ひのまるキッズ柔道

第1回スポーツひのまるキッズ九州小学生柔道大会

開催日時

平成21年12月23日(水・祝)

会場

宮崎県武道館
(宮崎県宮崎市大字熊野2206−1)[地図]

「第1回スポーツひのまるキッズ九州小学生柔道大会」が、宮崎県柔道連盟とスポーツひのまるキッズプロジェクトの共催で、平成21年12月23日(水・ 休)に宮崎市の宮崎県武道館で開催されました。
宮崎県、福岡県、佐賀県、長崎県、大分県、熊本県、鹿児島県、沖縄県の九州各県から選手約450名、来場者約1,000名が集い、柔道一色の一日となりま した。スポーツひのまるキッズの定番となってきた世界で活躍した柔道家の先生方によるセミナーやコンテストももちろん同時開催。多くの柔道少年&少女が柔 道を満喫しました。 大会にご参加いただいた選手やご家族、指導者の皆様、運営に協力をいただいた宮崎県柔道連盟および関係各位、ご協賛ご後援をいただいた各社様には心より御 礼申し上げます。

大会結果

  • 1年生の部
  • 2年生の部
  • 3年生の部
  • 4年生の部
  • 5年生の部
  • 6年生の部
  • 1年生の部
  • 1年生の部
優勝 飯田 健介 (大刀洗 豪武館)
準優勝 近藤 那生樹 (大刀洗 豪武館)
第3位 西山 心温 (臥牛塾 丸田道場)
佐藤 貴博 (芦塚柔道場)
ベスト8 松榮 亨季 (柔技館)
平田 遼弥 (白木原少年柔道クラブ)
篠崎 英夢 (大刀洗 豪武館)
鎌田 杏華 (宮崎県警察学校少年柔道教室)
  • 2年生の部
  • 2年生の部
優勝 中西 隆翔(Jクラブ)
準優勝 栗山 浩人(勝山少年柔道クラブ)
第3位 吉岡 正晃(芦塚柔道場)
東 裕汰(姫城柔道倶楽部)
ベスト8 村上 光志(松前柔道塾)
長友 海也(柔極館 谷口柔道場)
森 健心(尚武館)
岩坪 龍輝(正道館柔道場)
  • 3年生の部
  • 3年生の部
優勝 素根 輝(脩柔舘柔道育成会)
準優勝 野田 隆世(脩柔舘柔道育成会)
第3位 重松 辰己(鳥栖少年柔道会)
飯田 竜生(大刀洗 豪武館)
ベスト8 安藤 稀梧(東福岡柔道教室)
下城 直生(脩柔舘柔道育成会)
古賀 早也香(三潴柔道スポーツクラブ)
日高 大河(南界柔道スポーツ少年団)
  • 4年生の部
  • 4年生の部
優勝 吉本 望人(芦塚柔道場)
準優勝 宮原 崚汰(橘柔道教室)
第3位 平田 凌大(大刀洗 豪武館)
森 大将(合志少年柔道クラブ)
マナー賞 谷川 真理(一成塾柔道場)
矢野 遼我(大刀洗 豪武館)
山内 もも(脩柔舘柔道育成会)
青柳 大虎(国分西柔道クラブ)
  • 5年生の部
  • 5年生の部
優勝 後藤 龍真(西合志少年柔道クラブ尚志館)
準優勝 矢野 真我(大刀洗 豪武館)
第3位 高橋 泰之郎(挟間町少年柔道クラブ)
齋藤 彪雅(柔極館 谷口柔道場)
マナー賞 杉田 和奏(須恵柔道クラブ)
本部 龍仁(西都警察署少年柔道クラブ)
大脇 充倫(正道館柔道場)
門司 龍一(育徳館)
  • 6年生の部
  • 6年生の部
優勝 長倉 力斗(一成塾柔道場)
準優勝 谷川 美歩(一成塾柔道場)
第3位 小嶋 億(秀光塾)
石崎 凌(有喜少年)
マナー賞 内園 樹(えびの警察署少年柔道クラブ)
天川 翔真(牧之原柔道スポーツ少年団)
橋口 真砂美(傳修館)
浦口 祥太朗(双葉柔道スポーツ少年団)

大会概要

大会名 第1回スポーツひのまるキッズ九州小学生柔道大会
主 催 宮崎県柔道連盟、スポーツひのまるキッズ柔道プロジェクト
日 時 平成21年12月23日(水・祝)
主 管 宮崎県柔道場連盟、宮崎地区柔道会、株式会社ジャパンスポーツコミッション
後 援 九州柔道協会  宮崎県  宮崎県教育委員会 宮崎市 宮崎県体育協会
宮崎県武道協議会  財団法人みやざき観光コンベンション協会
社団法人宮崎市観光協会  宮崎日日新聞社  MRT宮崎放送
UMKテレビ宮崎 日本女子柔道倶楽部  eJudo
協賛社 インプレッション株式会社  株式会社栄住産業  株式会社エスアイエス
株式会社大森淡水  Oro-Gio  元祖にくまき本舗  株式会社佐々木冷菓
株式会社橘百貨店  株式会社ネクスト  有限会社ヒロプランニングオフィス
株式会社ビーコン  武道GEAR 有限会社MAX 宮崎ガス 宮崎市ホテル旅館組合
米良電機産業  株式会社ワールド・ワイド・メディカル

※本サイトに掲載されている記事および写真等の著作権は株式会社ジャパンスポーツコミッションに属します。 個人的に、または家庭内などの私的利用に限られた範囲を超えての無断転載、複製、加工等は営利・非営利を問わず固く禁じさせていただきます。