• 開催日・会場・主催等

    日時:
    2024年6月16日(日)

    会場:
    青森県武道館(弘前市大字豊田二丁目3番)

    主催:
    青森県柔道連盟
    一般社団法人スポーツひのまるキッズ協会

    主管:
    弘前市柔道連盟

    大会エントリー期間:
    2024年4月8日(月)
    ~2024年5月6日(月・祝)

マナー賞

表題大会のマナー賞を発表いたします。

 

1年生 高橋慧志郎 時習館・岩手県

2年生 和田 恭侑 新田荻原道場・群馬県

3年生 成田  煌 鶴田町柔道少年団・青森県

4年生 成田日向葵 五所川原柔道少年団・青森県

5年生 粕谷 蒼音 木造柔道少年団・青森県

6年生 佐藤 暁次 剛柔舘藤田道場・青森県

 

ご参加いただいた皆様、ありがとうございました。

受賞道場宛に表彰状と副賞を送ります。

2024.6.20

大会結果

標題大会が無事終了いたしましたことをご報告いたします。

 

ご参加いただいた皆様、大会を応援していただいた皆様、ありがとうございました。

 

試合の参加者こそ320名と他の会場よりも少ない大会でしたが、

ヒロリンピックやACP体験などとても盛り上がっていたかと思います。

また来年のご参加お待ちしております。

 

 

