ひのまるキッズ柔道

第8回スポーツひのまるキッズ東北小学生大会

開催 日時

平成29年6月19日(日)

会場

青森県立武道館[地図]


大会結果

  • 1年生の部
  • 2年生の部
  • 3年生の部
  • 4年生の部
  • 5年生の部
  • 6年生の部
  • 1年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

一年生男女混合軽量級

優勝 一戸 大生  五所川原柔道少年団 青森県
2位 中川 大和  八戸市柔道少年団 青森県
3位 金本 統士  植村塾 千葉県
3位 長利 元大  中里誠心塾 青森県

  • 1年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

一年生男女混合無差別

優勝 飯田 颯太  植村塾 千葉県
2位 池野辺 紗助  植村塾 千葉県
3位 杉野森 魁正  木造柔道少年団  青森県
3位 加賀田 悠仁  中里誠心塾 青森県

  • 2年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

二年生男女混合軽量級

優勝 齊藤 武生  勝平柔道スポーツ少年団 秋田県
2位 伊藤 丞  大迫柔道スポーツ少年団 岩手県
3位 織山 菜恵  勝平柔道スポーツ少年団 秋田県
3位 佐藤 秀麿  中里誠心塾 青森県

  • 2年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

二年生男女混合無差別

優勝 植村 小太郎  植村塾 千葉県
2位 千葉 うた  八戸市柔道少年団 青森県
3位 河田 陽登  函館柔道スポーツ少年団 北海道
3位 工藤 博彰  光洋館工藤道場 北海道

  • 3年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

三年生男女混合軽量級

優勝 柴崎 皇輝  野木町柔道クラブ 栃木県
2位 舘石 昊祐  八戸市柔道少年団 青森県
3位 船橋 旺希  全日本柔道少年団青森県連合団平内分団 青森県
3位 三浦 瑳希  寒川柔友会 神奈川県

  • 3年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

三年生男女混合無差別

優勝 浜野 敬信  勝平柔道スポーツ少年団 秋田県
2位 山村 哲平  光洋館工藤道場 北海道
3位 三橋 虎生  青森市柔道少年団 青森県
3位 豊巻 太翔  御野場石川道場 秋田県

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

4年生女子軽量級

優勝 植村 ゆら  植村塾 千葉県
2位 葛西 萌恵  中里誠心塾 青森県
3位 山内 梨緒  函館柔道スポーツ少年団 北海道
3位 立花 美優  全日本柔道少年団 七戸分団 青森県

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

4年生女子無差別

優勝 北川 向日葵  光洋館工藤道場 北海道
2位 阪口 望愛  二見少年柔道クラブ 兵庫県
3位 稲場 カンナ  大野柔道少年団 北海道
3位 深渕 沙朱  全日本柔道少年団青森県連合団平内分団 青森県

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

4年生男子軽量級

優勝 北川 向日葵  光洋館工藤道場 北海道
2位 阪口 望愛  二見少年柔道クラブ 兵庫県
3位 稲場 カンナ  大野柔道少年団 北海道
3位 深渕 沙朱  全日本柔道少年団青森県連合団平内分団 青森県

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

4年生男子無差別

優勝 佐々木 泰心  車力柔道少年団 青森県
2位 福田 大和  全日本柔道少年団青森県連合団平内分団 青森県
3位 柴田 隆成  小中野道場 青森県
3位 田中 絢登  中里誠心塾 青森県

  • 5年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

5年生女子軽量級

優勝 佐藤 心美  車力柔道少年団 青森県
2位 大阪 茉鈴  小中野道場 青森県
3位 山野江 理乃  御野場石川道場 秋田県
3位 栗原 華  宮古西柔道教室 岩手県

  • 5年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

5年生女子無差別

優勝 大石 萌香  全日本柔道少年団 三沢分団 青森県
2位 小西 莉緒  時習館 岩手県
3位 斉藤 瑠花  内郷柔道塾 福島県

  • 5年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

5年生男子軽量級

優勝 高谷 駿  藤崎町柔道スポーツ少年団 青森県
2位 高橋 青狼  御野場石川道場 秋田県
3位 片山 謙心  中里誠心塾 青森県
3位 五十嵐 純太  大野柔道少年団 北海道

  • 5年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

5年生男子無差別

優勝 野辺地  宇宙 むつ少年柔道教室 青森県
2位 我妻 賢吾  内郷柔道塾 福島県
3位 高橋 一徹  藤崎町柔道スポーツ少年団 青森県
3位 伊藤 大良  大野柔道少年団 北海道

  • 6年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

6年生女子軽量級

優勝 座波 星音  日ノ丸道場 沖縄県
2位 松橋 音葉  車力柔道少年団 青森県
3位 増田 結月  鶴田町柔道少年団 青森県
3位 千葉 陽香  時習館 岩手県

  • 6年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

6年生女子無差別

優勝 五嶋 玲來  光洋館工藤道場 北海道
2位 高橋 亜胡  五所川原柔道少年団 青森県
3位 佐藤 凪  時習館 岩手県
3位 増田 結巴  鶴田町柔道少年団 青森県

