ひのまるキッズ柔道

三笠艦記念 第13回スポーツひのまるキッズ関東小学生柔道大会

開催 日時

2021年11月21日(日)

会場

横須賀市総合体育会館


大会結果

  • 1年生の部
  • 2年生の部
  • 3年生の部
  • 4年生の部
  • 5年生の部
  • 6年生の部
  • 1年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

一年生男女混合軽量級

優勝 髙橋 ひな 山武柔道西塾 (千葉県)
準優勝 柴崎 莉緒愛 野木町柔道クラブ (栃木県)
3位 都市 朱恣 有朋柔道塾 (広島県)
3位 今井 椋大 福生市柔道連盟 (東京都)

  • 1年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

一年生男女混合無差別

優勝 冨田 莉央 有明柔道クラブ (東京都)
準優勝 篠宮 瑠良 喜多道場 (埼玉県)
3位 大野 史遂 森ノ宮柔道クラブ (大阪府)
3位 大出 龍志 野木町柔道クラブ (栃木県)

  • 2年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

二年生男女混合軽量級

優勝 村松 海風 鈴木道場 (東京都)
準優勝 青柳 和花 鈴木道場 (東京都) 
3位 七澤 純磨 黒部市錬成館 (富山県)
3位 川下 遥太 鈴木道場 (東京都)

  • 2年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

二年生男女混合無差別

優勝 麻生 拓眞 明心館関本道場 (千葉県)
準優勝 水村 凰日 青梅大門塩澤塾 (東京都)
3位 荒井 雄羅 (青梅大門塩澤塾 東京都)
3位 宮田 悠生 (悠友館 神奈川県)

  • 3年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

三年生男女混合軽量級

優勝 大野 史進 森ノ宮柔道クラブ (大阪府)
準優勝 大西 達仁 向原柔道クラブ (東京都)
3位 岩澤 優希 山武柔道西塾 (千葉県)
3位 百武 昊 一道館 (神奈川県)

  • 3年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

三年生男女混合無差別

優勝 金 相武 天理柔道クラブ (奈良県)
準優勝 齋藤 悠月 山武柔道西塾 (千葉県)
3位 松村 冠治 広畑柔道教室 (兵庫県) 
3位 岡本 隆之介 朝飛道場 (神奈川県)

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

4年生女子軽量級

優勝 松下 蕗 寒川柔友会 (神奈川県)
準優勝 小出 怜 長澤武道館 (神奈川県)
3位 持溝 小晴 向原柔道クラブ (東京都)
3位 森 かんな 朝飛道場 (神奈川県)  ()

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

4年生女子無差別

優勝 丸山 ひかり 下館武道館 (茨城県)
準優勝 山田 紗椰 一道館 (神奈川県)
3位 新堀 江姫 深川錬磨会 (東京都)
3位 加藤 千夏 茅ヶ崎柔心会 (神奈川県)

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

4年生男子軽量級

優勝 平田 岳土 広畑柔道教室 (兵庫県)
準優勝 高橋 真祐 大宮立志塾 (埼玉県)
3位 中野 翔太 悠友館 (神奈川県)
3位 山上 勇武 湯河原柔友会 (神奈川県)

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

4年生男子無差別

優勝 今里 新汰 朝飛道場 (神奈川県)
準優勝 小林 弘人 大宮立志塾 (埼玉県)
3位 福田 朋輝 新井道場 (埼玉県)
3位 梅野 凛太郎 一道館 (神奈川県)

  • 5年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

5年生女子軽量級

優勝 竹内 梓 昭道館池内道場 (茨城県)
準優勝 磯貝 琴海 朝飛道場 (神奈川県)
3位 濱野 弘奈 大宮立志塾 (埼玉県)
3位 中山 実 川口市柔道連盟クラブ (埼玉県)

  • 5年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

5年生女子無差別

優勝 芳垣 理乃 向原柔道クラブ (東京都)
準優勝 笹原 望夢 野木町柔道クラブ (栃木県)
3位 太田 楓姫 足利修練塾岡ノ谷道場 (栃木県)
3位 林 咲実 育心館内山道場 (千葉県)

  • 5年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

5年生男子軽量級

優勝 飯田 颯太 深川錬磨会 (東京都)
準優勝 坂本 颯馬 豆蔵柔道クラブ (東京都)
3位 篠原 偲臣 伊勢崎市少年柔道クラブ楽心会 (群馬県)
3位 大柿 恭馬 朝飛道場 (神奈川県)

  • 5年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

5年生男子無差別

優勝 松下 哲樟 寒川柔友会 (神奈川県)
準優勝 池野 辺紗助 深川錬磨会 (東京都)
3位 本多 悠人 誠錬館 (茨城県)
3位 諸井 将三 一道館 (神奈川県)

  • 6年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

6年生女子軽量級

優勝 伊藤 寧柚 深川錬磨会 (東京都)
準優勝 濱田 愛栞 鈴木道場 (東京都)
3位 村松 花音 鈴木道場 (東京都)
3位 畑 茉妃奈 相武館吉田道場 (神奈川県)

  • 6年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

6年生女子無差別

優勝 中村 心乙 滴水館 (長野県)
準優勝 常見 風羽 足利修練塾岡ノ谷道場 (栃木県)
3位 小川 舞桜 習志野柔道クラブ (千葉県)
3位 澤 明音 台東リバーサイド柔道クラブ (東京都)

