• 開催日・会場・主催等

    日時:
    2018年9月16日(日)

    会場: 愛知県武道館

    主催:一般社団法人愛知県柔道連盟、一般社団法人スポーツひのまるキッズ協会

    主管:株式会社ハラプレックス

    大会エントリー期間:
    2018年6月18日(月)~8月13日(月)

トーナメント結果発表!

第10回スポーツひのまるキッズ東海小学生柔道大会トーナメント結果発表です!

 

1年生

1年生男女混合軽量級-24kg    1年生男女混合無差別

2年生

2年生男女混合軽量級-26kg    2年生男女混合無差別

3年生

3年生男女混合軽量級-29kg    3年生男女混合無差別

4年生女子

4年生女子軽量級-35kg      4年生女子無差別

4年生男子

4年生男子軽量級-40kg      4年生男子無差別

5年生女子

5年生女子軽量級-40kg       5年生女子無差別

5年生男子

5年生男子軽量級-45kg       5年生男子無差別

6年生女子

6年生女子軽量級-45kg       6年生女子無差別

6年生男子

6年生男子軽量級-50kg       6年生男子無差別

チャレンジマッチ

チャレンジマッチ

 

 

次回、北信越大会エントリー〆切は9/24(月・祝)となりますのでお忘れなく!!

エントリーはコチラ

 

マナー賞発表!

第10回スポーツひのまるキッズ東海小学生柔道大会のマナー賞を発表いたします!!

おめでとうございます!!

1年生   松井 志徹     北名古屋市柔道クラブ(愛知県)
2年生   小宅 彩楽     大府柔道会(愛知県)
3年生   竹内 琉晟     佐布里少年柔道教室(愛知県)
4年生   渋谷 魁人     園田少年柔道教室(兵庫県)
5年生   池内 雷基     昭道館池内道場(茨城県)
6年生   太田 寛太     菰野柔道教室(三重県)

受賞された選手も、残念ながら今回は選ばれなかった選手も、
さらに素晴らしいマナー、礼法を身につけられるよう、
柔道に取り組んでいくことを期待しています!

今回受賞された選手の道場には賞状と副賞をお送りさせていただきますので、楽しみにしていてください。

~スポーツひのまるキッズ柔道大会情報~

10月 北信越大会(富山県射水市)
11月 九州大会 (福岡県糟屋市)
12月 中四国大会(山口県周南市)

エントリーお待ちしております!

第10回東海大会結果発表

皆様のおかげをもちまして、
第10回スポーツひのまるキッズ東海小学生柔道大会が
成功裏のうちに終了致しました。

昨年は台風により高学年の決勝前に中止を余儀なくされましたが、
今年は天気にも恵まれ、無事に最後までできましたことを嬉しく思います。
ご参加いただきました選手・ご家族、指導者の皆様、
そして、大会役員・係員の皆様、ありがとうございました。
また、ご協賛、ご協力いただきました皆様にも
心より感謝申し上げます。

大会の結果を掲載致します。
入賞者の皆様、おめでとうございます。

これから、10月28日北信越大会、11月18日九州大会、
さらに12月9日中国・四国大会と続きます。
皆様のエントリーを、心よりお待ちしております!

◆1年生男女混合軽量級
優勝 阿部 快正 大宮立志塾(埼玉県)
2位 石川 榛名 川口市柔道連盟クラブ(埼玉県)
3位 大掛 凌 山北道場(愛知県)
3位 吉田 唯良 山北道場(愛知県)

◆1年生男女混合無差別
優勝 大野 佑心 広畑柔道教室(兵庫県)
2位 下山 翔也 伊丹柔道教室(兵庫県)
3位 加世田 凌志 幸心会正善館道場(奈良県)
3位 辻井 凛音 柔仁会(滋賀県)

◆2年生男女混合軽量級
優勝 岡本 佳久 広畑柔道教室(兵庫県)
2位 宇野 玄輝 松前柔道塾(東京都)
3位 中山 実 大宮立志塾(埼玉県)
3位 小宅 彩楽 大府柔道会(愛知県)

◆2年生男女混合無差別
優勝 井上 勇希 幸心会正善館道場(奈良県)
2位 谷川 翔輝 幸心会正善館道場(奈良県)
3位 中村 花乃香 神戸少年柔道蟻クラブ(兵庫県)
3位 彦坂 虎瑠 愛知県武道場(愛知県)

◆3年生男女混合軽量級
優勝 篠田 優成 岐阜北柔道クラブ(岐阜県)
2位 竹内 琉晟 佐布里少年柔道教室(愛知県)
3位 角野 翔飛 宝塚柔道教室(兵庫県)
3位 村上 虎太郎 三島柔道会(静岡県)

◆3年生男女混合無差別
優勝 寺田 瑞希 広畑柔道教室(兵庫県)
2位 大野 凱吏 広畑柔道教室(兵庫県)
3位 岩木 闘空 六郷道場(愛知県)
3位 津田 春樹 野木町柔道クラブ(栃木県)

