• 開催日・会場・主催等

    日時:
    平成30年11月18日(日)

    会場:
    粕屋町総合体育館(福岡県糟屋郡 粕屋町駕与丁3丁目2-1)

    主催:

    粕屋町柔道協会、一般社団法人スポーツひのまるキッズ協会

    主管:
    株式会社ハラプレックス

    大会エントリー期間:
    平成30年8月20日(月)~
    平成30年10月15日(月)

第10回九州大会御礼と結果発表

皆様のおかげをもちまして、
第10回スポーツひのまるキッズ九州小学生柔道大会が
成功裏のうちに終了致しました。

今年で3回目の福岡県粕屋町での九州大会。
大会前日には、篠原信一先生の講演(トークショー)を行い大盛況。
大会当日も開会式の前から、地元の子供たち(粕屋町連合体)による
『よさこい』が会場をヒートアップさせてくれるなど
例年以上に内容盛りだくさんの大会となりました。

ご参加いただきました選手・ご家族、指導者の皆様、
大会役員・係員の皆様、
そして、ご協賛、ご協力を賜りましたすべての皆様に
心より感謝申し上げます。

大会の結果を掲載致します。
入賞者の皆様、おめでとうございます。
マナー賞に関しましては、後日発表させていただきます。
大会レポートもお楽しみに!

◆1年生男女混合軽量級
優勝 平井 栄輝 修喩館 長崎県
2位 宮里 日葵 都城武道館 宮崎県
3位 天神 煌士郎 都城武道館 宮崎県
3位 青木 大侍 大野城南柔道クラブ 福岡県

◆1年生男女混合無差別
優勝 佐藤 大峨 生目柔道場 宮崎県
2位 矢羽田 悠真 月隈武徳館道場 福岡県
3位 菅野 嵐蘭 門川柔道スポーツ少年団 宮崎県
3位 永野 蒼波 勝山柔道クラフ゛ 福岡県

◆2年生男女混合軽量級
優勝 橋口 颯介 柔技館 宮崎県
2位 荒木 心之介 延岡少年柔道クラブ 宮崎県
3位 大鶴 裕士 脩柔舘山内道場 福岡県
3位 植田 ひかり 生目柔道場 宮崎県

◆2年生男女混合無差別
優勝 小野 亮 延岡少年柔道クラブ 宮崎県
2位 髙橋 優華 加古川柔祐会 兵庫県
3位 佐藤 暖日 山武成柔会 千葉県
3位 髙橋 行希 山武成柔会 千葉県

◆3年生男女混合軽量級
優勝 高口 怜桜 福武館 福岡県
2位 植山 栄志 USA 小倉塾 大分県
3位 佐藤 大護 生目柔道場 宮崎県
3位 篠崎 大暉 篠栗町体育協会柔道部 福岡県

◆3年生男女混合無差別
優勝 松元 聡亮 生目柔道場 宮崎県
2位 山崎 結乃 古賀柔道クラブ 福岡県
3位 小田 将之介 柔技館 宮崎県
3位 山口 心 信和塾 福岡県

◆4年生女子軽量級
優勝 植田 こころ 生目柔道場 宮崎県
2位 日髙 花菜 加古川柔祐会 兵庫県
3位 玉城 芽依花 宜野湾署スポーツ少年団 沖縄県
3位 名城 優瞳 宜野湾署スポーツ少年団 沖縄県

◆4年生女子無差別
優勝 高崎 夏々乃 遠賀青少年柔道クラブ 福岡県
2位 松永 光央 八代少年柔道塾 熊本県
3位 松尾 心実 森義塾柔道教室 熊本県
3位 柴村 心暖 勝山柔道クラフ゛ 福岡県

◆4年生男子軽量級
優勝 古賀 龍之介 尚武館 福岡県
2位 猪股 光生 延岡少年柔道クラブ 宮崎県
3位 黒木 聖也 宗像Jクラブ 福岡県
3位 佐藤 泰貴 宇美町柔道教室 福岡県

◆4年生男子無差別
優勝 太田 龍周 姫城柔道倶楽部 宮崎県
2位 髙橋 大輔 加古川柔祐会 兵庫県
3位 高木 大夢 USA 小倉塾 大分県
3位 大戸 崚瓦 善柔館 福岡県

◆5年生女子軽量級
優勝 長嶺 葵 生目柔道場 宮崎県
2位 岡島 京華 馬出柔道クラブ 福岡県
3位 濱田 神那 自勝舘 大分県
3位 黒木 あんず 延岡少年柔道クラブ 宮崎県

◆5年生女子無差別
優勝 菅本 彩乃 福川柔道スポーツ少年団 山口県
2位 阪口 望愛 二見少年柔道クラブ 兵庫県
3位 秋山 水乃里 波多江柔道スポーツ少年団 福岡県
3位 荒木 心乃夏 延岡少年柔道クラブ 宮崎県

◆5年生男子軽量級
優勝 横尾 優空 松戸東警察署少年柔道部 千葉県
2位 梅津 律輝 天真館 福岡県
3位 姥 三士郎 篠栗町体育協会柔道部 福岡県
3位 片桐 慶次郎 香月道場 福岡県

◆5年生男子無差別
優勝 金井 海広 光道場 熊本県
2位 高倉 朋大 東福岡柔道教室 福岡県
3位 猪ケ倉 大地 都城武道館 宮崎県
3位 玉城 琉久斗 天真館 福岡県

◆6年生女子軽量級
優勝 納庄 千寿 加古川柔祐会 兵庫県
2位 鈴木 ひらり 八本松柔道教室 広島県
3位 永田 大空 長洲柔道塾 熊本県
3位 山田 莉々子 長洲柔道塾 熊本県

◆6年生女子無差別
優勝 本田 里來 東福岡柔道教室 福岡県
2位 緒方 愛花 東福岡柔道教室 福岡県
3位 福岡 佑月 宗像Jクラブ 福岡県
3位 平石 海葉 福武館 福岡県

◆6年生男子軽量級
優勝 澤永 一豊 USA 小倉塾 大分県
2位 佐藤 一平 東福岡柔道教室 福岡県
3位 河南 信太郎 自勝舘 大分県
3位 五反田 翔平 かわなべ柔道スポーツ少年団 鹿児島県

◆6年生男子無差別
優勝 野瀬 貴隆 東福岡柔道教室 福岡県
2位 堀 陽登 多良見少年柔道教室 長崎県
3位 橋本 大地 北陽塾 長崎県
3位 中道 育実 姫路中央柔道教室 兵庫県

■西日本新聞社賞(低学年 優秀選手賞)
 平井 栄輝 修喩館 長崎県
 (1年生男女混合軽量級優勝)

■斉藤仁賞
 野瀬 貴隆 東福岡柔道教室 福岡県
 (6年生男子無差別優勝)

■粕屋町長賞(最優秀選手賞)
 澤永 一豊 USA 小倉塾 大分県
 (6年生男子軽量級優勝)

2018.11.18

トーナメント・タイムスケジュール発表!!

こんにちは。

11/9に行われる九州大会のトーナメントとタイムスケジュールを発表いたします!!

今年は2大会ぶりの保護者の部が開催。盛り上がること間違いなし!

お父さん、お母さんの戦いをみんなでお応援しましょう!!

 

1年生男女混合軽量級(-25kg)  1年生男女混合無差別

2年生男女混合軽量級(-29kg)     2年生男女混合無差別

3年生男女混合軽量級(-34kg)  3年生男女混合無差別

4年生女子軽量級(-35kg)     4年生女子無差別

4年生男子軽量級(-40kg)     4年生男子無差別

5年生女子軽量級(-40kg)               5年生女子無差別

5年生男子軽量級(-45kg)     5年生男子無差別

6年生女子軽量級(-45kg)     6年生女子無差別

6年生男子軽量級(-50kg)     6年生男子無差別

 

チャレンジマッチ

 

保護者の部

 

タイムスケジュール

 

今大会のトーナメント表を公開します。
組み合わせについては、前回大会のベスト4選手を分散させるように努め、その他各要素(道場、都道府県、体重等)を総合的に検討して、事務局にて決定しております。
※組み合せは運営上の理由から修正させていただく場合がございます。何とぞ、ご了承いただきますようお願いいたします。

九州柔道大会講師決定!!

11月開催の

第10回スポーツひのまるキッズ九州小学生柔道大会を

盛り上げてくださる講師が決定しました!!

 

前回スポーツひのまるキッズ九州柔道大会公式ブログで書かせていただいたオリンピックメダリストの篠原先生に加え、4名の先生が決定しました!(篠原先生のご紹介はコチラ

 

青井久幸先生

 

 

藤田博臣先生

 

 

今井優子先生

 

 

吉田優也先生

 

 

 

以上4名の先生と篠原先生の計5名の先生方が来てくださいます!

 

エントリー締切が近づいてきましたので、

お忘れお間違いのないようにお願いいたします。

エントリーはこちらからどうぞ!

 

 

ご不明点がある場合は下記番号までご連絡お願いいたします。

 

大会について⇒03-6261-0503

 

エントリーシステムについて⇒フリーダイヤル0120-493-269

又は03-6416-3391

 

エントリーお待ちしております!

講師決定&プレゼント企画!!

スポーツひのまるキッズ九州小学生柔道大会は

第1回大会が宮崎県で始まり、第8回大会からは福岡県で開催。

 

今年度で第10回となります!

 

毎年3月に開催していましたが、今年度は11月18日に行います!!

 

その第10回大会講師の先生が決定いたしました!!

 

シドニーオリンピック銀メダリストで2008年から2012年まで柔道日本男子代表監督を務められた

篠原信一先生が来てくださいます!!!

 

 

現役時代は

シドニーオリンピック銀メダル、全日本選手権3連覇、全日本選抜体重別5連覇など大変素晴らしい成績を残されている先生です!

(写真は2003年全日本選手権)

 

 

今回は、お仕事の関係で14時の練習会には間に合いませんが、

前日から会場にお越しくださいます!

 

篠原先生の他にも豪華講師陣にご指導いただきます!

 

さらに!!

今大会ではフォトコンテスト、15名以上参加道場トレーニングローププレゼントに加え、

12月山口県で開催の中四国大会とのW出場プレゼント企画も行います!!

 

 

たくさんのご応募お待ちしております!

 

九州大会も中四国大会もエントリーはこちらからどうぞ!

 

 

 

 

第10回スポーツひのまるキッズ九州小学生柔道大会のエントリーを開始します!

開催日時
平成30年11月18日(日) 8時15分 開館、9時30分 開会式

会場
粕屋町総合体育館(福岡県糟屋郡 粕屋町駕与丁3丁目2-1)

大会案内はこちら

〇エントリーマニュアルをご確認の上、お早めにお申し込みいただきますようお願い致します。
http://hinomaru-kids.jp/newentry/entrymanu.pdf

◯エントリ-サイトはこちら
https://m1.members-support.jp/JSC/

 エントリー期間 ;平成30年8月20日(月)~平成30年10月15日(月)