• 開催日・会場・主催等

    日時:
    平成28年9月18日(日)

    会場:
    愛知県武道館

    主催:
    一般社団法人愛知県柔道連盟、一般社団法人スポーツひのまるキッズ協会

    主管:
    株式会社ジャパンスポーツコミッション

    大会エントリー期間:
    平成27年6月22日(月)~8月14日(金)

マナー賞決定!

今大会のマナー賞を選出しました。
スポーツひのまるキッズ小学生柔道大会では、各試合場の審判員の先生方にお願をいし、指導者・保護者、そして選手の試合前後の礼法が優れている選手名を投票して頂いております。
受賞の皆様の各道場に賞状をお贈りさせていただきます。
おめでとうございます。

1年生;神田 竜輝(三重県:三重武道館)
2年生;村松 杏咲(愛知県:半田少年柔道教室)
3年生;大枝  朱(兵庫県:山口少年柔道クラブ)  
4年生;生峰 瑞羽(三重県:柔俊塾)
5年生;顕徳 海利(兵庫県:神戸少年柔道蟻クラブ)
6年生;日比野将大(岐阜県:岐心塾)

トーナメント結果発表!

1年生
2年生男女混合軽量級
2年生男女混合無差別
3年生男女混合軽量級
3年生男女混合無差別
4年生男子軽量級
4年生男子無差別、女子軽量級、女子無差別
5年生男子軽量級
5年生男子無差別、女子軽量級、女子無差別
6年生男子軽量級
6年生男子無差別、女子軽量級、女子無差別
保護者の部

第7回東海大会 大会結果

皆様のお陰をもちまして、
第7回東海大会が無事終了致しました。
出場選手・ご家族、係員の皆様、お疲れ様でした。
そして、ご協賛、ご協力いただきました皆様、
本当にありがとうございました。
すべての皆様に心より感謝申し上げます。

大会の結果を掲載致します。
入賞者の皆様、おめでとうございます。

◆1年生男女混合軽量級
優勝 大枝 玄侍 山口少年柔道クラブ(兵庫県)
2位 河合 涼吾 一宮柔道会(愛知県)
3位 初世 大真 神戸少年柔道蟻クラブ(兵庫県)
3位 水木 咲良 大府柔道会(愛知県)

◆1年生男女混合無差別
優勝 工藤 光翔 舟川柔道塾(埼玉県)
2位 松澤  奏 鈴木道場(東京都)
3位 南橋 心晴 浅井柔道スポーツ少年団(滋賀県)
3位 杉下 想明 岐阜北柔道クラブ(岐阜県)

◆2年生男女混合軽量級
優勝 橋間 心暖 二見少年柔道クラブ(兵庫県)
2位 池内 雷基 昭道館 池内道場(茨城県)
3位 阿部 淳正 大宮立志塾(埼玉県)
3位 守屋 七翔 港柔道教室(静岡県)

◆2年生男女混合無差別
優勝 川合  遼 藤枝柔道倶楽部(静岡県)
2位 岡本翔乃介 二見少年柔道クラブ(兵庫県)
3位 萩  楓真 菰野柔道教室(三重県)
3位 菊地 陽向 寒川柔友会(神奈川県)

◆3年生男女混合軽量級
優勝 錦  杏樹 二見少年柔道クラブ(兵庫県)
2位 中務 花唯 二見少年柔道クラブ(兵庫県)
3位 大枝  朱 山口少年柔道クラブ(兵庫県)
3位 中嶋 和楽 東海少年柔道教室(愛知県)

◆3年生男女混合無差別
優勝 田中 佑哉 岐阜北柔道クラブ(岐阜県)
2位 名郷 颯馬 稲沢柔道会(愛知県)
3位 小倉未来翔 愛西柔道会(愛知県)
3位 奥川 永人 柔仁会(滋賀県)

◆4年生女子軽量級
優勝 白金 未桜 神戸少年柔道蟻クラブ(兵庫県)
2位 山本 あみ 羽田野道場(愛知県)
3位 宮原 青海 稲沢柔道会(愛知県)
3位 桑原 心胡 東海少年柔道教室(愛知県)

◆4年生女子無差別
優勝 森  静玖 一心館菅谷道場(茨城県)
2位 吉井なつみ 誠水館(岐阜県)
3位 宮原 杏奈 東海少年柔道教室(愛知県)
3位 南橋 雪菜 浅井柔道スポーツ少年団(滋賀県)