  • 6年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

6年生男子軽量級

優勝 松原 永和 一道館 (神奈川県)
準優勝 川口 倖聖 一道館 (神奈川県)
3位 櫻井 賢心 墨田区体育館柔道クラブ (東京都)
3位 貝瀬 大翔 一道館 (神奈川県)

  • 6年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

6年生男子無差別

優勝 髙橋 迅 新井道場 (埼玉県)
準優勝 君島 優心 矢板市柔道教室 (栃木県)
3位 田中 暖 久居柔道教室 (三重県)
3位 田中 勇大 喜多道場 (埼玉県)

古賀稔彦賞

金 相武 天理柔道クラブ (奈良県)
  • 大会最優秀選手

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

神奈川新聞社賞(低学年 最優秀選手賞)

野 史進 森ノ宮柔道クラブ (大阪府)
  • 大会最優秀選手

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

斉藤 仁賞

松下 哲樟 寒川柔友会 (神奈川県)
  • 斉藤 仁賞

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

横須賀市長賞(最優秀選手賞)

髙橋 迅 新井道場 (埼玉県)
  • 大会最優秀選手

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

前日練習会

大会前日の練習会約70名の選手が参加。
朝飛先生と楽しい準備運動で体を温め、西山将士先生からは大外刈の技術指導をしていただきました。
練習会最後には質問コーナーも設けられ、技術・メンタル面の質問やロンドン五輪銅メダリストの西山先生に「ロンドン五輪の裏話は?」など様々な質問が聞かれました。

楽しみながら、しっかり練習ができる、有意義な練習会でした。


開会式

およそ2年半ぶりに全学年での開催となった関東大会。
開会式では新型コロナ対策として人流を抑えるため、6年生のみ整列、1年生から5年生は観覧席から親子で参加となりました。

御嶽委員長の開会宣言に始まり、諸井三義大会会長のご挨拶、そして東京五輪まで柔道男子日本代表監督を務めた井上康生様より選手、選手家族らに激励、歓迎の言葉をいただきました。

関東大会の6年連続出場者(昨年、5年生の試合がなかったため、5年間出場した者)は5名。継続して出場してくれた5名の選手には今夏の東京五輪 金メダリストの髙藤直寿選手から刺しゅう入りオリジナルトートバックが贈られ、記念撮影を行ないました。

ひのまるキッズ大会恒例の、親子での選手宣誓は齊藤親子(朝飛道場)にしていただきました。親子の絆が感じられる素晴らしい選手宣誓とともに、いよいよ関東大会スタートです!

https://youtu.be/NNbRZmUCpYI


チャレンジマッチ

今回のチャレンジマッチはコロナ禍ということもあり試合自体がはじめてという選手がほとんど。佐藤愛子先生による入念な準備体操と礼儀礼節を習い、いざ試合へ。どきどきしながらも最後は賞状をもらって選手たちはとてもうれしそうな表情を浮かべていました。


  •  

  •  

  •  

試合


  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

イベント

今回の講師は練習会から参加いただいた朝飛大先生、藤田博臣先生、西山将士先生の3名に加え、2011パリ世界選手権優勝の佐藤愛子先生、2021東京五輪金メダリストの髙藤直寿先生の5名で指導いただきました。

得意技を教えていただいたり、打ち込みを受けていただいたりと充実したセミナーとなりました。 またコンテストでは、憧れの講師から直接、賞状を手渡され、選手が喜んでいる姿が印象的でした。


  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

ブース

感染対策をとったうえで横須賀市の出展社はじめご協賛社の方にもブースを出展していただきました。親子で1日中楽しめる大会となったのではないでしょうか。


  • 青山

  • アスリートサポートトレーナーズHINOMARU

  • オールシーズン

  • ミツボシ

  • ヨコスカクラフトマーケット

  • ヨコブリシ


  • 伊藤超短波株式会社

  • 横須賀シフォン

  • 横須賀市観光協会

コロナ対策

2週間前からの健康調査、入場人数の制限、会場入口での検温、QRチケットによる入場チェック、二酸化炭素濃度のチェック、速報システム導入による大掲示板の廃止などを行ないました。


クラウンヒロさん

クラウンヒロさんのパフォーマンスは保護者の方も一緒に参加できるところも見どころの一つ。親子の笑顔が会場にあふれていました。


  •  

  •  

  •  

フォトギャラリー


  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  


北信越大会から3週間。今年度2回目のスポーツひのまるキッズ大会でした。

関東各県を中心に、近畿地区、東海地区、北信越地区からも参加いただきました。
保護者として来場していた井上康生前全日本男子監督からの激励をいただいたり、2020年度全日本選手権王者の羽賀選手からの動画メッセージがあったりと例年に加え、サプライズ盛りだくさんな大会になったかと思います。

会場内、様々な場面で多くの方が楽しんでいる姿を見られました。 ご参加いただいた選手、ご家族、指導者の皆さん本当にありがとうございました。

保護者の部

保護者の方が紅白戦で試合を行なう保護者の部。

4名の保護者の方に出場いただきました。 迫力ある試合に場内からも歓声が上がりました。


  •  

  •  

  •