  • 6年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

6年生男子軽量級

優勝 佐藤 信吾  鶴田町柔道少年団 青森県
2位 三浦 琉輝翔  剛柔舘 藤田道場 青森県
3位 熊田 耕介  内郷柔道塾 福島県
3位 田中 永喜  中里誠心塾 青森県

  • 6年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

6年生男子無差別

優勝 長内 健多  青森市柔道少年団 青森県
2位 佐藤 陸  御野場石川道場 秋田県
3位 織山 昭成  勝平柔道スポーツ少年団 秋田県
3位 木川 文誠  黒石分団 青森県

斉藤 仁賞

野辺地 宇宙 むつ少年柔道教室 青森県

 

  • 大会最優秀選手

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

青森朝日放送賞(低学年 優秀選手賞)

植村 ゆら 植村塾 千葉県

 

  • 大会最優秀選手

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

弘前市長賞(最優秀選手賞)

長内 健多 青森市柔道少年団 青森県
  • 大会最優秀選手

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

前日の練習会

約120人が参加した前日練習会。須貝先生、藤田先生、今井先生の3人の講師が講話と実践指導を交えながら熱心に指導していただきました。講師の先生に乱取の相手をしてもらった子どもたちはとても嬉しそうでした。


  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

開会式

第8回スポーツひのまるキッズ東北小学生柔道大会は昨年に引き続き、青森県武道館での開催となりました。

今回はひのまるキッズ初出場のリオ五輪メダリストの中村美里先生や須貝等先生、藤田博臣先生、今井優子先生が講師として来場していただきました。

また多くの人たちが見守る中、青森県の佐藤親子が堂々とした選手宣誓をしていただきました。 今井優子先生による「親子の絆」「柔道の本質」についての講話では、先生ご自身の体験を交えた貴重なお話をしてくださりました。


  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

チャレンジマッチ

今回チャレンジマッチには約20名と多くの子どもたちが参加。

初めに講師の藤田先生に正しい礼の仕方を教わり、いざ試合へ。勝っても負けてもきちんと礼をする、相手・保護者に感謝の気持ちを込めることなど多くのことを学ぶことができたはずです。

各道場に戻ってさらに「礼」というものに磨きをかけてほしいと思います。


  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

柔道イベント

今大会の柔道イベント講師は須貝等先生、藤田博臣先生、今井優子先生、そして、リオ五輪銅メダリストの中村美里先生に務めていただきました。

中村先生の寝技指導では、子供たちが真剣な眼差しで聞き入っていました。


  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

出展ブース

今回初登場の「ひのまるキッズ六訓Tシャツ」やかわいい色の刺繍もオーダーできる柔道着ブースが人気。

外では、お馴染みの青森土産、巨大アップルパイやポン菓子に加え、津軽名物当て物駄菓子や輪投げなど縁日コーナーなど、たくさんのブースが展開されました。

そして今回は、同じ弘前市運動公園で、ソフトボール東アジアカップ、東北社会人サッカーリーグ、そしてひのまるキッズと3つの大会が開催されたため、地元のみなさまと共同でその3つの会場を結ぶ「すぽぐるMAPスタンプラリー」を開催しました!

好天にも恵まれ、体験コーナーには市内の小学生やひのまるキッズの参加選手が多く参加、飲食ブースも含め、みんな運動公園を丸ごと楽しんでいました!


  • ひのまるキッズブース

  • ミツボシ

  • ナイスガイ

  • ヨコブリシ

  • 弘前巨大アップルパイ世界に挑戦する会

  • 弘前市物産協会ブース

  • ドン菓子

  • 玉雲堂

  • マッサージ

  • ひろさきアフタースクール

  • ひろさきアフタースクール

  • ひろさきアフタースクール

  • ひろさきアフタースクール

  • スポグルMAP

  • スポグルMAP

  • ねまり相撲体験コーナー

  • ソフトボール体験コーナー

  • サッカー体験コーナー

クラウンヒロさん

ヒロさんのいるところに笑顔の輪あり!! 今大会も子供たちに大人気のヒロさん。

ヒロさんが作って下さる風船アイテムを求める列は絶えることがありませんでした。


  •  

  •  

POCARI SWEAT ブース

今大会でも大塚製薬さんのご協力でポカリスウェットをご提供いただき、水分補給をさせて頂きました。

選手はもちろんのこと、会場にいるすべての方がブースに足を運んでくださりました。


  •  

  •  

託児所


  •  

  •  

  •  

復興支援

今大会では、岩手県山田町より山田愛信館柔道スポーツ少年団をご招待させていただきましたが、ご都合がつかず参加していただくことが叶いませんでした。

会場に東日本大震災の震災当時の写真と復興7年目の写真を掲出させて頂き、参加者の皆さまに少しでも目にしていただくことで大震災が風化しないよう願っております。


  •  

  •  

アトラクション

昨年に引き続き弘前のキッズチアダンスチーム「ジャンピングポムズ」がチアダンスを披露してくれました! 3歳から15歳までのチームのメンバーが元気いっぱいの演技を見せてくれました。

また、男子新体操ジュニアクラブの「ブルートーキョーキッズ」は、一体感があり、とてもしなやかな演技で会場からは歓声が上がっていました。 この2チームが大いに会場を盛り上げてくれました!


  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •