• 開催日・会場・主催等

    日時 :
    2019年11月3日(日)

    会場 :
    アルビス小杉総合体育センター(富山県射水市戸破311番地)

    主催 :
    スポーツひのまるキッズ北信越小学生柔道大会富山県実行委員会、富山県柔道連盟、一般社団法人スポーツひのまるキッズ協会

    主管 :
    射水市柔道連盟、株式会社ハラプレックス

    エントリー期間:
    2019年7月29日(月)~9月23日(月)

マナー賞 発表!!

 

 

スポーツひのまるキッズ大会事務局です。

10回記念大会に参加された皆様、お疲れさまでした。

この3連休は試合が続いた、という方も多かったのではないでしょうか?

 

さて、今大会のマナー賞を発表いたします!!

 

1年生 定司優々子選手 黒部市錬成館(富山県)

2年生 吉野七斗選手 富山北部錬成館(富山県)

3年生 原山快音選手 長野市中央柔道教室(長野県)

4年生 新井王賀選手 若穂柔剣道育成会(長野県)

5年生 舘野隆之介選手 遠藤道場(神奈川県)

6年生 高田遥大選手 県営富山武道館(富山県)

 

マナー賞受賞された方には副賞をお送りします!

 

 

トーナメント結果発表!

先日行われた北信越大会のトーナメント結果を掲載いたします。皆様ご確認お願いいたします。

 

1年生男女混合軽量級(-23kg)  1年生男女混合無差別

2年生男女混合軽量級(-29kg)  2年生男女混合無差別

3年生男女混合軽量級(-31kg)  3年生男女混合無差別

4年生女子軽量級(-35kg)  4年生女子無差別

4年生男子軽量級(-40kg)  4年生男子無差別

5年生女子軽量級(-40kg)  5年生女子無差別

5年生男子軽量級(-45kg)  5年生男子無差別

6年生女子軽量級(-45kg)  6年生女子無差別

6年生男子軽量級(-50kg)  6年生男子無差別

試合結果発表!!

皆様のおかげをもちまして、
第10回スポーツひのまるキッズ北信越小学生柔道大会が
無事、大成功のうちに終了致しました。

ご参加いただきました選手・ご家族、指導者の皆様、
そして、大会役員・係員の皆様には、心より御礼申し上げます。
また、ご協賛、ご協力いただきました皆様にも
心より感謝申し上げます。

大会の結果を掲載致します。
入賞者の皆様、おめでとうございます。

 

1年生男女混合軽量級-23kg
第1位 鷹取 芭織 水橋錬成館柔道教室(富山県)
第2位 木下 竜士朗 五十嵐道場(埼玉県)
第3位 朝井 創介 水橋錬成館柔道教室(富山県)
第3位 原田 侑武 鶴田町柔道少年団(青森県)

1年生男女混合無差別
第1位 西野 裕一郎 柔心会(富山県)
第2位 西森 幸葉 伊丹柔道教室(兵庫県)
第3位 定司 優々子 黒部市錬成館(富山県)
第3位 亀野 煌大 髙砂道場(兵庫県)

2年生男女混合軽量級-29kg
第1位 籔本 慶多 半田少年柔道教室(愛知県)
第2位 髙橋 太陽 中村道場(長野県)
第3位 髙田 友輔 県営富山武道館(富山県)
第3位 山田 彩綾 岐阜北柔道クラブ(岐阜県)

2年生男女混合無差別
第1位 若林 朝日 高岡西条柔道教室(富山県)
第2位 吉野 七斗 富山北部錬成館(富山県)
第3位 高柳 佑成 水橋錬成館柔道教室(富山県)
第3位 溝口 堅心 岐阜北柔道クラブ(岐阜県)

3年生男女混合軽量級-31kg
第1位 鈴木 絆 滴水館(長野県)
第2位 西田 煌大 二見少年柔道クラブ(兵庫県)
第3位 後藤 悠大 はやの柔道クラブ(神奈川県)
第3位 松本 匠平 半田少年柔道教室(愛知県)

3年生男女混合無差別
第1位 尾上 大介 佐布里少年柔道教室(愛知県)
第2位 多胡 勇佑 柔心会(富山県)
第3位 谷 侑希耶 輪島柔道教室(石川県)
第3位 鏡山 丈翔 笠岡彰善館(岡山県)

4年生女子軽量級-35kg
第1位 濵岡 楓 鹿田柔道スポーツ少年団(岡山県)
第2位 尾関 璃音 美濃柔道(岐阜県)
第3位 藤村 玲藍 岐阜北柔道クラブ(岐阜県)
第3位 中村 星愛 岐阜北柔道クラブ(岐阜県)

4年生女子無差別
第1位 古澤 未来 柔心会(富山県)
第2位 平井 穂夏 岬町柔道スポーツ少年団(大阪府)
第3位 植村 琴菜 トヨタ自動車柔道同好会(愛知県)
第3位 山口 玲亜 大庄少年柔道教室(兵庫県)

4年生男子軽量級-40kg
第1位 東向 漱太 養気塾 車谷道場(大阪府)
第2位 岩崎 康汰朗 神戸柔道クラブ(岐阜県)
第3位 源 悠太郎 野々市中央分団(石川県)
第3位 田中 伶 東御市柔道教室(長野県)

4年生男子無差別
第1位 岩木 闘空 柴田道場(愛知県)
第2位 藤井 心人 春日柔道クラブ (東京都)
第3位 増田 匠 須坂市柔道教室(長野県)
第3位 小屋原 遼 追浜柔友会(神奈川県)

5年生女子軽量級-40kg
第1位 野口 夕晏 大府柔道会(愛知県)
第2位 清水 萌愛 吉井道場(岐阜県)
第3位 藤田 華乃子 吉井道場(岐阜県)
第3位 岩木 紫羽 柴田道場(愛知県)

5年生女子無差別
第1位 吉村 紗季 半田少年柔道教室(愛知県)
第2位 沖田 結菜 はやの柔道クラブ(神奈川県)
第3位 石神 千夏 吉井道場(岐阜県)
第3位 村瀬 伶弥 岐阜北柔道クラブ(岐阜県)

5年生男子軽量級-45kg
第1位 木津 寛登 實心館仲保道場(福井県)
第2位 新夕 心侑 戸田市柔道会(埼玉県)
第3位 森口 総斗 岐阜北柔道クラブ(岐阜県)
第3位 角谷 純汰 津幡町少年柔道教室(石川県)

5年生男子無差別
第1位 田中 未来斗 若穂柔剣道育成会(長野県)
第2位 石畠 彰人 津沢柔道スポーツ少年団(富山県)
第3位 藤村 玲凰 岐阜北柔道クラブ(岐阜県)
第3位 塩澤 晴 松尾公民館柔道クラブ(長野県)

6年生女子軽量級-45kg
第1位 赤座 杏奈 岐阜北柔道クラブ(岐阜県)
第2位 平 彩乃 松任柔道スポーツ少年団(石川県)
第3位 林 希愛 上市町柔道スポーツ少年団(富山県)
第3位 小宅 真綾 大府柔道会(愛知県)

6年生女子無差別
第1位 鈴木 ケイ 滴水館(長野県)
第2位 松井 叶望 高岡西条柔道教室(富山県)
第3位 佐藤 りず夢 旭日柔道場(長野県)
第3位 茂住 未来 本郷柔道会(長野県)

6年生男子軽量級-50kg
第1位 佐藤 壮泰 松前柔道塾(東京都)
第2位 池内 雷基 昭道館 池内道場(茨城県)
第3位 日野原 叶汰 豆蔵柔道クラブ(東京都)
第3位 深井 大雅 柔心会(富山県)

6年生男子無差別
第1位 後藤 洸樹 岐阜北柔道クラブ(岐阜県)
第2位 鏡山 悠磨 笠岡彰善館(岡山県)
第3位 中村 元樹 敷島柔道スポーツ少年団(山梨県)
第3位 大井 玄太 庄川柔道スポーツ少年団(富山県)

北日本新聞社賞 鈴木 絆 滴水館 (長野県)
射水市長賞 佐藤 壮泰 松前柔道塾(東京都)
斉藤仁賞 後藤 洸樹 岐阜北柔道クラブ(岐阜県)

 

次は、12月22日の山口県開催の中国・四国大会です。

http://hinomaru-kids.jp/chushikoku10/

エントリー締切は11月11日。
皆様のエントリーをお待ちしております!

フォトコンテスト開催!

ひのまるキッズ事務局です。

 

今回の北信越小学生柔道大会ではたくさんのブースが出店します。

 

そのブースエリア(ニュースポーツ体験会も!)で楽しむお写真を

ぜひinstagramでご投稿ください!

 

ひのまるキッズの公式アカウントをフォローし、(鍵をつけている人はひのまるキッズからのフォローを許可ください。)

 

その後、

 

#ひのまる射水

 

と投稿にハッシュタグをつけていれば応募完了となります。

 

 

締切は11/10(日)

 

 

お待ちしております!

 

 

 

トーナメント・タイムスケジュール発表!!

こんにちは。

北信越大会のトーナメント・タイムスケジュールを発表いたします。

皆さま、ご確認よろしくお願いいたします。

 

1年生男女混合軽量級(-23kg)  1年生男女混合無差別

2年生男女混合軽量級(-29kg)  2年生男女混合無差別

3年生男女混合軽量級(-31kg)  3年生男女混合無差別

4年生女子軽量級(-35kg) 4年生女子無差別

4年生男子軽量級(-40kg)  4年生男子無差別

5年生女子軽量級(-40kg)  5年生女子無差別

5年生男子軽量級(-45kg)  5年生男子無差別

6年生女子軽量級(-45kg)  6年生女子無差別

6年生男子軽量級(-50kg)     6年生男子無差別

チャレンジマッチ

タイムスケジュール

 

※6年生男子軽量級を一部変更いたしました。ご確認ください。

今大会のトーナメント表を公開します。
組み合わせについては、前回大会のベスト4選手を分散させるように努め、その他各要素(道場、都道府県、体重等)を総合的に検討して、事務局にて決定しております。
※組み合せは運営上の理由から修正させていただく場合がございます。何とぞ、ご了承いただきますようお願いいたします。

第10回スポーツひのまるキッズ北信越小学生柔道大会のエントリーを開始します!

◆大会名

第10回スポーツひのまるキッズ北信越小学生柔道大会

◆開催日時

2019年11月3日(日) 大会  午前8時30分開館  午前9時45分開会式

◆会場

アルビス小杉総合体育センター(富山県射水市戸破3111番地)

◆エントリー期間

7月29日(月)~ 9月23日(月)

大会案内はこちら

エントリ-はこちらからお願いします