1年生男女混合軽量級(-27kg) 優勝 日名子志 宗像Jクラブ
1年生男女混合軽量級(-27kg) 準優勝 能登谷煌心 吉川道場
1年生男女混合軽量級(-27kg) 第3位 日名子叶 宗像Jクラブ
1年生男女混合軽量級(-27kg) 第3位 高橋慧志郎 時習館
1年生男女混合無差別 優勝 向井翔琉 全日本柔道少年団東北町分団
1年生男女混合無差別 準優勝 大野桜悠 高萩市柔道スポーツ少年団
1年生男女混合無差別 第3位 箱石千裕 八戸市柔道少年団
1年生男女混合無差別 第3位 對馬奨 五所川原柔道少年団
2年生男女混合軽量級(-26kg) 優勝 松平美成 福岡道場
2年生男女混合軽量級(-26kg) 準優勝 成田洋慈郎 養生塾大鰐分団
2年生男女混合軽量級(-26kg) 第3位 田中桜光斗 高楊社道場
2年生男女混合軽量級(-26kg) 第3位 長内奏空 鶴田町柔道少年団
2年生男女混合無差別 優勝 成田暖 車力柔道少年団
2年生男女混合無差別 準優勝 平山葵琥 五所川原柔道少年団
2年生男女混合無差別 第3位 和田恭侑 新田荻原道場
2年生男女混合無差別 第3位 阿部遥 木村柔道館
3年生男女混合軽量級(-33kg) 優勝 成田晴太 春日柔道クラブ(東京)
3年生男女混合軽量級(-33kg) 準優勝 石橋千煌 加美道場
3年生男女混合軽量級(-33kg) 第3位 佐藤綜心 剛柔舘藤田道場
3年生男女混合軽量級(-33kg) 第3位 及川敢太 東村山柔道クラブ
3年生男女混合無差別 優勝 渡邉拓也 中郷柔道スポーツ少年団
3年生男女混合無差別 準優勝 佐々木陸來 御野場石川道場
3年生男女混合無差別 第3位 齊藤拳士 五所川原柔道少年団
3年生男女混合無差別 第3位 長内瑛叶 鶴田町柔道少年団
4年生女子軽量級(-35kg) 優勝 成田紗代子 養生塾大鰐分団
4年生女子軽量級(-35kg) 準優勝 森陽葵 戸沢道場柔友会スポーツ少年団
4年生女子軽量級(-35kg) 第3位 佐藤倫 鶴田町柔道少年団
4年生女子軽量級(-35kg) 第3位 荒井杏月 我孫子警察署少年柔道クラブ
4年生女子無差別 優勝 平塚美玲 札大ジュニアJUDOクラブ
4年生女子無差別 準優勝 和田ひまり 新田荻原道場
4年生女子無差別 第3位 能登谷心桜 吉川道場
4年生女子無差別 第3位 大野未悠 高萩市柔道スポーツ少年団
4年生男子軽量級(-40kg) 優勝 齊藤碧大 育心館内山道場
4年生男子軽量級(-40kg) 準優勝 髙橋大剛 柔JAPAN札幌柔道クラブ
4年生男子軽量級(-40kg) 第3位 山口礼尊 多摩川柔道クラブ
4年生男子軽量級(-40kg) 第3位 小川虎太朗 札大ジュニアJUDOクラブ
4年生男子無差別 優勝 松信昊希 春日柔道クラブ(東京)
4年生男子無差別 準優勝 小椋勝斗 青森市柔道少年団
4年生男子無差別 第3位 久山理玖 時習館
4年生男子無差別 第3位 横山進之助 紅柔道クラブ
5年生女子軽量級(-40kg) 優勝 石橋美凰 加美道場
5年生女子軽量級(-40kg) 準優勝 西山來麗愛 八戸市柔道少年団
5年生女子軽量級(-40kg) 第3位 伊藤六夏 大迫柔道スポーツ少年団
5年生女子軽量級(-40kg) 第3位 宇田沙也乃 柔道スポーツ少年団大道館
5年生女子無差別 優勝 伊藤杏 神前柔道教室
5年生女子無差別 準優勝 浦田沙椰 御野場石川道場
5年生女子無差別 第3位 吉田莉乃 盛岡柔道スポーツ少年団
5年生女子無差別 第3位 横田亜樹 上越市柔道クラブ
5年生男子軽量級(-45kg) 優勝 吉野颯馬 邑知少年柔道教室
5年生男子軽量級(-45kg) 準優勝 粕谷蒼音 木造柔道少年団
5年生男子軽量級(-45kg) 第3位 鳥谷部颯介 八戸市柔道少年団
5年生男子軽量級(-45kg) 第3位 赤泊雄大 野辺地町柔道少年団
5年生男子無差別 優勝 小園駿太郎 紅柔道クラブ
5年生男子無差別 準優勝 松川誉弥 五所川原柔道少年団
5年生男子無差別 第3位 市川大悟 全日本柔道少年団三沢分団
5年生男子無差別 第3位 木村優駿 五所川原柔道少年団
6年生女子軽量級(-45kg) 優勝 佐藤里菜 藤崎町柔道スポーツ少年団
6年生女子軽量級(-45kg) 準優勝 佐々木陽菜 御野場石川道場
6年生女子軽量級(-45kg) 第3位 渡邉彩花 柔道スポーツ少年団大道館
6年生女子軽量級(-45kg) 第3位 山本妃良々 新田荻原道場
6年生女子無差別 優勝 桑辺あかり 北柔会道場
6年生女子無差別 準優勝 葛西美希 剛柔舘藤田道場
6年生女子無差別 第3位 三橋愛莉 青森市柔道少年団
6年生女子無差別 第3位 櫻井柚花 青森市柔道少年団
6年生男子軽量級(-50kg) 優勝 松平順成 福岡道場
6年生男子軽量級(-50kg) 準優勝 山口大尊 多摩川柔道クラブ
6年生男子軽量級(-50kg) 第3位 加藤司 有明柔道クラブ
6年生男子軽量級(-50kg) 第3位 杉山京次 青森市柔道少年団
6年生男子無差別 優勝 木村龍飛 車力柔道少年団
6年生男子無差別 準優勝 大野一悠 高萩市柔道スポーツ少年団
6年生男子無差別 第3位 葛西優真 五所川原柔道少年団
6年生男子無差別 第3位 藤森蓮 五所川原柔道少年団
古賀稔彦賞 成田暖 車力柔道少年団
青森朝日放送賞 平塚美玲 札大ジュニアJUDOクラブ
齊藤仁賞 木村龍飛 車力柔道少年団
弘前市長賞 松信昊希 春日柔道クラブ(東京)

2024.06.16

 

講師決定!

大会を盛り上げてくださる講師が4名決定しました!

