• 開催日・会場・主催等

    三笠艦記念
    第10回スポーツひのまるキッズ関東小学生柔道大会

    【開催場所】
    横浜文化体育館

    【開催日】
    平成30年6月17日(日)

    【主催】
    神奈川県柔道連盟
    横須賀地区柔道協会
    一般社団法人スポーツひのまるキッズ協会

    【主管】
    株式会社ハラプレックス

マナー賞発表!!

スポーツひのまるキッズ小学生柔道大会では、出場選手、並びに保護者、指導者の方々の試合前後の礼法、そして、選手の試合態度や保護者・指導者の観戦態度が優れている選手を、各試合場の審判員の先生方に「マナー賞」として投票していただいており、集計結果が出ましたので発表させていただきます。今大会も、学年によっては票が割れ、わずかの差で落選された選手もいらっしゃいました。それだけ礼儀の素晴らしい選手、保護者、そして指導者が多かったということであり、大変嬉しく思います。受賞された選手も、残念ながら今回は選ばれなかった選手も、さらに素晴らしいマナー、礼法を目指し、練習に試合に励んでいただきたいと思います。受賞された選手の道場には賞状を、そして、受賞された選手には副賞もございますので、楽しみにしていてください。。おめでとうございます!!

1年生 栃木県 野木町柔道クラブ         甲斐 萌選手

2年生 埼玉県 五十嵐道場            遠藤 煌大選手

3年生 千葉県 中山柔道会            川端 倫育選手

4年生 東京都 杏文柔道クラブ          小松 大哦選手

5年生 群馬県 新田柔道スポーツ少年団 荻原道場 深澤 柾人選手

6年生 神奈川県 古賀塾             鏑木 克優選手

第10回関東大会結果発表

皆様のおかげをもちまして、
三笠艦記念第10回スポーツひのまるキッズ関東小学生柔道大会が
無事、大成功のうちに終了致しました。

ご参加いただきました選手・ご家族、指導者の皆様、
そして、大会役員・係員の皆様には、心より御礼申し上げます。
また、ご協賛、ご協力いただきました皆様にも
心より感謝申し上げます。

大会の結果を掲載致します。
入賞者の皆様、おめでとうございます。

次は、9月16日の東海大会です。
皆様のエントリーをお待ちしております!

◆1年生男女混合軽量級
優勝 石川 榛名 川口市柔道連盟クラブ(埼玉県)
2位 轟 竜翔 赤堀柔道スポーツ少年団(群馬県)
3位 斉藤 琉偉 草津練心館柔道スポーツ少年団(群馬県)
3位 佐藤 功 朝飛道場(神奈川県)

◆1年生男女混合無差別
優勝 福田 朋輝 我孫子警察署少年柔道クラブ(千葉県)
2位 丸山 ひかり 下館武道館(茨城県)
3位 竹内 史 古賀塾(神奈川県)
3位 甲斐 萌 野木町柔道クラブ(栃木県)

◆2年生男女混合軽量級
優勝 小見川 波大 小見川道場(神奈川県)
2位 遠藤 煌大 五十嵐道場(埼玉県)
3位 白川 怜 世田谷柔道クラブ(東京都)
3位 井上 遥哉 古賀塾(神奈川県)

◆2年生男女混合無差別
優勝 髙橋 行希 山武成柔会(千葉県)
2位 李 太俊 古賀塾(神奈川県)
3位 鉄炮塚 大成 下館武道館(茨城県)
3位 髙橋 優華 加古川柔祐会(兵庫県)

◆3年生男女混合軽量級
優勝 松原 永和 一道館(神奈川県)
2位 奥 悠晴 三郷少年柔道クラブ(埼玉県)
3位 梅野 幸軌 一道館(神奈川県)
3位 貝瀬 大翔 一道館(神奈川県)

◆3年生男女混合無差別
優勝 原田 竜惺 平柔スポーツ少年団(神奈川県)
2位 川端 倫育 中山柔道会(千葉県)
3位 津田 春樹 野木町柔道クラブ(栃木県)
3位 山崎 悠生 誠錬館(茨城県)

◆4年生女子軽量級
優勝 鈴木 彩夏 清水町柔道会(静岡県)
2位 青木 美稀琉 古賀塾(神奈川県)
3位 森 ちづる 小見川道場(神奈川県)
3位 塩谷 苺佳 伊勢崎市少年柔道クラブ楽心会(群馬県)

◆4年生女子無差別
優勝 小松 愛南 櫻柔道塾(東京都)
2位 北島 侑紗 川野柔道塾(東京都)
3位 本多 絢 平柔スポーツ少年団(神奈川県)
3位 北尾 季樹 朝飛道場(神奈川県)

◆4年生男子軽量級
優勝 杉野 良磨 紅柔道少年団(千葉県)
2位 小口 力斗 一道館(神奈川県)
3位 猪股 光生 延岡少年柔道クラブ(宮崎県)
3位 高橋 陸仁 勇武館高宮道場(東京都)

◆4年生男子無差別
優勝 酒井 涼斗 誠錬館(茨城県)
2位 橋本 辰幸 鈴木道場(東京都)
3位 饒平名 祥太 春日柔道クラブ(東京都)
3位 遠藤 旺之介 平柔スポーツ少年団(神奈川県)

◆5年生女子軽量級
優勝 松井 叶望 高岡西条スポーツ少年団(富山県)
2位 岡本 紗季 春日柔道クラブ(東京都)
3位 熊倉 みなみ 未来塾(栃木県)
3位 小泉 茉子 朝飛道場(神奈川県)

◆5年生女子無差別
優勝 山口 千弘 古賀塾(神奈川県)
2位 阪口 望愛 二見少年柔道クラブ(兵庫県)
3位 石井 かのこ 小見川道場(神奈川県)
3位 石塚 凜 岩井柔道部(茨城県)

◆5年生男子軽量級
優勝 水井 隆介 下館武道館(茨城県)
2位 横尾 優空 松戸東警察署少年柔道部(千葉県)
3位 竹久保 吉宏 中山柔道会(千葉県)
3位 嶋貫 蓮 西新井警察署少年柔道部(東京都)

◆5年生男子無差別
優勝 児嶋 陸 新田柔道スポーツ少年団 荻原道場(群馬県)
2位 川合 遼 藤枝柔道倶楽部(静岡県)
3位 石井 克明 小田原柔道協会(神奈川県)
3位 小川 我旺 嶺心会(神奈川県)

◆6年生女子軽量級
優勝 村松 舞琳 鈴木道場(東京都)
2位 藤村 麗美嘉 古賀塾(神奈川県)
3位 今泉 華香 赤堀柔道スポーツ少年団(群馬県)
3位 倉田 夏苗 西新井警察署少年柔道部(東京都)

◆6年生女子無差別
優勝 福嶋 勇凪 姫路中央柔道教室(兵庫県)
2位 大木 香凜 育徳館柔道クラブ(埼玉県)
3位 清水 優陸 昭道館 池内道場(茨城県)
3位 本多 結 平柔スポーツ少年団(神奈川県)

◆6年生男子軽量級
優勝 根本 竜希 舞鶴柔道クラブ(茨城県)
2位 飯田 成夢 二見少年柔道クラブ(兵庫県)
3位 ナコスティン 王未土 吉原道場(神奈川県)
3位 菅原 想来 朝飛道場(神奈川県)

◆6年生男子無差別
優勝 鏑木 克優 古賀塾(神奈川県)
2位 大柿 将馬 朝飛道場(神奈川県)
3位 栗原 穣 愛柔会(神奈川県)
3位 熊木 尋啓 川口市柔道連盟クラブ(埼玉県)

■神奈川新聞社賞(低学年 優秀選手賞)
小松 愛南 櫻柔道塾(東京都)
(4年生女子無差別 優勝)

■斉藤仁賞
鏑木 克優 古賀塾(神奈川県)
(6年生男子無差別 優勝)

■横浜市長賞(最優秀選手賞)
児嶋 陸 新田柔道スポーツ少年団 荻原道場(群馬県)
(5年生男子無差別 優勝)

大会当日のお知らせとお願い ※重要※

三笠艦記念第10回スポーツひのまるキッズ関東小学生柔道大会へ参加の皆様へ

重要なお願いとお知らせです。

 

《※お願い》

関東大会では毎年、ごみのポイ捨てや置きっぱなしが問題となっています。

 

そこで大会当日(6月17日)に道場ごとに参加賞、パンフレットとともに参加者数分の“ごみ袋”を配布しております。

 

必ず各自でお持ち帰りをよろしくお願いいたします。

会場利用のマナーとして来たときよりも美しく、皆様が気持ちよく利用できるようお願いします。

 

 

前日練習会(6月16日)の際にごみ袋は配布しておりませんが

当日同様、各自でお持ち帰りください。

 

会場の美化にご協力お願いいたします。

 

《お知らせ》

組合せ発表の時にもお知らせいたしましたが、

東北大会に引き続き関東大会でもフォトコンテストを実施いたします!!

