• 開催日・会場・主催等

    日時:
    2022年2月5日(日)

    会場:
    行橋市民体育館

    主催:
    一般社団法人スポーツひのまるキッズ協会

    主管:
    株式会社ハラプレックス

    大会エントリー期間:
    2022年12月9日(金)~2023年1月9日(月・祝)

大会結果

第14回スポーツひのまるキッズ九州小学生柔道大会にご参加いただいた皆様、ありがとうございました。

北は宮城県、南は沖縄県と全国各地から500組の親子が行橋市に集合し、

技を競うだけでなく、1日中楽しんでいただけたと思います。

また来年度、ひのまるキッズ九州小学生柔道大会でお会いしましょう

 

 

1年生男女混合軽量級(-24kg)
優 勝 石橋千煌(加美道場・大阪府)
準優勝 上村弥呼(光道場・熊本県)
第三位 坪井楓雅(柔道戸畑道友会・福岡県)
第三位 瓜生奏輔(宗像Jクラブ・福岡県)

1年生男女混合無差別
優 勝 大束照正(ミヤザキッズ・宮崎県)
準優勝 志賀龍臣(則松少年柔道クラブ・福岡県)
第三位 坂本涼助(桜木柔道クラブ・熊本県)
第三位 檜枝和五郎(精道館道場・佐賀県)

2年生男女混合軽量級(-28kg)
優 勝 渡邉成慶(善柔館・福岡県)
準優勝 牧野生愛(善柔館・福岡県)
第三位 大野史遂(光洋柔道クラブ・大阪府)
第三位 鬼木蓮蒼(志摩柔道スポーツ少年団・福岡県)

2年生男女混合無差別
優 勝 吉永悠留(柔心館道場(鹿児島県)・鹿児島県)
準優勝 橋本兼玖(福江武道館・長崎県)
第三位 山下壽元(善柔館・福岡県)
第三位 久川海星(光武館柔道場・鹿児島県)

3年生男女混合軽量級(-34kg)
優 勝 青木皇次郎(大野城南柔道クラブ・福岡県)
準優勝 松下凰琥(小倉東少年柔道クラブ・福岡県)
第三位 甲斐稀宝(延岡少年柔道クラブ・宮崎県)
第三位 久富海(脩柔舘山内道場・福岡県)

3年生男女混合無差別
優 勝 荒木楓雅(柔誠会・福岡県)
準優勝 石田大空(桜木柔道クラブ・熊本県)
第三位 永松泰丞(孜孜道場・福岡県)
第三位 吉田くるみ(脩柔舘山内道場・福岡県)

4年生女子軽量級(-35kg)
優 勝 岩澤優希(山武柔道西塾・千葉県)
準優勝 山崎康心菜(佐世保柔道協会少年部・長崎県)
第三位 魚見優衣(伊予双葉柔道会・愛媛県)
第三位 玉城瑠衣菜(沖縄尚学少年柔道教室・沖縄県)

4年生女子無差別
優 勝 三島千春(都城武道館・宮崎県)
準優勝 福永新那(光道場・熊本県)
第三位 右田心美(桜木柔道クラブ・熊本県)
第三位 森美優(照葉柔道教室・福岡県)

4年生男子軽量級(-40kg)
優 勝 吉田祐希(脩柔舘山内道場・福岡県)
準優勝 大野史進(光洋柔道クラブ・大阪府)
第三位 荒川義也(志摩柔道スポーツ少年団・福岡県)
第三位 岩田龍空(富江スポーツ振興会柔道部・長崎県)

4年生男子無差別
優 勝 藤煌星(月隈武徳館道場・福岡県)
準優勝 中西惟稀(清錬館道場・大分県)
第三位 江藤蒼真(孜孜道場・福岡県)
第三位 三島大輝(都城武道館・宮崎県)

5年生女子軽量級(-40kg)
優 勝 橋本若奈(乳山道場・福岡県)
準優勝 本田紅羽(小倉東少年柔道クラブ・福岡県)
第三位 平山彩音(伊心館・佐賀県)
第三位 田中杏梨(安武道場・福岡県)

5年生女子無差別
優 勝 立花ひかる(鞍手武道館・福岡県)
準優勝 西岡莉胡(松龍館柔道場・熊本県)
第三位 宮里日葵(都城武道館・宮崎県)
第三位 小川あゆ(鞍手武道館・福岡県)

5年生男子軽量級(-45kg)
優 勝 片山喜伸道(福江武道館・長崎県)
準優勝 中島旬飛(筑紫道場・福岡県)
第三位 藤山智也(宮崎県警察学校少年柔道教室・宮崎県)
第三位 廣瀬友毘(有田警心館・佐賀県)

