• 開催日・会場・主催等

    日時:
    平成29年2月19日(日)

    会場:
    大阪市中央体育館

    主催:
    大阪府柔道連盟
    一般社団法人スポーツひのまるキッズ協会

    主管:
    株式会社ジャパンスポーツコミッション

    大会エントリー期間:
    平成28年11月21日(火)~平成29年1月10日(火)

九州大会結果発表

皆様のお陰をもちまして、
第8回九州大会が無事終了致しました。
福岡初開催の今大会でしたが、
明るく、素晴らしい体育館で、
試合で、イベントで、そしてブースで
子供たちの笑顔がはじける大会となりました。
出場いただきました選手・ご家族、指導者の皆様、
ならびに大会役員・係員の皆様には、心より御礼申し上げます。
また、ご協賛、ご協力いただきました皆様にも
心より感謝申し上げます。
大会の結果を掲載致します。
入賞者の皆様、おめでとうございます。

◆1年生男女混合軽量級
優勝 河津 颯翔 筑前町スポーツ少年団夜須柔道部 福岡県
準優勝 上原 創太郎 東福岡柔道教室 福岡県
3位 山中 陽太 ブレイザーズ柔道クラブ 大阪府
3位 尾高 悠斗 有朋柔道塾 広島県

◆1年生男女混合無差別
優勝 岩木 闘空 六郷道場 愛知県
準優勝 小田 将之介 柔技館 宮崎県
3位 白垣 七菜 宇美町柔道教室 福岡県
3位 家永 依咲 安武道場 福岡県

◆2年生男女混合軽量級
優勝 江口 関亮 安武道場 福岡県
準優勝 佐藤 泰貴 宇美町柔道教室 福岡県
3位 宮田 樹 廿日市市柔道連盟宮内支部 広島県
3位 黒木 聖也 宗像Jクラブ 福岡県

◆2年生男女混合無差別
優勝 太田 龍周 姫城柔道倶楽部 宮崎県
準優勝 稲毛 歩夢 明道館 宮崎県
3位 岡田 悠真 三潴スポーツ少年団 福岡県
3位 髙橋 大輔 加古川柔祐会 兵庫県

◆3年生男女混合軽量級
優勝 姥 三士郎 篠栗町体育協会柔道部 福岡県
準優勝 髙倉 朋大 東福岡柔道教室 福岡県
3位 片桐 慶次郎 香月道場 福岡県
3位 河津 維颯 筑前町スポーツ少年団夜須柔道部 福岡県

◆3年生男女混合無差別
優勝 斉藤 豪騎 兵庫少年こだま会 兵庫県
準優勝 白垣 翔雅 宇美町柔道教室 福岡県
3位 金納 理輝 大川柔道教室 福岡県
3位 鈴木 叶太 延岡少年柔道クラブ 宮崎県

◆4年生女子軽量級
優勝 江上 愛 志摩柔道スポーツ少年団 福岡県
準優勝 尾高 摩耶 有朋柔道塾 広島県
3位 岩下 夏蓮 福武館 福岡県
3位 原口 晴姫 信和塾 福岡県

◆4年生女子無差別
優勝 本田 里來 東福岡柔道教室 福岡県
準優勝 福岡 佑月 宗像Jクラ 福岡県
3位 大塚 翔稀 安武道場 福岡県
3位 浦井 菜々子 ブレイザーズ柔道クラブ 大阪府

◆4年生男子軽量級
優勝 江原 優粋 大真館柔道場 熊本県
準優勝 田中 龍清 安武道場 福岡県
3位 古賀 壮吾 安武道場 福岡県
3位 江口 麟太朗 安武道場 福岡県

◆4年生男子無差別
優勝 梶本 涼泰 ブレイザーズ柔道クラブ 大阪府
準優勝 岩本 瑠依 東福岡柔道教室 福岡県
3位 前田 優生翔 加古川柔祐会 兵庫県
3位 松本 龍樹 天真館 福岡県

◆5年生女子軽量級
優勝 白金 未桜 神戸少年柔道蟻クラブ 兵庫県
準優勝 馬竹 柑奈 木更津柔道クラブ 千葉県
3位 東屋 理佳子 ABU柔道クラブ 山口県
3位 今里 歩 東福岡柔道教室 福岡県

◆5年生女子無差別
優勝 平 愛菜美 南種子柔道スポーツ少年団 鹿児島県
準優勝 小田 羽純 天真館 福岡県
3位 永里 紗楽 洞北少年柔道クラブ 福岡県
3位 藤田 亜弓 脩柔舘山内道場 福岡県

◆5年生男子軽量級
優勝 山崎 悠翔 志摩柔道スポーツ少年団 福岡県
準優勝 平山 昂 ブレイザーズ柔道クラブ 大阪府
3位 仲 涼太朗 安武道場 福岡県
3位 徳丸 蓮 勇武館 福岡県

◆5年生男子無差別
優勝 木原 慧登 有朋柔道塾 広島県
準優勝 平松 天 育徳館道場 福岡県
3位 西尾 俐輝 篠栗町体育協会柔道部 福岡県
3位 尾堂 康一朗 修道館 鹿児島県

◆6年生女子軽量級
優勝 佐藤 仁美 三潴スポーツ少年団 福岡県
準優勝 島田 紗希 福吉柔道スポーツ少年団 福岡県
3位 伊津野 美咲 大野城南柔道クラブ 福岡県
3位 大中 詩稀 安武道場 福岡県

◆6年生女子無差別
優勝 吉田 夢菜 脩柔舘山内道場 福岡県
準優勝 高目 汐莉 光武館柔道場 鹿児島県
3位 長元 奈々 修道館 鹿児島県
3位 白木 莉紗 勝山柔道クラフ゛ 福岡県

◆6年生男子軽量級
優勝 熊本 晃士郎 桜野柔道 福岡県
準優勝 廣田 匠吾 波多江柔道スポーツ少年団 福岡県
3位 高口 岳盛 明道館道場 福岡県
3位 林 健成 柔誠会 福岡県

◆6年生男子無差別
優勝 山神 純汰 青雲クラブ柔道スポーツ少年団 鹿児島県
準優勝 冨沢 晴紀 雄心館木下塾 大分県
3位 望月 孝太郎 兵庫少年こだま会 兵庫県
3位 斉藤 義侍 兵庫少年こだま会 兵庫県

■西日本新聞社賞(低学年 優秀選手賞)
姥 三士郎 篠栗町体育協会柔道部 福岡県(3年生男女混合軽量級優勝)

■粕屋町長賞(最優秀選手賞)
木原 慧登 有朋柔道塾 広島県(5年生男子無差別優勝)

■斉藤 仁賞
山神 純汰 青雲クラブ柔道スポーツ少年団 鹿児島県(6年生男子無差別優勝)

2017/03/26

トーナメント結果発表!

1年生男女混合軽量級-25kg1年生男女混合無差別

2年生男女混合軽量級-28kg2年生男女混合無差別

3年生男女混合軽量級-31kg3年生男女混合無差別

4年生女子軽量級-35kg4年生女子無差別

4年生男子軽量級-40kg4年生男子無差別

5年生女子軽量級-40kg5年生女子無差別

5年生男子軽量級-45kg5年生男子無差別

6年生女子軽量級-45kg6年生女子無差別

6年生男子軽量級-50kg6年生男子無差別

 

マナー賞決定!!

スポーツひのまるキッズ小学生柔道大会では、出場選手、並びに保護者、指導者の方々の試合前後の礼法、そして、選手の試合態度や保護者・指導者の観戦態度が優れている選手を、各試合場の審判員の先生方に「マナー賞」として投票していただいており、学年ごとに決定いたしましたので、発表させていただきます。

受賞された選手も、残念ながら今回は選ばれなかった選手も、さらに素晴らしいマナー、礼法を目指し、練習に試合に励んでいただきたいと思います。受賞された選手の道場には、後日賞状を贈らせていただきます。おめでとうございます。

1年生  池田 璃音  奈良県  幸心会正善館道場
2年生  大枝 玄侍  兵庫県  山口少年柔道クラブ
3年生  横田  葵  新潟県  上越市柔道クラブ
4年生  東  慶治  兵庫県  加古川柔祐会
5年生  森  雄大  奈良県   大和高田市柔道連盟
6年生  山本 明季  兵庫県   二見少年柔道クラブ

 

 

第7回近畿大会結果発表!