◆4年生女子軽量級
優勝 三隅 一葉 姫路中央柔道教室(兵庫県)
2位 青木 美稀琉 古賀塾(神奈川県)
3位 森 美咲 育徳館柔道クラブ(埼玉県)
3位 清水 萌愛 吉井道場(岐阜県)

◆4年生女子無差別
優勝 小松 愛南 櫻柔道塾(東京都)
2位 出口 亜衣 広畑柔道教室(兵庫県)
3位 鈴木 心希 野木町柔道クラブ(栃木県)
3位 吉村 紗季 半田少年柔道教室(愛知県)

◆4年生男子軽量級
優勝 藤村 玲凰 岐阜北柔道クラブ(岐阜県)
2位 渋谷 魁人 園田少年柔道教室(兵庫県)
3位 河合 涼吾 稲沢柔道会(愛知県)
3位 池田 大琉 幸心会正善館道場(奈良県)

◆4年生男子無差別
優勝 杉下 想明 岐阜北柔道クラブ(岐阜県)
2位 松林 清将 高石市柔道スポーツ少年団(大阪府)
3位 宮川 聖音 広畑柔道教室(兵庫県)
3位 桑原 英介 岐阜北柔道クラブ(岐阜県)

◆5年生女子軽量級
優勝 坂山 凛 松阪市武道館柔道教室(三重県)
2位 村松 杏咲 半田少年柔道教室(愛知県)
3位 北口 愛衣香 二見少年柔道クラブ(兵庫県)
3位 津田 心菜 野木町柔道クラブ(栃木県)

◆5年生女子無差別
優勝 榊原 佑月 半田少年柔道教室(愛知県)
2位 濱崎 千颯 半田少年柔道教室(愛知県)
3位 丹沢 真奈美 玉穂JSS(山梨県)
3位 蛭田 美海夏 修心塾道場(岐阜県)

◆5年生男子軽量級
優勝 濱田 遥樹 広畑柔道教室(兵庫県)
2位 田中 利門 育徳館柔道クラブ(埼玉県)
3位 池内 雷基 昭道館池内道場(茨城県)
3位 清水 晴真 柔心館北野道場(兵庫県)

◆5年生男子無差別
優勝 児嶋 陸 新田柔道スポーツ少年団 荻原道場(群馬県)
2位 西 武弘 庄野柔道クラブ(三重県)
3位 中村 元樹 敷島柔道スポーツ少年団(山梨県)
3位 児嶋 直人 新田柔道スポーツ少年団 荻原道場(群馬県)

◆6年生女子軽量級
優勝 岩崎 穂乃香 神戸柔道クラブ(岐阜県)
2位 眞田 花菜 小牧柔道会(愛知県)
3位 若山 はづき 愛西柔道会(愛知県)
3位 西 結穂 野々市中央分団(石川県)

◆6年生女子無差別
優勝 田中 麗奈 修心館(京都府)
2位 市東 瑠蘭 六郷道場(愛知県)
3位 大前 暖佳 大宮立志塾(埼玉県)
3位 吉岡 実里 柔道教授 岡田塾(愛知県)

◆6年生男子軽量級
優勝 柴垣 璃来 社柔道少年団(兵庫県)
2位 宇野 愛輝 松前柔道塾(東京都)
3位 坂口 睦紀 兵庫少年こだま会(兵庫県)
3位 山市 真希斗 育徳館柔道クラブ(埼玉県)

◆6年生男子無差別
優勝 名郷 颯馬 稲沢柔道会(愛知県)
2位 長澤 颯良 垂井町柔道スポーツ少年団(岐阜県)
3位 岡本 欣也 河原道場(愛知県)
3位 井上 雅也 岐阜北柔道クラブ(岐阜県)

■名古屋テレビ放送賞
井上 勇希 幸心会正善館道場(奈良県)

■斉藤 仁賞
児嶋 陸 新田柔道スポーツ少年団 荻原道場(群馬県)

■名古屋市長賞(最優秀選手賞)
坂山 凛 松阪市武道館柔道教室(三重県)

2018.09.16

トーナメント・タイムスケジュール発表!!

お待たせいたしました。

9/16日に行われる東海大会のトーナメントを更新しました!

1年生

1年生男女混合軽量級(-24kg)

1年生男女混合無差別

2年生

2年生男女混合軽量級(-26kg)

2年生男女混合無差別

3年生

3年生男女混合軽量級(-29kg)

3年生男女混合無差別

4年生

4年生女子軽量級(-35kg)

4年生女子無差別

4年生男子軽量級(-40kg)

4年生男子無差別

5年生

5年生女子軽量級(-40kg)

5年生女子無差別

5年生男子軽量級(-45kg)

5年生男子無差別

6年生

6年生女子軽量級(-45kg)

6年生女子無差別

6年生男子軽量級(-50kg)

6年生男子無差別


チャレンジマッチ

タイムスケジュール

 

※組み合せは運営上の理由から修正させていただく場合がございます。何とぞ、ご了承いただきますようお願いいたします。

 

さらにフォトコンテストも今回から開催いたします!

大会前日からもやっております!

ひのまるキッズを楽しむ姿をぜひご投稿ください!

お待ちしております!!

 

 

 

 

東海大会が近づいてまいりました!

 

第10回ひのまるキッズ東海小学生柔道大会へ参加の皆様にお知らせです!!

 

8月31日に参加者、参加道場様にゼッケンとIDを発送しました!

 

ゼッケンは各学年ごとに違いますので、同封の書類をご確認の上

道衣に縫い付けてご参加お願いいたします!

 

IDは保護者用、指導者用ともに日付をご記入の上

大会当日お忘れのないようにお願いします!

 

 

 

9/5(水)までに届いていない場合は早急に事務局までご連絡ください。

事務局TEL 03-6261-0503

 

 

 

大会トーナメント発表は

9月4日14時~15時を予定しております!

 

この大会ブログで発表いたしますのでご確認お願いします!

 

 

 

 

全日本実業団大会で入賞されました!

第10回東海柔道大会でひのまるキッズ講師初参戦の六郷雄平先生が8/25.26に行われた

全日本実業個人選手権大会で準優勝されました!

 

 

 

この大会は実業団選手の階級別日本一を決める大会です!

 

そのなかでも、六郷先生の出場した-73kg級は大会エントリー数112名と参加者数最多のカテゴリでした!

 

この結果を受けて、11月3-4日に行われる講道館杯全日本体重別選手権大会への出場権を獲得されました!

 

 

ひのまるキッズ東海柔道大会出場選手へのゼッケン等発送は8月末を予定しております。

 

ぜひ前日練習会からのご参加お待ちしております!

前日練習会には4名の先生がお越しになります!

お待ちしております!

確認書を発送しました!

第10回ひのまるキッズ東海小学生柔道大会へ参加の皆様!

 

15日に参加道場に”出場選手確認のお願い”という書類を発送しました!

 

今大会の選手情報変更(学年・階級・体重)はこの書類の返信を持ちまして締切とさせていただきます!

道場代表者の先生にご確認ください!

21日までに届いていない場合は事務局までご連絡ください。

 

 

そしてまだエントリーしていないという方に朗報です!

追加選手申込書も同封しています!

今大会のエントリーの最終受付です。

 

システムでのエントリーができなかった方は応募お待ちしています!

 

 

15名以上の参加で道場へのプレゼントも行っていますので

みんなで応募しよう!

東海大会講師がグランプリ大会で優勝しました!!

8/10-12に行われたグランプリ・ブダペスト大会で能智亜衣美先生が優勝されました!
 
能智先生は9月に行われる東海大会でひのまる講師初参戦です!
 
エントリーは13日0時までなのでお忘れのないように!!
 

 

東海大会講師一覧

  

講師発表!!第2弾

東海大会を盛り上げてくださる先生を

前回3名紹介しましたが

さらに2名の先生が決まりました!

 

(前回の講師紹介はコチラ)

 

 

 

 

六郷雄平先生

開催地・愛知県出身!!

学生時代は学生体重別選手権優勝、さらに軽量級ながら体重無差別の団体戦の選手としても大活躍されました!

現在は了徳寺学園に所属し活躍中です!

 

 

能智亜衣美先生

2017年ユニバーシアード、学生体重別選手権、2018年グランドスラム、選抜体重別選手権などで優勝。

現在は了徳寺学園に所属し、国内外の大会で活躍中です!

 

 

 

講師の先生は前回紹介させていただいた先生と合わせて5名となります!

 

なんと!!4名の先生が前日練習会から来てくださいます!

 

ぜひエントリーください!

 

 

エントリーはコチラ

 

大会案内はこちら

今大会でもやります!!

東北大会、関東大会に引き続き

参加者多数の道場へのプレゼントを企画しています!!

 

 

15名以上参加いただいた道場に

BIGなプレゼント!!

 

トレーニングロープをお送りいたします!

 

トレーニングロープは体幹トレーニングだけではなく、

有酸素運動にもなります!

筋力、体幹力、心肺機能を鍛えられるこのロープ。

ぜひみんなで参加して手に入れよう!!

 

 

詳しくはこちら↓

https://www.bodymaker.jp/shop/g/gTG268/

 

 

 

 

さ ら に!!!!

Instagramでのフォトコンテストも実施します!!

 

グランプリ受賞者にはこちらも豪華賞品がございますのでどんどんご投稿ください!!

 

合言葉は「 #ひのまる10海とうかい 」!!

フォトコンテスト東海案内