5年生男子無差別
優 勝 佐藤大峨(生目柔道場・宮崎県)
準優勝 大村史己(山川武道館柔道スポーツ少年団・鹿児島県)
第三位 吉岡仁(柔道戸畑道友会・福岡県)
第三位 栁田紘士朗(柔誠会・福岡県)

6年生女子軽量級(-45kg)
優 勝 下川來唯(柔心館道場(鹿児島県)・鹿児島県)
準優勝 江上陽葵花(安武道場・福岡県)
第三位 馬服ののみ(柔心館道場(鹿児島県)・鹿児島県)
第三位 原田愛菜(長洲柔道塾・熊本県)

6年生女子無差別
優 勝 髙橋優華(柔祐会・兵庫県)
準優勝 福本琉南(鞍手武道館・福岡県)
第三位 堀川晴加(桜木柔道クラブ・熊本県)
第三位 杉原美瑚(粕屋柔道学舎・福岡県)

6年生男子軽量級(-50kg)
優 勝 山口裕剛(泰山学舎・福岡県)
準優勝 高木健志(安武道場・福岡県)
第三位 泉谷伯虎(みなと学舎・兵庫県)
第三位 西田煌大(志誠塾・兵庫県)

6年生男子無差別
優 勝 渡辺暖日(山武柔道西塾・千葉県)
準優勝 藤田将虎(月隈武徳館道場・福岡県)
第三位 八木駿龍(USA小倉塾・大分県)
第三位 藤原光心(光道場・熊本県)

古賀稔彦賞
岩澤優希(山武柔道西塾・千葉県)

西日本新聞社賞
青木皇次郎(大野城南柔道クラブ・福岡県)

斉藤仁賞
髙橋優華(柔祐会・兵庫県)

行橋市長賞
渡辺暖日(山武柔道西塾・千葉県)

 

2023.02.06

前日練習会 QRチケット

こんにちは。ひのまるキッズ事務局です。

前日練習会のQRチケットになります。

以下のリンクよりチケットの取得をお願いいたします。

前日練習会(2/4)【選手・保護者】QRチケット

前日練習会(2/4)【道場代表者】QRチケット

 

 

選手NO. 道場NO.

表題大会の選手NO.と道場NO.を記載しました。

ご確認の上、健康申告書に記載をお願いします

選手NO. 道場NO.

2023.01.26

組合せ発表

2月5日開催

第14回スポーツひのまるキッズ九州小学生柔道大会のトーナメントを発表します。

ご確認ください。

1年生男女混合軽量級(-24kg)

1年生男女混合無差別

2年生男女混合軽量級(-28kg)

2年生男女混合無差別0123

3年生男女混合軽量級(-34kg)

3年生男女混合無差別

4年生女子軽量級(-35kg)

4年生女子無差別

4年生男子軽量級(-40kg)

4年生男子無差別

5年生女子軽量級(-40㎏)0123

5年生女子無差別0123

5年生男子軽量級(-45kg)

5年生男子無差別

6年生女子軽量級(-45kg)

6年生女子無差別

6年生男子軽量級(-50kg)

6年生男子無差別

チャレンジマッチ

保護者の部

タイムスケジュール

保護者の部・タイムスケジュールにつきましては後日掲載します。

2023.01.20

一部トーナメントを更新しました。

2023.01.23

保護者の部とタイムスケジュールを更新しました。

2023.01.25

キャンセル待ちについて

ひのまるキッズ協会事務局です。

 

標題大会につきまして、

キャンセル待ちを行わない予定としておりましたが、

ご要望が多数あったため、キャンセル待ちを行うことといたしました。

 

 

【キャンセル待ちについて】

期間 2023年1月6日~2023年1月9日

 

方法 エントリーシステムにて

〇エントリーマニュアルをご確認の上、お早めにお申し込みいただきますようお願い致します。
http://hinomaru-kids.jp/newentry/entrymanu.pdf

◯エントリ-サイトはこちら
https://m1.members-support.jp/JSC/

 

・キャンセルがあった場合に選手を繰り上げる(申込=試合に出られるわけではない)
・先着順ではない。期間内に申し込みのあった選手の中から繰り上げる
・当選の場合、登録のアドレスにメールを送る。メールに記載する期日までの返信、入金のない場合は繰り上げを無効とする
・繰り上げ選手が不参加となった場合の2回目の繰り上げは行なわない

 

2023.01.06

第14回スポーツひのまるキッズ九州小学生柔道大会のエントリーを開始しました

 

開催日時
2023年2月5日(日)

会場
行橋市民体育館

〇エントリーマニュアルをご確認の上、お早めにお申し込みいただきますようお願い致します。
http://hinomaru-kids.jp/newentry/entrymanu.pdf

◯エントリ-サイトはこちら
https://m1.members-support.jp/JSC/

〇大会案内 

エントリー期間  2022年12月9日(金)~2023年1月9日(月・祝)