皆様のお陰をもちまして、
第7回近畿大会が無事終了致しました。

出場いただきました選手・ご家族、指導者の皆様、
ならびに大会係員の皆様には、心より御礼申し上げます。

また、ご協賛、ご協力いただきました皆様にも
心より感謝申し上げます。

大会の結果を掲載致します。
入賞者の皆様、おめでとうございます。

1年生男女混合軽量級-25kg
優勝  西谷 龍牙  秀静館道場  大阪府
準優勝 山中 陽太  ブレイザーズ柔道クラブ  大阪府
3位  津本 拳汰  和柔会道場  和歌山県
3位  大井 孔蓮  幸心会正善館道場  奈良県

1年生男女混合無差別
優勝  岩木 闘空  六郷道場  愛知県
準優勝 下地 琉仁  東海少年柔道教室  愛知県
3位  冨田 大和  東海少年柔道教室  愛知県
3位  平井 穂夏  岬町柔道スポーツ少年団  大阪府

2年生男女混合軽量級-28kg
優勝  藤村 立志  真道館ジュニア柔道クラブ  兵庫県
準優勝 前田 隆之介  二見少年柔道クラブ  兵庫県
3位  木原 誠登  有朋柔道塾 広島県
3位  大枝 玄侍  山口少年柔道クラブ  兵庫県

2年生男女混合無差別
優勝  吉田 征矢  広畑柔道教室  兵庫県
準優勝 堀 花寧子  KIDS’大谷  京都府
3位  嶋羽 優人  OPJ柔道クラブ  大阪府
3位  安本 恵一  あすなろクラブ  大阪府

3年生男女混合軽量級-31kg
優勝  橋間 心暖  二見少年柔道クラブ  兵庫県
準優勝 池内 雷基  昭道館 池内道場  茨城県
3位  赤座 杏奈  岐阜北柔道クラブ  岐阜県
3位  北口 愛衣香  二見少年柔道クラブ  兵庫県

3年生男女混合無差別
優勝  斉藤 豪騎  兵庫少年こだま会  兵庫県
準優勝 下前 悠和  ニュージャパン柔道クラブ  大阪府
3位  黒野 琢磨  東海少年柔道教室  愛知県
3位  紀藤 紘哉  犬山柔道会  愛知県

4年生女子軽量級-35kg
優勝  中務 花唯  二見少年柔道クラブ  兵庫県
準優勝 錦 杏樹  二見少年柔道クラブ  兵庫県
3位  納庄 千寿  加古川柔祐会  兵庫県
3位  濵口 真帆  ニュージャパン柔道クラブ  大阪府

4年生女子無差別
優勝  福嶋 勇凪  姫路中央柔道教室  兵庫県
準優勝 大木 聡子  宇治柔道教室  京都府
3位  出口 未佳  広畑柔道教室  兵庫県
3位  田中 麗奈  修心館(京都)  京都府

4年生男子軽量級-40kg
優勝  中島 和楽  東海少年柔道教室  愛知県
準優勝 柴垣 璃来  社柔道少年団  兵庫県
3位  坂口 睦紀  兵庫少年こだま会  兵庫県
3位  宮﨑 大侍  加古川柔祐会  兵庫県

4年生男子無差別
優勝  東 慶治  加古川柔祐会  兵庫県
準優勝  田中 佑哉  岐阜北柔道クラブ  岐阜県
3位  名郷 颯馬  稲沢柔道会  愛知県
3位  中谷 雅夢  社柔道少年団  兵庫県

5年生女子軽量級-40kg
優勝  白金 未桜  神戸少年柔道蟻クラブ  兵庫県
準優勝 大久保 藍  秀静館道場  大阪府
3位  川口 黎  八次柔道場  広島県
3位  高田 沙菜  KIDS’大谷  京都府

5年生女子無差別
優勝  吉井 なつみ  吉井道場  岐阜県
準優勝 上野 明日香  KIDS’大谷  京都府
3位  足立 美翔 真道館ジュニア柔道クラブ  兵庫県
3位  里 愛結  稲沢柔道会  愛知県