◆4年生男子軽量級
優勝 福田 大和 二見少年柔道クラブ(兵庫県)
2位 磯野隆太郎 五十嵐道場(埼玉県)
3位 楠神 隼翔 柔仁会(滋賀県)
3位 広瀬 大和 津幡町少年柔道教室(石川県)

◆4年生男子無差別
優勝 冨田 猛瑠 東海少年柔道教室(愛知県)
2位 小島 陸翔 瀬戸陶原道場(愛知県)
3位 新井 綴朗 鈴木道場(東京都)
3位 増田 光裕 川口市柔道連盟クラブ(埼玉県)

◆5年生女子軽量級
優勝 大場 桜萌 岡崎市柔道会東レ教室(愛知県)
2位 吉村 雪羽 浅井柔道スポーツ少年団(滋賀県)
3位 朝田 結衣 河内警察少年柔道推進会(大阪府)
3位 横田 奈佑 瀬戸陶原道場(愛知県)

◆5年生女子無差別
優勝 今井 七海 河原道場(愛知県)
2位 山田  琴 美濃柔道(岐阜県)
3位 本田 万結 二見少年柔道クラブ(兵庫県)
3位 稲垣 彩音 寒川柔友会(神奈川県)

◆5年生男子軽量級
優勝 顕徳 海利 神戸少年柔道蟻クラブ(兵庫県)
2位 杉本 気翼 久保井塾(和歌山県)
3位 佐藤 巧望 東海少年柔道教室(愛知県)
3位 赤座 涼悟 岐阜北柔道クラブ(岐阜県)

◆5年生男子無差別
優勝 川﨑 奏来 羽田野道場(愛知県)
2位 増田 耀馨 柔仁会(滋賀県)
3位 向野 翔大 望海柔道クラブ(兵庫県)
3位 山本 歩夢 鳥武館柔道スポーツ少年団(三重県)

◆6年生女子軽量級
優勝 佐藤 奏美 東海少年柔道教室(愛知県)
2位 堀内 希莉 東御市柔道教室(長野県)
3位 岩見 紗耶 津幡町少年柔道教室(石川県)
3位 山本 香来 扶桑柔道会(愛知県)

◆6年生女子無差別
優勝 渡辺麻唯乃 柔好会(静岡県)
2位 佐元 陽菜 青山柔道クラブ(愛知県)
3位 小川 真綾 甲良柔道スポーツ少年団(滋賀県)
3位 川崎 想空 山北道場(愛知県)

◆6年生男子軽量級
優勝 日比野将大 岐心塾(岐阜県)
2位 杉本 幸瞳 久保井塾(和歌山県)
3位 加々見翔世 まるや接骨院柔道教室(山梨県)
3位 中村 滉平 鳥武館柔道スポーツ少年団(三重県)

◆6年生男子無差別
優勝 野村 陽光 舟川柔道塾(埼玉県)
2位 藤井 建心 舟川柔道塾(埼玉県)
3位 佐々木里旺 清水柔道倶楽部(静岡県)
3位 谷  駿太 小牧柔道会 味岡道場(愛知県)

◆名古屋市長賞(最優秀選手賞)
 大場 桜萌 岡崎市柔道会東レ教室(愛知県)

◆斉藤仁賞(6年生男女無差別より選出)
 野村 陽光 舟川柔道塾(埼玉県)

◆東海テレビ放送賞(低学年 優秀選手賞)
 大枝 玄侍 山口少年柔道クラブ(兵庫県)

トーナメント表アップ!

大変お待たせ致しました。
今大会のトーナメント表を公開します。
組み合わせについては、昨年大会のベスト4選手を分散させるように努め、
その他各要素(道場、都道府県、体重等)を総合的に検討して、事務局にて決定しております。

1年2年3年
4年、5年、6年(9/10修正)
保護者 チャレンジマッチ
タイムスケジュール

第7回スポーツひのまるキッズ東海小学生柔道大会のエントリーを開始します!

開催日時

平成27年9月20日(日)  大会  午前8時15分開館  午前9時30分開会式(予定)

会場
愛知県武道館

◆大会のご案内

東海大会①④東海大会②③

東海大会⑤東海大会⑥

エントリーシステムが新しくなっておりますので、エントリーマニュアルをご確認の上、お早めにお申し込みを行って頂きますようお願い致します。
http://hinomaru-kids.jp/newentry/entrymanu.pdf

 

エントリ-サイトはこちら
https://m1.members-support.jp/JSC/

エントリー期間 ;6月22日~8月14日
エントリー確認書発送(道場代表者へ);8月18日
ID・ゼッケン発送(保護者・道場代表者へ);9月4日