• 開催日・会場・主催等

    日時:
    平成29年3月26日(日)

    会場:
    粕屋町総合体育館(福岡県糟屋郡 粕屋町駕与丁3丁目2-1)

    主催:
    福岡県柔道協会
    一般社団法人スポーツひのまるキッズ協会

    主管:
    糟屋郡柔道協会
    株式会社ジャパンスポーツコミッション

    大会エントリー期間:
    平成28年12月26日(月)
     ~平成28年2月20日(月)

第8回九州大会結果発表

皆様のお陰をもちまして、
第8回九州大会が無事終了致しました。
福岡初開催の今大会でしたが、
明るく、素晴らしい体育館で、
試合で、イベントで、そしてブースで
子供たちの笑顔がはじける大会となりました。
出場いただきました選手・ご家族、指導者の皆様、
ならびに大会役員・係員の皆様には、心より御礼申し上げます。
また、ご協賛、ご協力いただきました皆様にも
心より感謝申し上げます。
大会の結果を掲載致します。
入賞者の皆様、おめでとうございます。
◆1年生男女混合軽量級
優勝 河津 颯翔 筑前町スポーツ少年団夜須柔道部 福岡県
準優勝 上原 創太郎 東福岡柔道教室 福岡県
3位 山中 陽太 ブレイザーズ柔道クラブ 大阪府
3位 尾高 悠斗 有朋柔道塾 広島県
◆1年生男女混合無差別
優勝 岩木 闘空 六郷道場 愛知県
準優勝 小田 将之介 柔技館 宮崎県
3位 白垣 七菜 宇美町柔道教室 福岡県
3位 家永 依咲 安武道場 福岡県
◆2年生男女混合軽量級
優勝 江口 関亮 安武道場 福岡県
準優勝 佐藤 泰貴 宇美町柔道教室 福岡県
3位 宮田 樹 廿日市市柔道連盟宮内支部 広島県
3位 黒木 聖也 宗像Jクラブ 福岡県
◆2年生男女混合無差別
優勝 太田 龍周 姫城柔道倶楽部 宮崎県
準優勝 稲毛 歩夢 明道館 宮崎県
3位 岡田 悠真 三潴スポーツ少年団 福岡県
3位 髙橋 大輔 加古川柔祐会 兵庫県
◆3年生男女混合軽量級
優勝 姥 三士郎 篠栗町体育協会柔道部 福岡県
準優勝 髙倉 朋大 東福岡柔道教室 福岡県
3位 片桐 慶次郎 香月道場 福岡県
3位 河津 維颯 筑前町スポーツ少年団夜須柔道部 福岡県
◆3年生男女混合無差別
優勝 斉藤 豪騎 兵庫少年こだま会 兵庫県
準優勝 白垣 翔雅 宇美町柔道教室 福岡県
3位 金納 理輝 大川柔道教室 福岡県
3位 鈴木 叶太 延岡少年柔道クラブ 宮崎県
◆4年生女子軽量級
優勝 江上 愛 志摩柔道スポーツ少年団 福岡県
準優勝 尾高 摩耶 有朋柔道塾 広島県
3位 岩下 夏蓮 福武館 福岡県
3位 原口 晴姫 信和塾 福岡県
◆4年生女子無差別
優勝 本田 里來 東福岡柔道教室 福岡県
準優勝 福岡 佑月 宗像Jクラ 福岡県
3位 大塚 翔稀 安武道場 福岡県
3位 浦井 菜々子 ブレイザーズ柔道クラブ 大阪府
◆4年生男子軽量級
優勝 江原 優粋 大真館柔道場 熊本県
準優勝 田中 龍清 安武道場 福岡県
3位 古賀 壮吾 安武道場 福岡県
3位 江口 麟太朗 安武道場 福岡県
◆4年生男子無差別
優勝 梶本 涼泰 ブレイザーズ柔道クラブ 大阪府
準優勝 岩本 瑠依 東福岡柔道教室 福岡県
3位 前田 優生翔 加古川柔祐会 兵庫県
3位 松本 龍樹 天真館 福岡県
◆5年生女子軽量級
優勝 白金 未桜 神戸少年柔道蟻クラブ 兵庫県
準優勝 馬竹 柑奈 木更津柔道クラブ 千葉県
3位 東屋 理佳子 ABU柔道クラブ 山口県
3位 今里 歩 東福岡柔道教室 福岡県
◆5年生女子無差別
優勝 平 愛菜美 南種子柔道スポーツ少年団 鹿児島県
準優勝 小田 羽純 天真館 福岡県
3位 永里 紗楽 洞北少年柔道クラブ 福岡県
3位 藤田 亜弓 脩柔舘山内道場 福岡県
◆5年生男子軽量級
優勝 山崎 悠翔 志摩柔道スポーツ少年団 福岡県
準優勝 平山 昂 ブレイザーズ柔道クラブ 大阪府
3位 仲 涼太朗 安武道場 福岡県
3位 徳丸 蓮 勇武館 福岡県
◆5年生男子無差別
優勝 木原 慧登 有朋柔道塾 広島県
準優勝 平松 天 育徳館道場 福岡県
3位 西尾 俐輝 篠栗町体育協会柔道部 福岡県
3位 尾堂 康一朗 修道館 鹿児島県
◆6年生女子軽量級
優勝 佐藤 仁美 三潴スポーツ少年団 福岡県
準優勝 島田 紗希 福吉柔道スポーツ少年団 福岡県
3位 伊津野 美咲 大野城南柔道クラブ 福岡県
3位 大中 詩稀 安武道場 福岡県
◆6年生女子無差別
優勝 吉田 夢菜 脩柔舘山内道場 福岡県
準優勝 高目 汐莉 光武館柔道場 鹿児島県
3位 長元 奈々 修道館 鹿児島県
3位 白木 莉紗 勝山柔道クラフ゛ 福岡県
◆6年生男子軽量級
優勝 熊本 晃士郎 桜野柔道 福岡県
準優勝 廣田 匠吾 波多江柔道スポーツ少年団 福岡県
3位 高口 岳盛 明道館道場 福岡県
3位 林 健成 柔誠会 福岡県
◆6年生男子無差別
優勝 山神 純汰 青雲クラブ柔道スポーツ少年団 鹿児島県
準優勝 冨沢 晴紀 雄心館木下塾 大分県
3位 望月 孝太郎 兵庫少年こだま会 兵庫県
3位 斉藤 義侍 兵庫少年こだま会 兵庫県
■西日本新聞社賞(低学年 優秀選手賞)
姥 三士郎 篠栗町体育協会柔道部 福岡県(3年生男女混合軽量級優勝)
■粕屋町長賞(最優秀選手賞)
木原 慧登 有朋柔道塾 広島県(5年生男子無差別優勝)
■斉藤 仁賞
山神 純汰 青雲クラブ柔道スポーツ少年団 鹿児島県(6年生男子無差別優勝)
2017/03/26

組み合せ発表!

お待たせ致しました!
今大会のトーナメント表を公開します。
組み合わせについては、昨年大会のベスト4選手を分散させるように努め、
その他各要素(道場、都道府県、体重等)を総合的に検討して、事務局にて決定しております。
※組み合せは運営上の理由から修正させていただく場合がございます。何とぞ、ご了承いただきますようお願いいたします。

タイムスケジュール案チャレンジマッチ保護者の部

1年生男女混合軽量級-26kg1年生男女混合無差別
2年生男女混合軽量級-29kg2年生男女混合無差別
3年生男女混合軽量級-34kg3年生男女混合無差別
4年生女子軽量級4年生女子無差別4年生男子軽量級4年生男子無差別
5年生女子軽量級5年生女子無差別5年生男子軽量級5年生男子無差別
6年生女子軽量級6年生女子無差別6年生男子軽量級6年生男子無差別

第8回スポーツひのまるキッズ九州小学生柔道大会のエントリーを開始します!

開催日時
平成29年3月26日(日) 開館(予定)8時、開会式 9時半

会場
粕屋町総合体育館(福岡県糟屋郡 粕屋町駕与丁3丁目2-1)

大会案内はこちら

 

〇エントリーマニュアルをご確認の上、お早めにお申し込みいただきますようお願い致します。
http://hinomaru-kids.jp/newentry/entrymanu.pdf

 

◯エントリ-サイトはこちら
https://m1.members-support.jp/JSC/

 エントリー期間 ;平成28年12月26日(月)~平成29年2月20日(月)