 欣也 河原道場(愛知県)
3位 井上 雅也 岐阜北柔道クラブ(岐阜県)

東海テレビ放送賞(低学年 優秀選手賞)

井上 勇希 幸心会正善館道場(奈良県)

  • 大会最優秀選手

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

斉藤 仁賞

児嶋 陸 新田柔道スポーツ少年団 荻原道場(群馬県)

  • 大会最優秀選手

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

名古屋市長賞(最優秀選手賞)

坂山 凛 松阪市武道館柔道教室(三重県)

  • 大会最優秀選手

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

前日練習会

前日に行われた練習会は、約130名と多くの選手たちが参加しました。

青井先生、藤田先生、内村先生、能智先生にご指導いただき、 背負投や大外刈の講習、先生方との乱取など約2時間の充実した前日練習会となりました。


  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

開会式

今大会は記念すべき10回大会!
開会式では、親子の絆を形にしたいと6年連続出場者を代表して岐阜北柔道クラブ所属の田中佑哉君にご家族への感謝の手紙を読んでいただきました。
田中佑哉君の素直な感謝の言葉は、会場にいた全ての人の心に染み入ったことと思います。

また、第1回大会より10年連続でご協賛いただいたフジタス工業株式会社様にスポーツひのまるキッズ協会より感謝状をお送りさせていただきました。

ひのまるキッズ恒例の親子での選手宣誓は、半田少年柔道教室所属の双子、齊藤希信君と齊藤希娃さん、そして、お母さんの恵美さんにお願いしました。
齊藤親子による選手宣誓で、会場中が清々しい空気に包まれました。


  • 10回記念

  • 河原大会会長

  • フジタス工業10年連続表彰

  • 6年連続表彰

  • 内村先生の講話

  • 松本大会委員長

  • 齊藤親子選手宣誓

  •  

  •  

  •  

アトラクション

今年も東海市を中心に活動している「鼓蝶」が和太鼓を披露してくれました。元気いっぱいの挨拶から始まり、素晴らしい演奏に会場中が拍手に包まれました。


  •  

  •  

  •  

チャレンジマッチ

今回チャレンジマッチには5名の子どもたちが参加。初めに講師の青井先生に正しい礼法を教わり、いざ試合へ。

初めての試合を通じ、勝った時の喜びや負けた時の悔しさ、そして、どんな結果であってもきちんと礼をすることなど多くのことを感じ学んでもらえたでのはないでしょうか。

これからも初めての試合で感じたことを忘れずに練習に取り組んでほしいと思います。


  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

出展ブース

今大会もたくさんのブースにご出展いただき、エントランスだけでは足らなくなり、なぎなた場もブースエリアを拡大!
キッズイヤリングのワークショップや体組成計での測定、そして、親御さんや指導者に大人気のマッサージブースも。
そして、今大会は、屋外に3台のケータリングカーも初出店。ふっくらパンケーキ、フワトロたこ焼き、ヘルシーからあげでひのまるキッズの胃袋も大満足でした!


  • BODYMAKER様

  • M&MS marble様

  • TAiSEiKAN様

  • からあげ屋さんKOKKO様

  • ひまわり様

  • アスリートサポートセンターHINOMARU様


  • ソライイナカフェ様

  • ナイスガイ様

  • ミツボシ様

  • ヨコブリシ様

  • 伊藤超短波様

  • 東洋マーシャルアーツディストリビューション様

  • 栄住産業様

柔道イベント

今大会では青井先生、内村先生、藤田先生、六郷先生、能智先生にご指導いただきました。
一流の技を教えてもらっている選手たちの表情は真剣そのもの。セミナー後に先生のところへかけよる選手も。

コンテストでは、柔道の基本「受身」「打ち込み」を学び、えびしぼりレースでは一生懸命1番目指して頑張りました!



  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

クラウンヒロさん

毎年、大人気のヒロさんのジャグリングなどのパフォーマンスや、楽しいトークで子どもたちは大盛り上がり。
そしてヒロさんの六訓クイズで浸透してきているひのまるキッズ六訓。そろそろみんな言えるよね!?


  •  

  •  

  •  

託児所

NPO法人アイディアC体創協会けんこうのわ 碧の木研究所の方々に託児所を設置していただきました。


  •  

  •  

POCARI SWEAT サンプリングブース

今大会も、ポカリスエットをご提供いただき、水分補給をさせて頂きました。
暑い日が続く今日この頃、選手はもちろん、多くの指導者、保護者の方もブースに足を運んでいました。


  •  

  •  

  •  

フォトギャラリー

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •