• 開催日・会場・主催等

    日時 :
    平成30年10月28日(日)

    会場 :
    アルビス小杉総合体育センター(富山県射水市戸破311番地)

    主催 :
    スポーツひのまるキッズ北信越小学生柔道大会富山県実行委員会、富山県柔道連盟、一般社団法人スポーツひのまるキッズ協会

    主管 :
    射水市柔道連盟、株式会社ハラプレックス

    エントリー期間:
    平成30年7月30日(月)~9月24日(月)

マナー賞発表!

~第9回スポーツひのまるキッズ北信越小学生柔道大会マナー賞発表~

 

1年生 安吉  花梨 選手 三島野スポーツ少年団
2年生 多胡  勇佑 選手 柔心会
3年生 高橋  賢臣 選手 赤堀柔道スポーツ少年団
4年生 池田  大琉 選手 幸心会正善館道場
5年生 矢尾板 将大 選手 長岡市柔道教室
6年生 飯田  成夢 選手 二見少年柔道クラブ

今回受賞された選手の道場には賞状と副賞をお送りさせていただきますので、楽しみにしていてください。

 

 

今大会では試合場での礼儀礼法だけでなく、

会場内多くの場所でマナーの良さ、を感じる場面に出会いました。

トイレから出るときにスリッパを全部並べていた選手、涙をこらえながらも畳を降りるまで堂々と礼をしていた選手。

また、朝の入場で大きな声で挨拶をしている選手、靴袋をもらうときに「ありがとうございます!」という選手もたくさん見ました。

 

しかし、残念なこともありました。

禁煙場所での喫煙です。

礼儀礼節、マナーを守り、親子で一緒に試合に臨む、

「スポーツひのまるキッズ大会」で子どものお手本になるべきはずの大人が会場使用のマナーを破っていました。

 

今後はこの様なことが起きないよう努めてまいりますのでご協力お願いいたします。

 

トーナメント結果を発表いたします!!

大変お待たせしました!

10月28日に開催された北信越大会、トーナメント結果を掲載いたします!

 

1年生男女混合軽量級 -25kg   1年生男女混合無差別

2年生男女混合軽量級 -27kg   2年生男女混合無差別

3年生男女混合軽量級 -33kg            3年生男女混合無差別

4年生女子軽量級 -35kg     4年生女子無差別

4年生男子軽量級 -40kg     4年生男子無差別

5年生女子軽量級 -40kg     5年生女子無差別

5年生男子軽量級 -45kg      5年生男子無差別

6年生女子軽量級 -45kg      6年生女子無差別

6年生男子軽量級 -50kg      6年生男子無差別

 

北信越大会結果発表!

皆様のおかげをもちまして、
第9回スポーツひのまるキッズ北信越小学生柔道大会が
成功裏のうちに終了致しました。

朝のうちパラついていた小雨も、
大会の始まる頃にはあがり、
少し肌寒かったものの、
スポーツにはちょうどいいお天気で、
会場のアルビス小杉総合体育センターは、
終日、子供たちの元気な声が溢れていました。

ご参加いただきました選手・ご家族、指導者の皆様、
そして、大会役員・係員の皆様、ありがとうございました。
また、ご協賛、ご協力いただきました皆様にも
心より感謝申し上げます。

大会の結果を掲載致します。
入賞者の皆様、おめでとうございます。
マナー賞に関しましては、後日発表させていただきます。
大会レポートもお楽しみに!

◆1年生男女混合軽量級
優勝 石川 榛名 川口市柔道連盟クラブ(埼玉県)
2位 岡本 悠里 春日柔道クラブ(東京都)
3位 髙田 友輔 県営富山武道館(富山県)
3位 稗田 昇大 津沢柔道スポーツ少年団(富山県)

◆1年生男女混合無差別
優勝 加世田 凌志 幸心会正善館道場(奈良県)
2位 田畑 陽大 戸田市柔道会(埼玉県)
3位 安吉 花梨 三島野スポーツ少年団(富山県)
3位 神農 大輝 二見少年柔道クラブ(兵庫県)

◆2年生男女混合軽量級
優勝 西田 煌大 二見少年柔道クラブ(兵庫県)
2位 宇野 玄輝 松前柔道塾(東京都)
3位 鈴木 崇悟 東郷柔志館(愛知県)
3位 小宅 彩楽 大府柔道会(愛知県)

◆2年生男女混合無差別
優勝井上 勇希 幸心会正善館道場(奈良県)
2位  谷川 翔輝 幸心会正善館道場(奈良県)
3位 竹田 朱那 全日本柔道少年団七尾分団(石川県)
3位 内藤 雄晟 旭日柔道場(長野県)

◆3年生男女混合軽量級
優勝 高橋 賢臣 赤堀柔道スポーツ少年団(群馬県)
2位 岩崎 康汰朗 神戸柔道クラブ(岐阜県)
3位 野原 陸 半田少年柔道教室(愛知県)
3位 七澤 泰斗 黒部市錬成館(富山県)

◆3年生男女混合無差別
優勝 岩木 闘空 六郷道場(愛知県)
2位 古澤 未来 柔心会(富山県)
3位 木下 琥大朗 五十嵐道場(埼玉県)
3位 藤井 心人 春日柔道クラブ(東京都)

◆4年生女子軽量級
優勝 野口 夕晏 大府柔道会(愛知県)
2位 岩木 紫羽 六郷道場(愛知県)
3位 高橋 未紗 旭日柔道場(長野県)
3位 丸山 真生 若穂柔剣道育成会(長野県)

◆4年生女子無差別
優勝 池内 涼樺 幸心会正善館道場(奈良県)
2位 阪口 恋心 二見少年柔道クラブ(兵庫県)
3位 鈴木 咲希歩 東郷柔志館(愛知県)
3位 中村 渚 愛西柔道会(愛知県)

◆4年生男子軽量級
優勝 山野 祐希 幸心会正善館道場(奈良県)
2位 寺口 壮太朗 全日本柔道少年団七尾分団(石川県)
3位 池田 大琉 幸心会正善館道場(奈良県)
3位 新夕 心侑 戸田市柔道会(埼玉県)

◆4年生男子無差別
優勝 田中 未来斗 若穂柔剣道育成会(長野県)
2位 松平 蓮生 錬成塾(富山県)
3位 石畠 彰人 津沢柔道スポーツ少年団(富山県)
3位 茂住 新太 本郷柔道会(長野県)

◆5年生女子軽量級
優勝 松井 叶望 高岡西条スポーツ少年団(富山県)
2位 岡本 紗季 春日柔道クラブ(東京都)
3位 大井 彩蓮 幸心会正善館道場(奈良県)
3位 林 希愛 上市町柔道スポーツ少年団(富山県)

◆5年生女子無差別
優勝 阪口 望愛 二見少年柔道クラブ(兵庫県)
2位 荻野 友里 春日柔道クラブ(東京都)
3位 茂住 未来 本郷柔道会(長野県)
3位 佐藤 りず夢 旭日柔道場(長野県)

◆5年生男子軽量級
優勝 深澤 柾人 新田柔道スポーツ少年団 荻原道場(群馬県)
2位 池内 雷基 昭道館 池内道場(茨城県)
3位 泉 佑樹 高岡西条スポーツ少年団(富山県)
3位 中村 敢道 丸子柔道教室(長野県)

◆5年生男子無差別
優勝 児嶋 陸 新田柔道スポーツ少年団 荻原道場(群馬県)
2位 中村 元樹 敷島柔道スポーツ少年団(山梨県)
3位 児嶋 直人 新田柔道スポーツ少年団 荻原道場(群馬県)
3位 立花 廉 柔心会(富山県)

◆6年生女子軽量級
優勝 岩崎 穂乃香 神戸柔道クラブ(岐阜県)
2位 新夕 志桜 戸田市柔道会(埼玉県)
3位 中務 花唯 二見少年柔道クラブ(兵庫県)
3位 土屋 妃那 敷島柔道スポーツ少年団(山梨県)

◆6年生女子無差別
優勝 中村 美羽 全日本柔道少年団七尾分団(石川県)
2位 石畠 来美 津沢柔道スポーツ少年団(富山県)
3位 小池 咲愛 吉備柔道スポーツ少年団(岡山県)
3位 舘 来華 桜町正気柔道スポーツ少年団(富山県)

◆6年生男子軽量級
優勝 新井 善心 東御市柔道教室(長野県)
2位 猪俣 隼人 柏崎月曜クラブ(新潟県)
3位 齊藤 希信 半田少年柔道教室(愛知県)
3位 宇野 愛輝 松前柔道塾(東京都)

◆6年生男子無差別
優勝 長澤 颯良 垂井町柔道スポーツ少年団(岐阜県)
2位 牛木 利幸 順道舘牛木塾(新潟県)
3位 島田 慶次 葛塚柔道会(新潟県)
3位 吉田 将人 水橋錬成館柔道教室(富山県)

■北日本新聞社賞(低学年 優秀選手賞)
 岩木 闘空 六郷道場(愛知県)

■斉藤仁賞
 中村 美羽 全日本柔道少年団七尾分団(石川県)

■射水市長賞(最優秀選手賞)
 長澤 颯良 垂井町柔道スポーツ少年団(岐阜県)

2018.10.28

トーナメント・タイムスケジュール発表!!