 

ひのまるキッズを楽しむ姿を“#ひのまるフォト関東10”とハッシュタグをつけてご投稿ください!

 

グランプリを大会事務局で決定の上、最大3名様に

柔道衣の老舗メーカー ミツボシ様よりREIGEARをプレゼントいたします。

たくさんのご応募お待ちしております!

 

詳しくはコチラ

 

 

 

三笠艦記念第10回関東小学生柔道大会 組合せ発表!

大変お待たせ致しました!!申し訳ございません。。

6/17日に行われる関東大会のトーナメントを更新しました!

 

チャレンジマッチ

1年生男女混合軽量級-22kg    1年生男女混合無差別

2年生男女混合軽量級-26kg   2年生男女混合無差別

3年生男女混合軽量級-29kg   3年生男女混合無差別

4年生女子軽量級-35kg      4年生女子無差別

4年男子軽量級-40kg6/7更新  4年生男子無差別6/7更新

5年生女子軽量級-40kg      5年生女子無差別

5年男子軽量級-45kg6/6更新    5年生男子無差別 6/7更新

6年生女子軽量級-45kg6/6更新   6年生女子無差別6/6更新

6年生男子軽量級-50kg       6年生男子無差別

 

タイムスケジュール

 

※組み合せは運営上の理由から修正させていただく場合がございます。何とぞ、ご了承いただきますようお願いいたします。

 

さらに

大会前日からフォトコンテストもやっております!

ひのまるキッズを楽しむ姿をぜひご投稿ください!

お待ちしております!!

15人以上出場道場へ豪華トレーニンググッズをプレゼント!

みなさん、こんにちは!

来月に迫った三笠艦記念第10回スポーツひのまるキッズ関東小学生柔道大会

6月17日(日)に横浜文化体育館にて行われます!!!

そこで皆さんにうれしいお知らせがあります!!!

なんと、なんと、、、

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15人以上ご参加いただいた道場には、

トレーニングロープをプレゼントいたします(^ω^)

 

 

体幹はいまやトレーニングには欠かせない要素の1つとなっております!

道場のみんなで体幹を鍛えて、

安定した軸を手に入れよう!

体幹トレーニングだけではなく、

有酸素運動にもなり、

上半身下半身も鍛えることができ、

一石三鳥!!!!!!!!!!!

さらに技がきれるようになるかも!?

 

 

詳しくはこちら↓

https://www.bodymaker.jp/shop/g/gTG268/

 

 

 

昨年度の第9回関東大会に参加された方の生の声をアップ!!

昨年度の第9回関東大会に参加された方の生の声をアップ!!
参加される場合にはぜひ参考になさってくださいね!

★メダリストとの交流、心の勉強をし、チーム、先生方、家族と絆を深めることが
 出来た。(小学5年生・30代父親)

★初参加でしたが、いろいろなイベントがあり、試合の待ち時間も楽しく過ごすことが
 できて良かったです。(小学5年生・30代母親)

★大好きな王子谷選手に会えてかなり興奮していました。それだけでもとても忘れ
 られない一日になったと思います。ありがとうございました。(小学4年生・40代父親)

★1年生から出場していた大会が最後になってしまい残念。(小学6年生・40代父親)

★この大会はいろいろなイベントがあってとても良い。(小学3年生・40代父親)

三笠艦記念 第10回スポーツひのまるキッズ関東小学生柔道大会のエントリーを開始します!

本大会より大会名と開催場所が変更となっております

大会名
三笠艦記念 第10回スポーツひのまるキッズ関東小学生柔道大会

開催日時
平成30年6月17日(日)
午前8時開館 午前9時15分開会式(予定)

会場
横浜文化体育館 (神奈川県横浜市中区不老町2丁目7)

エントリ-サイトはこちら
https://m1.members-support.jp/JSC/

 エントリー期間 ;平成30年3月19日(月)~5月14日(月)

※大会案内はこちら