5年生男子軽量級-45kg
優勝  木嶋 壮太  三林柔道育成会  大阪府
準優勝 宮本 壮  脩柔舘山内道場  福岡県
3位  玉置 湊士  岐阜北柔道クラブ  岐阜県
3位  堀 響碧  稲沢柔道会  愛知県

5年生男子無差別
優勝  木原 慧登  有朋柔道塾  広島県
準優勝 冨田 猛瑠  東海少年柔道教室  愛知県
3位  海堀 翔伍  九度山柔道クラブ  和歌山県
3位  紙永 雄大  藍住真導スポーツ少年団  徳島県

6年生女子軽量級-45kg
優勝  大竹 詩穂梨  我孫子警察署少年柔道クラブ  千葉県
準優勝 雑賀 天寧  岐阜北柔道クラブ  岐阜県
3位  山本 佳乃  二見少年柔道クラブ  兵庫県
3位  山本 明季  二見少年柔道クラブ  兵庫県

6年生女子無差別
優勝  荒川 清楓  広畑柔道教室  兵庫県
準優勝 小林 茉央  ニュージャパン柔道クラブ  大阪府
3位  南野 桜綾  東生駒柔道クラブ  奈良県
3位  西森 奈花  伊丹柔道教室  兵庫県

6年生男子軽量級-50kg
優勝  藤村 心大  真道館ジュニア柔道クラブ  兵庫県
準優勝 顕徳 海利  神戸少年柔道蟻クラブ  兵庫県
3位  松本 開登  鬼無柔道スポーツ少年団  香川県
3位  古川 葉結  二見少年柔道クラブ  兵庫県

6年生男子無差別
優勝  澤谷 魁人  三林柔道育成会  大阪府
準優勝 星尾 和希  全日本柔道少年団上郡分団  兵庫県
3位  出口 巧馬  広畑柔道教室  兵庫県
3位  望月 孝太郎  兵庫少年こだま会  兵庫県

朝日放送賞
福嶋 勇凪  姫路中央柔道教室  兵庫県(4年生女子無差別)

斉藤仁賞
澤谷 魁人  三林柔道育成会  大阪府(6年生男子無差別)

大阪府知事賞
白金 未桜  神戸少年柔道蟻クラブ  兵庫県(5年生女子軽量級-40kg)

トーナメント発表!

お待たせ致しました!
今大会のトーナメント表を公開します。
組み合わせについては、前回大会のベスト4選手を分散させるように努め、
その他各要素(道場、都道府県、体重等)を総合的に検討して、事務局にて決定しております。
※組み合せは運営上の理由から修正させていただく場合がございます。何とぞ、ご了承いただきますようお願いいたします。

タイムスケジュール案

1年生男女混合軽量級-25kg1年生男女混合無差別

2年生男女混合軽量級-28kg2年生男女混合無差別

3年生男女混合軽量級-31kg3年生男女混合無差別

4年生女子軽量級-35kg4年生女子無差別

4年生男子軽量級-40kg4年生男子無差別

5年生女子軽量級-40kg5年生女子無差別

5年生男子軽量級-45kg5年生男子無差別

6年生女子軽量級-45kg6年生女子無差別

6年生男子軽量級-50kg6年生男子無差別

チャレンジマッチの部保護者の部

第7回スポーツひのまるキッズ近畿小学生柔道大会のエントリーを開始します!

開催日時
平成29年2月19日(日)8:00開館  9:15分開会式(予定)

会場
大阪市中央体育館(大阪市港区田中3-1-40)

大会案内はこちら

※大会当日の開場、計量、代表者会議、開会式の時間を変更しておりますので、以下の大会要項をご確認ください。

 

〇エントリーマニュアルをご確認の上、お早めにお申し込みいただきますようお願い致します。
http://hinomaru-kids.jp/newentry/entrymanu.pdf

 

〇エントリ-サイトはこちら
https://m1.members-support.jp/JSC/

 〇エントリー期間 ;平成28年11月21日(火)~平成29年1月10日(火)

<参考>

第7回スポーツひのまるキッズ近畿小学生柔道大会 大会要項

保護者の部 大会要項