お待たせいたしました。

10/28日に行われる北信越大会のトーナメントとタイムスケジュールを発表いたします!!

 

※2年生男女混合無差別、3年生男女混合軽量級のトーナメントを一部変更いたしました。ご確認ください。

 

1年生

1年生男女混合軽量級 -25kg

1年生男女混合無差別

2年生

2年生男女混合軽量級 -27kg

2年生男女混合無差別

3年生

3年生男女混合軽量級 -33kg

3年生男女混合無差別

4年生

4年生女子軽量級 -35kg

4年生女子無差別

4年生男子軽量級 -40kg

4年生男子無差別

5年生

5年生女子軽量級 -40kg

5年生女子無差別

5年生男子軽量級 -45kg

5年生男子無差別

6年生

6年生女子軽量級 -45kg

6年生女子無差別

6年生男子軽量級 -50kg

6年生男子無差別

 

チャレンジマッチ

 

タイムスケジュール

 

※組み合せは運営上の理由から修正させていただく場合がございます。何とぞ、ご了承いただきますようお願いいたします。

ゼッケンを発送いたしました!

10月28日「スポーツひのまるキッズ北信越小学生柔道大会」の

参加者の皆さまに大会用ゼッケンと保護者IDを、

指導者の皆さまには指導者IDを発送いたしました!!

 

 

10月19日(金)までに届いていない方は

スポーツひのまるキッズ協会大会事務局(03-6261-0503)までご連絡ください!

 

 

お弁当、練習会等のお申し込みは10月23日(火)〆切となっておりますのでご確認お願いいたします。

 

 

〆切は10/5です!

北信越柔道大会へ参加いただいた道場の先生方へ

出場選手確認のお願いを発送いたしました。

10/5までにFAXでの返信をお願いいたします。

 

 

選手情報(希望階級、体重、学年、性別など)の変更・訂正、追加登録につきましては

この確認書をもちまして締め切らせていただきます。

 

 

参加者の皆さまは各道場代表者の先生にご確認ください!

 

 

10/4までに届いていない場合は大会事務局にご連絡ください(03-6261-0503)

 

 

 

九州大会(福岡県)、中四国大会(山口県)につきましては

まだまだエントリー受付中ですので、お待ちしております。

 

エントリーはコチラ

 

講師発表 第2弾

 

さて、エントリー締切が近づいてきました!

 

朝飛先生、ヌンイラ先生と一緒に

北信越大会を盛り上げてくださる先生をご紹介します!

 

青井久幸先生

東海大会に引き続き、北信越大会でも来てくださいます!

 

 

 

安達春樹先生

元香港ナショナルチームヘッドコーチの安達春樹先生がひのまるキッズたちの応援に駆け付けます!

 

 

 

小林大輔先生

得意の内股を武器に2012年グランドスラム東京-100kg級で優勝された先生です!

 

 

 

講師紹介第一弾です!⇩⇩

北信越大会講師紹介!

 

今大会でも

”REIGEARが当たる!!ひのまるフォトコンテスト”や

”みんなで参加!15人以上参加道場へのプレゼントキャンペーン”も

おこなっています。

 

エントリー待ってます!!

エントリーはコチラ

 

北信越大会講師紹介!

大会エントリーシートにも掲載させていただきましたが

第9回北信越大会を盛り上げてくださる講師の先生をお知らせします!!

 

朝飛大先生

 

 

 

 

ヌンイラ華蓮先生

 

ヌンイラ先生は今大会が初参戦です!

 

2014年チェリャビンスク世界選手権銀メダリストであり、

今月26日に行われた全日本実業個人選手権大会においても準優勝という素晴らしい結果を残されています!

 

 

 

以上2名の先生が北信越大会に来てくださいます!

 

まだ講師の先生はいらっしゃいますので

また紹介いたします!!

 

ではエントリーお待ちしております!!!

 

エントリーはコチラ

 

第9回スポーツひのまるキッズ北信越小学生柔道大会のエントリーを開始します!

◆大会名

第9回スポーツひのまるキッズ北信越小学生柔道大会

◆開催日時

平成30年10月27日(土) 練習会 午後2時開始  午後4時30分終了(予定)

平成30年10月28日(日) 大会  午前8時30分開館  午前9時45分開会式

◆会場

アルビス小杉総合体育センター(富山県射水市戸破3111番地)

◆エントリー期間

7月30日(月)~ 9月24日(月)

エントリ-はこちらからお願いします

北信越大会案内