 

先日発表した

髙藤直寿先生、堀川恵先生に加え、

青井久幸先生と石川裕紀先生の来場が決定!

 

 

さらに

前日練習会では

ACP体験やハナサカスひのまるプロジェクト保護者向けセミナーを実施!

 

楽しく、学べる2日間、皆様のご来場お待ちしています!

 

2024.05.29

組み合わせ発表

6月16日開催の

第13回スポーツひのまるキッズ東北小学生柔道大会の

組み合わせを発表します。

 

ご確認ください

 

1_1年生男女混合軽量級10

2_1年生男女混合無差別9

3_2年生男女混合軽量級19

4_2年生男女混合無差別16 0529

5_3年生男女混合軽量級28

6_3年生男女混合無差別28

7_4年生女子軽量級11

8_4年生女子無差別10

9_4年生男子軽量級21 0529

10_4年生男子無差別12

11_5年生女子軽量級14

12_5年生女子無差別13

13_5年生男子軽量級30

14_5年生男子無差別17

15_6年生女子軽量級9

16_6年生女子無差別8

17_6年生男子軽量級31

18_6年生男子無差別25

19_チャレンジマッチ9

保護者の部 0611

タイムスケジュール

 

 

保護者の部の組み合わせにつきましては

後日、発表になります。

2024.05.24

 

2年生無差別と4年生男子軽量級はトーナメントに抜けている選手がいたため、後日再アップいたします。

2024.05.27

 

組み合わせに一部誤りがありましたので変更いたしました。

2024.05.29

 

保護者の部の組み合わせを発表します。

2024.06.11

出場選手確認発送/書面申込受付開始

表題大会のエントリー期間が終了しました。

 

たくさんのエントリーありがとうございました。

 

300名を超えるエントリーをいただいておりますが、

上限数までまだ枠があるため、

書面での受付を開始します。

郵送の書面内の追加申し込み書でお申込みいただくか、

下記よりダウンロードしてお申し込みください

 

2024大会申込用紙_東北大会

 

また、出場選手確認書類は

5月20日(月)13時を返信〆切としております。

体重、階級などの変更も上記で締め切りとなります。

必ずご確認ください。

 

2024.05.08

東北大会講師決定しました!

6月16日(日)に青森県弘前市・青森県武道館で行なわれる

東北大会の講師をご紹介いたします。

 

1人目はパーク24柔道部所属 髙藤直寿先生です。

東京オリンピック金メダリスト

髙藤先生は小内刈や肩車、髙藤スペシャルなど多彩な技術をもち、

世界で活躍をしている選手です。

 

前日練習会の質問コーナーでは直接質問ができるかも!

 

2人目はパーク24柔道部所属 堀川恵先生です。

2022年全日本選抜柔道体重別選手権大会優勝

2022年度世界柔道選手権タシケント大会優勝

堀川恵先生は内股を武器に世界で活躍をしている選手です。

大会当日は、コンテストや柔道セミナーで得意技の披露や直接指導をしていただけるかも!?

 

2名の先生方が決定いたしました!

大会当日は、試合以外にも豪華講師陣によるコンテストや柔道セミナーを開催いたします。

憧れの先生方に得意技を披露していただいたり、直接アドバイスをしてもらおう!

多くの選手のご参加をお待ちしております!

 

詳しくは↓

エントリ-サイトはこちら
https://m1.members-support.jp/JSC/

エントリー期間 ;2024年4月8日(月)~5月6日(月・祝)

 

※※エントリー締め切りがGWとなるため、問い合わせは5月2日営業時間内にお願いします。※※

第13回スポーツひのまるキッズ東北小学生柔道大会のエントリーを開始します!

開催日時
2024年6月16日(日)

会場
青森県武道館(〒036-8101 青森県弘前市大字豊田2丁目3)

〇エントリーマニュアルをご確認の上、お早めにお申し込みいただきますようお願い致します。
http://hinomaru-kids.jp/newentry/entrymanu.pdf

◯エントリ-サイトはこちら
https://m1.members-support.jp/JSC/

エントリ―期間:2024年4月8日(月)~5月6日(月・祝)

◯大会案内はこちら

2024東北大会案内