ひのまるキッズ柔道

第10回スポーツひのまるキッズ東北小学生大会

開催 日時

2019年6月23日(日)

会場

青森県立武道館[地図]


大会結果

  • 1年生の部
  • 2年生の部
  • 3年生の部
  • 4年生の部
  • 5年生の部
  • 6年生の部
  • 1年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

一年生男女混合軽量級

優勝 木村 凛斗 剛柔舘 藤田道場 青森県 
準優勝 鳥谷部 琉依 全日本柔道少年団青森県連合団平内分団 青森県 
3位 太田 理沙 鶴田町柔道少年団 青森県 
3位 山田 桔平 全日本柔道少年団青森県連合団平内分団 青森県

  • 1年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

一年生男女混合無差別

優勝 葛西 美希 剛柔舘 藤田道場 青森県 
準優勝 菊池 翔大 五所川原柔道少年団 青森県 
3位 木村 龍飛 車力柔道少年団 青森県 
3位 三橋 愛莉 青森市柔道少年団 青森県

  • 2年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

二年生男女混合軽量級

優勝 青木 翔 八戸市柔道少年団 青森県 
準優勝 中西 栄翔 高楊社道場 北海道 
3位 高橋 大和 全日本柔道少年団 三沢分団 青森県 
3位 青木 航 八戸市柔道少年団 青森県

  • 2年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

二年生男女混合無差別

優勝 河田 大翔 函館柔道スポーツ少年団 北海道 
準優勝 中嶋 岳翔 藤崎町柔道スポーツ少年団 青森県 
3位 佐々木 歩睦 五所川原柔道少年団 青森県 
3位 谷本 士虎 大館柔道スポーツ少年団 秋田県

  • 3年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

三年生男女混合軽量級

優勝 中川 大和 八戸市柔道少年団 青森県 
準優勝 一戸 大生 五所川原柔道少年団 青森県 
3位 菅野 翔太 時習館 岩手県 
3位 高谷 凜 藤崎町柔道スポーツ少年団 青森県

  • 3年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

三年生男女混合無差別

優勝 井上 勇希 幸心会正善館道場 奈良県 
準優勝 谷川 翔輝 幸心会正善館道場 奈良県 
3位 佐藤 魁 養気塾 青森県 
3位 野辺地 宇綺 むつ少年柔道教室 青森県

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

4年生女子軽量級

優勝 織山 菜恵 勝平柔道スポーツ少年団 秋田県 
準優勝 大竹 伶衣菜 内郷柔道塾 福島県 
3位 工藤 穂乃 木造柔道少年団 青森県 
3位 池田 結花 函館柔道スポーツ少年団 北海道

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

4年生女子無差別

優勝 千葉 うた 八戸市柔道少年団 青森県 
準優勝 山部 瑞生 小中野道場 青森県 
3位 新井田 友可 時習館 岩手県 
3位 横山 琉留 車力柔道少年団 青森県

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

4年生男子軽量級

優勝 千葉 光太郎 盛岡柔道スポーツ少年団 岩手県 
準優勝 相澤 光瑛 養気塾 青森県 
3位 岸波 佑真 高楊社道場 北海道 
3位 足利 陽太 江刺柔道スポーツ少年団 岩手県

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

4年生男子無差別

優勝 岩木 闘空 柴田道場 愛知県 
準優勝 河田 陽登 函館柔道スポーツ少年団 北海道 
3位 佐藤 慧珠 車力柔道少年団 青森県 
3位 工藤 博彰 光洋館工藤道場 北海道

  • 5年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

5年生女子軽量級

優勝 岩木 紫羽 柴田道場 愛知県 
準優勝 三村 睦 鎌田道場 秋田県 
3位 熊谷 栞 光洋館工藤道場 北海道 
3位 三津谷 飛美 全日本柔道少年団青森県連合団平内分団 青森県

  • 5年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

5年生女子無差別

優勝 須藤 菜月 全日本柔道少年団東北町分団 青森県 
準優勝 大石 涼音 全日本柔道少年団 三沢分団 青森県 
3位 今 日茉里 五所川原柔道少年団 青森県 
3位 田邊 はな 大崎柔道クラブ 宮城県

  • 5年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

5年生男子軽量級

優勝 青木 崇之介 八戸市柔道少年団 青森県 
準優勝 髙橋 遼真 妻沼柔道連盟 埼玉県 
3位 秋元 紘瑛 勝平柔道スポーツ少年団 秋田県 
3位 浜野 敬信 勝平柔道スポーツ少年団 秋田県

  • 5年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

5年生男子無差別

優勝 山村 哲平 光洋館工藤道場 北海道 
準優勝 中川 龍ノ助 幸心会正善館道場 奈良県 
3位 佐々木 汰桜 五所川原柔道少年団 青森県 
3位 足利 大護 江刺柔道スポーツ少年団 岩手県

  • 6年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

6年生女子軽量級

優勝 山内 梨緒 函館柔道スポーツ少年団 北海道 
準優勝 大井 彩蓮 幸心会正善館道場 奈良県 
3位 野中 海良 盛岡柔道スポーツ少年団 岩手県 
3位 葛西 萌恵 中里誠心塾 青森県

  • 6年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

6年生女子無差別

優勝 北川 向日葵 光洋館工藤道場 北海道 
準優勝 荻野 友里 春日柔道クラブ (東京) 東京都 
3位 坂本 天海 車力柔道少年団 青森県 
3位 佐藤 愛奈 若柳柔道スポーツ少年団 宮城県

  • 6年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

6年生男子軽量級

優勝 波多野 優平 八戸市柔道少年団 青森県 
準優勝 佐々木 開世 鎌田道場 秋田県 
3位 鈴木 大雅 天王柔道スポーツ少年団 秋田県 
3位 佐藤 汰珠 車力柔道少年団 青森県

  • 6年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

6年生男子無差別

優勝 佐藤 陽奏太 天王柔道スポーツ少年団 秋田県 
準優勝 佐々木 泰心 車力柔道少年団 青森県 
3位 對馬 舜 五所川原柔道少年団 青森県
3位 川村 惟澄 大迫柔道スポーツ少年団 岩手県

斉藤 仁賞

藤 陽奏太 天王柔道スポーツ少年団 秋田県

 

  • 大会最優秀選手

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

青森朝日放送賞(低学年 優秀選手賞)

織山 菜恵 勝平柔道スポーツ少年団 秋田県

 

  • 大会最優秀選手

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

弘前市長賞(最優秀選手賞)

波多野 優平 八戸市柔道少年団 青森県
  • 大会最優秀選手

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

前日の練習会

今回の前日練習会には約80名の選手が参加。
須貝先生、藤田先生、ヌンイラ先生にご指導いただき、1人ひとり丁寧に教えていただきました。

また、生放送でFMアップルウェーブ様よりインタビューなどもあり充実した練習会になりました。



  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

開会式

開会式では、福田大会委員長や櫻田市長、ご参列いただいているご協賛社様方から、選手たちに歓迎、激励の言葉をいただきました。

今年の6年連続表彰者は6人でした。今大会も大会オリジナルトートバックをプレゼント。記念撮影はヌンイラ華蓮先生と撮っていただきました。

また、恒例の親子選手宣誓は、八戸柔道少年団、6年生の波多野優平選手とお母さんの優子さんに務めていただきました。元気よく堂々とした選手宣誓に会場全体が拍手に包まれました。

  • 櫻田市長

  • 福田理事長

  • 泉先生講話

  • 6年連続表彰

  • 親子選手宣誓

チャレンジマッチ

チャレンジマッチには14名の選手が参加。ヌンイラ先生より礼儀礼節、正しい受身の仕方をしっかり教えていただきました。

十分に体操補強運動をした後についに試合が開始。初めての試合で緊張気味でしたが礼はみんな綺麗で素晴らしかったです!


  •  

  •  

  •  

アトラクション

男子新体操チーム、ブルートーキョーキッズの皆さんが、素晴らしい技を披露してくれました!

のめり込むほどの圧巻する演技に会場は拍手で包まれました!


  •  

  •  

  •  

  •  

柔道イベント

今大会では須貝先生、藤田先生、泉先生、ヌンイラ先生、にご指導いただきました。

一流の技を学んだり、受身・打ち込みコンテストで100点を目指したり、エビ・しぼりレースで一番を目指したりと、それぞれのイベントで選手のみんなは常に真剣でした!


  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

出展ブース

東北大会では、ひのまるキッズおなじみのブースに加え、地元の名産品を使ったブースやワークショップブースなど多くのブースが出展しました。

競技だけではなく、1日中楽しむことができたのではないでしょうか。


  • ひのまるキッズ

  • ひろさきアフタースクール

  • ひろさきアフタースクール2

  • アスリートサポートトレーナーズ
    HINOMARU

  • デフィール

  • ドン菓子


  • スケッチクック

  • ミツボシ

  • ヨコブリシ

  • 伊藤超短波

  • 巨大アップルパイ
    世界に挑戦する会

  • 弘前市物産協会

クラウンヒロさん

今回もクラウンヒロさんは大忙し!!!たくさんのパフォーマンスを子どもたちに披露してくれました。

弘前市の櫻田市長とのコラボレーションも実現!!


  •  

  •  

  •  

  •  

POCARI SWEAT ブース

今大会でも大塚製薬株式会社様からPOCARISWEATのご提供をいただきました。POCARISWEATを飲んで子どもたちも集中を切らさず十二分に戦っていました。


  •  

  •  

ヒロリンピック

前日の雨天の影響で青森県武道館の補助競技場や柔道場、剣道場を使って、地元でスポーツを盛り上げている「NPO法人スポネット弘前」、 サッカーチーム「ブランデュー弘前(NPO法人弘前スポーツプロジェクト)」の方々に、ヒロリンピックを運営していただきました!


  •  

  •  

  •  

託児所

今大会でも未就学児までのお子さんを預かる託児所を設置しました。


  •  

  •  

フォトギャラリー

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •