• 開催日・会場・主催等

    三笠艦記念
    第9回スポーツひのまるキッズ関東小学生柔道大会

    【開催場所】
    横須賀市総合体育館

    【開催日】
    平成29年5月21日(日)

    【主催】
    神奈川県柔道連盟
    横須賀地区柔道協会
    一般社団法人スポーツひのまるキッズ協会

    【主管】
    株式会社ジャパンスポーツコミッション

トーナメント結果発表!!

1年生男女混合軽量級-23kg1年生男女混合無差別
2年生男女混合軽量級-26kg2年生男女混合無差別
3年生男女混合軽量級-29kg3年生男女混合無差別
4年生女子軽量級4年生女子無差別4年生男子軽量級4年生男子無差別
5年生女子軽量級5年生女子無差別5年生男子軽量級5年生男子無差別
6年生女子軽量級6年生女子無差別6年生男子軽量級6年生男子無差別

三笠艦記念 第9回関東大会結果発表

皆様のお陰をもちまして、
第9回関東大会が無事終了致しました。
「三笠艦記念」と冠し、初めて横須賀で開催した今大会。
試合の盛り上がりはもちろんのこと、
イベントでも、リオ五輪金メダリストの田知本遥選手、
銅メダリストの羽賀龍之介選手、髙藤直寿選手、
全日本チャンピオンの王子谷剛志選手、田知本愛選手といった
豪華な特別講師に指導をいただき、
子供たちは大喜びでした。

出場いただきました選手・ご家族、指導者の皆様、
ならびに大会役員・係員の皆様には、心より御礼申し上げます。
また、ご協賛、ご協力いただきました皆様にも
心より感謝申し上げます。

大会の結果を掲載致します。
入賞者の皆様、おめでとうございます。

◆1年生男女混合軽量級
優勝 髙橋 行希 山武成柔会 千葉県
2位 山本 修斗 湯河原柔友会 神奈川県
3位 菅谷 龍希 一心館菅谷道場 茨城県
3位 金本 統士 植村塾 千葉県

◆1年生男女混合無差別
優勝 飯田 颯太 植村塾 千葉県
2位 李 太俊 古賀塾 神奈川県
3位 石井 謙柔 鎌ヶ谷市東部柔道クラブ 千葉県
3位 栗田 寛大 我孫子警察署少年柔道クラブ 千葉県

◆2年生男女混合軽量級
優勝 松原 永和 一道館 菊地道場 神奈川県
2位 落石 晃 春日柔道クラブ 東京都
3位 貝瀬 大翔 一道館 菊地道場 神奈川県
3位 福田 悠真 我孫子警察署少年柔道クラブ 千葉県

◆2年生男女混合無差別
優勝 岩木 闘空 六郷道場 愛知県
2位 津田 春樹 野木町柔道クラブ 栃木県
3位 原田 竜惺 平柔スポーツ少年団 神奈川県
3位 轟 竜悟 境柔道教室 群馬県

◆3年生男女混合軽量級
優勝 鈴木 琉斗 下館武道館 茨城県
2位 高橋 玲偉 明野晴明館 茨城県
3位 猪股 光生 芦塚柔道場 宮崎県
3位 山崎 陸太郎 五十嵐道場 埼玉県

◆3年生男女混合無差別
優勝 酒井 涼斗 誠錬館 茨城県
2位 竹下 力斗 一道館 菊地道場 神奈川県
3位 石川 恋樹 誠錬館 茨城県
3位 柴田 蒼生 阿見町柔道スポーツ少年団 茨城県

◆4年生女子軽量級
優勝 岡本 紗季 豆蔵柔道クラブ 東京都
2位 小泉 茉子 朝飛道場 神奈川県
3位 鈴木 妃奈 三郷少年柔道クラブ 埼玉県
3位 横田 葵 上越市柔道クラブ 新潟県

◆4年生女子無差別
優勝 山口 千弘 古賀塾 神奈川県
2位 鋳山 真菜実 宇治柔道会 京都府
3位 石塚 凜 岩井柔道部 茨城県
3位 額川 珠里 舞鶴柔道クラブ 茨城県

◆4年生男子軽量級
優勝 横尾 優空 松戸東警察署少年柔道部 千葉県
2位 大柿 遼馬 朝飛道場 神奈川県
3位 宮田 光流 下館武道館 茨城県
3位 水井 隆介 下館武道館 茨城県

◆4年生男子無差別
優勝 井上 大智 春日柔道クラブ 東京都
2位 川合 遼 藤枝柔道倶楽部 静岡県
3位 坂口 隼 志道館 寺沢道場 埼玉県
3位 西村 和真 宇治柔道会 京都府

◆5年生女子軽量級
優勝 村松 舞琳 鈴木道場 東京都
2位 橋本 翔歩 小田原柔道協会 神奈川県
3位 上野 絢愛 結城少年柔道クラブ 茨城県
3位 小野 こなみ 古志原少年柔道教室 島根県

◆5年生女子無差別
優勝 大木 香凜 育徳館柔道クラブ 埼玉県
2位 工藤 笑心 舟川柔道塾 埼玉県
3位 本多 結 平柔スポーツ少年団 神奈川県
3位 清水 優陸 昭道館 池内道場 茨城県

◆5年生男子軽量級
優勝 ナコスティン 王未土 吉原道場 神奈川県
2位 大平 哲見 川口市柔道連盟クラブ 埼玉県
3位 根本 竜希 舞鶴柔道クラブ 茨城県
3位 菅原 想来 朝飛道場 神奈川県

◆5年生男子無差別
優勝 竹内 檜 古賀塾 神奈川県
2位 鏑木 克優 古賀塾 神奈川県
3位 岡本 欣也 河原道場 愛知県
3位 磯前 煌 昭道館 池内道場 茨城県

◆6年生女子軽量級
優勝 古矢 凪紗 千代川道場 茨城県
2位 座波 星音 日ノ丸道場 沖縄県
3位 田辺 さな 松前柔道塾 東京都
3位 中村 彩夏 朝飛道場 神奈川県

◆6年生女子無差別
優勝 北尾 美樹 朝飛道場 神奈川県
2位 城本 綾乃 宇治柔道会 京都府
3位 竹下 静愛 一道館 菊地道場 神奈川県
3位 鈴木 莉緒 下館武道館 茨城県

◆6年生男子軽量級
優勝 中見 岳 大宮立志塾 埼玉県
2位 菜花 蓮 岩井柔道部 茨城県
3位 松浦 泰然 小田原柔道協会 神奈川県
3位 山中 太晃 つくばユナイテッド柔道 茨城県

◆6年生男子無差別
優勝 真田 康志郎 平柔スポーツ少年団 神奈川県
2位 手塚 春太朗 朝飛道場 神奈川県
3位 増田 光裕 川口市柔道連盟クラブ 埼玉県
3位 桑山 陽翔 伊勢崎柔道教室 群馬県

■猪熊功賞
松原 永和(2年生男女混合軽量級優勝/一道館菊地道場)
■渡辺利一郎賞
座波 星音(6年生女子軽量級準優勝/日ノ丸道場)
■斉藤 仁賞
北尾 美樹(6年生女子無差別優勝/朝飛道場)
■神奈川新聞社賞
山口 千弘(4年生女子無差別優勝/古賀塾)
■横須賀市長賞(最優秀選手賞)
中見 岳(6年生男子軽量級優勝/大宮立志塾)

2017.05.21

みんなが参加できるサブイベント・ブースも盛り沢山!!

いよいよ関東小学生柔道大会まであとわずか。
選手として参加される方はもちろん、大会に参加されない方でも参加できるサブイベントも開催いたします。

“かけっこ力”測定会

科学の力で走りを分析!走るのが苦手な子も、もっと速く走りたい子も気軽に参加してください。
会場:(横須賀市総合体育館)サブアリーナ
時間:10:00~15:00
対象者:小学生
参加費:1人/500円
内容:全ての基本“走り方”を最新機器を使用して測定。歩幅・左右差など、個人ごとのデータをお渡しします。
   ①スポーツ科学(最新機器)を活用し10m走を測定をします。
   ②測定結果のフィードバックを個別に行います。(お父さん・お母さんにもお聞きいただきます。)

おいしい、楽しいブースもたくさん!

カレー、メロンパン、唐揚げなど、ケータリングカーも集合!
オリジナル缶バッジ・スイーツデコ作りなど男子も女子も楽しめるワークショップや、
バリエーション豊かなケータリングカーが多数出店しますので、ぜひお立ち寄り下さい。

組み合せ発表!

お待たせ致しました!
今大会のトーナメント表を公開します。
組み合わせについては、前回大会のベスト4選手を分散させるように努め、
その他各要素(道場、都道府県、体重等)を総合的に検討して、事務局にて決定しております。
※組み合せは運営上の理由から修正させていただく場合がございます。何とぞ、ご了承いただきますようお願いいたします。

タイムスケジュール案チャレンジマッチの部
1年生男女混合軽量級-23kg1年生男女混合無差別
2年生男女混合軽量級-26kg2年生男女混合無差別
3年生男女混合軽量級-29kg3年生男女混合無差別
4年生女子軽量級4年生女子無差別4年生男子軽量級4年生男子無差別
5年生女子軽量級5年生女子無差別5年生男子軽量級5年生男子無差別
6年生女子軽量級6年生女子無差別6年生男子軽量級6年生男子無差別

参加案内資料を送付

本日、「第9回スポーツひのまるキッズ関東小学生柔道大会」に参加のみなさまへ参加案内資料を送付させていただきました!

出場選手ご家族への発送内容物写真

選手大会ロゴゼッケン

スムーズに横須賀市総合体育館へご来場いただけるよう「会場ご来場のご案内」を同封させていただきましたので必ずご確認ください。

大会開催まであとわずかな日数ですが、体調を崩さないようにお気をつけ下さい!
皆さまに会えるのを楽しみにしています。

京浜急行とコラボレーションが実現!「第9回関東小学生柔道大会PRポスター」掲示

みなさん、こんにちは。いよいよ暖かくなり東京では桜も満開に近づいてきたところで
どこかでお花見をされましたか?
暖かくなるとちょっとどこかへ行こうかななんて、外出もしやすくなりますね。

そこでひのまるキッズからお知らせがあります!京浜急行とコラボレーションが実現いたしました!

「第9回関東小学生柔道大会PRポスター」

が、下記の場所に掲示されています。

写真は京急の品川駅「1番線 羽田空港、京急蒲田、横浜方面」ホームの前の方に貼ってありました!!

本ポスターには、リオ五輪で大活躍だったの田知本遥選手、羽賀龍之介選手、髙藤直寿選手、全日本選手権チャンピオンの田知本愛選手、王子谷選手が講師として登場しています!!!

ぜひお出かけの際にはご覧ください。

【掲示場所:23駅】
☆品川・京急川崎・横浜・上大岡。金沢文庫をはじめとした主要の駅
☆追浜から三崎口までの横須賀市と三浦市の全駅

【掲出期間】4月1日から4月16日まで

エントリ-サイトはこちら
https://m1.members-support.jp/JSC/

旅行会社H.I.Sと共同企画!【関東小学生柔道大会 参加ツアー】

第9回大会での宿泊、パーティー、直行バス、オプショナルツアーの申し込みを開始いたしました。

  • バス移動でお父さんお母さんの負担が軽減!HISの添乗員がつくので試合までの移動もご安心ください。
  • 前日のオプショナルツアーをぜひお楽しみください。
    昼食はソレイユの丘にて皆と力を合わせてピザ作り!家族の思い出づくりにおすすめです。
  • ブッフェ形式の夕食パーティーは試合だけの楽しみだけではなく、他道場の選手や先生・講師の方々と交流を大切にします!

*大会エントリー は各自でエントリーして下さい

ぜひこの機会にお申込みください。

詳細・お申し込みはこちら

株式会社エイチ・アイ・エス
大宮団体営業所
TEL: 048-658-0122 / FAX:048-643-0845
■平日 10:00~18:00
■土  10:00~15:00
■日祝 休み

今年から横須賀市で開催!豪華講師陣も決定!!

第9回スポーツひのまるキッズ関東小学生柔道大会は、

三笠艦記念として、

横須賀市にて開催することになりました!

そして、豪華講師陣も決定!

大会案内はこちら

エントリーサイトはこちら

三笠艦記念 第9回スポーツひのまるキッズ関東小学生柔道大会のエントリーを開始します!

本大会より大会名と開催場所が変更となっております

大会名
三笠艦記念 第9回スポーツひのまるキッズ関東小学生柔道大会

開催日時
平成29年5月21日(日)
午前8時開館 午前9時15分開会式(予定)

会場
横須賀市総合体育館 (神奈川県横須賀市不入斗町1-2)

エントリ-サイトはこちら
https://m1.members-support.jp/JSC/

エントリー期間 ;平成29年2月20日(月)~4月17日(月)