ひのまるキッズ柔道

第11回スポーツひのまるキッズ東海小学生大会

開催 日時

2019年9月29日(日)

会場

愛知県武道館[地図]


大会結果

  • 1年生の部
  • 2年生の部
  • 3年生の部
  • 4年生の部
  • 5年生の部
  • 6年生の部
  • 1年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

一年生男女混合軽量級

優勝 結城 海翔 柔仁会 (滋賀県)
準優勝 大泉 嘉成太 庄野柔道クラブ (三重県)
3位 竹内 勇雅 大府柔道会 (愛知県)
3位 森 龍我 柔心会 (富山県)

  • 1年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

一年生男女混合無差別

優勝 植原 瑛心 二見少年柔道クラブ (兵庫県)
準優勝 萩原 優雅 四日市しもの柔道クラブ (三重県)
3位 米澤 寿笑 二見少年柔道クラブ (兵庫県)
3位 野田 にこ 田中柔道教室 (岐阜県)

  • 2年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

二年生男女混合軽量級

優勝 大掛 凌 山北道場 (愛知県)
準優勝 阿部 快正 大宮立志塾 (埼玉県)
3位 吉田 唯良 山北道場 (愛知県)
3位 山陰 湊萌 修心館 (京都府)

  • 2年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

二年生男女混合無差別

優勝 大野 佑心 広畑柔道教室 (兵庫県)
準優勝 加世田 凌志 幸心会正善館道場 (奈良県)
3位 甲斐 萌 野木町柔道クラブ (栃木県)
3位 神農 大輝 二見少年柔道クラブ (兵庫県)

  • 3年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

三年生男女混合軽量級

優勝 岡本 佳久 広畑柔道教室 (兵庫県)
準優勝 山野 恵祐 幸心会正善館道場 (奈良県)
3位 森 奏人 柔仁会 (滋賀県)
3位 服部 吉帝 幸田町柔道会 (愛知県)

  • 3年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

三年生男女混合無差別

優勝 井上 勇希 幸心会正善館道場 (奈良県)
準優勝 川満 冠汰 県武道場 (愛知県)
3位 髙橋 行希 山武柔道西塾 (千葉県)
3位 彦坂 虎瑠 県武道場 (愛知県)

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

4年生女子軽量級

優勝 池田 璃音 幸心会正善館道場 (奈良県)
準優勝 若山 いずみ 愛西柔道会 (愛知県)
3位 草部 幸実 姫路中央柔道教室  (兵庫県)
3位 濵岡 楓 鹿田柔道スポーツ少年団 (岡山県)

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

4年生女子無差別

優勝 平井 穂夏 岬町柔道スポーツ少年団 (大阪府)
準優勝 古澤 未来 柔心会 (富山県)
3位 丸山 心美 若穂柔剣道育成会 (長野県)
3位 植村 琴菜 トヨタ自動車柔道同好会 (愛知県)

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

4年生男子軽量級

優勝 岩崎 康汰朗 神戸柔道クラブ (岐阜県)
準優勝 三隅 朔久 姫路中央柔道教室  (兵庫県)
3位 井上 祐輔 小牧柔道会 (愛知県)
3位 藤川 篤希 つくばユナイテッド柔道 (茨城県)

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

4年生男子無差別

優勝 岩木 闘空 柴田道場 (愛知県)
準優勝 山口 力也 豆蔵柔道クラブ (東京都)
3位 余郷 壮亮 河原道場 (愛知県)
3位 津田 春樹 野木町柔道クラブ (栃木県)

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

5年生女子軽量級

優勝 鈴木 彩夏 清水町柔道会 (静岡県)
準優勝 三隅 一葉 姫路中央柔道教室  (兵庫県)
3位 清水 萌愛 吉井道場 (岐阜県)
3位 青木 美稀琉 古賀塾 (神奈川県)

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

5年生女子無差別

優勝 森田 七海 弥刀少年柔道クラブ (大阪府)
準優勝 池内 涼樺 幸心会正善館道場 (奈良県)
3位 小松 愛南 櫻柔道塾 (東京都)
3位 出口 亜衣 広畑柔道教室 (兵庫県)

  • 5年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

5年生男子軽量級

優勝 中嶋 郁 姫路中央柔道教室  (兵庫県)
準優勝 神田 羚亜琉 向原柔道クラブ (東京都)
3位 広瀬 瑠海 松阪市武道館柔道教室 (三重県)
3位 渋谷 魁人 園田少年柔道教室 (兵庫県)

  • 5年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

5年生男子無差別

優勝 松林 清将 高石市柔道スポーツ少年団 (大阪府)
準優勝 杉下 想明 岐阜北柔道クラブ (岐阜県)
3位 岡本 千太朗 河原道場 (愛知県)
3位 桑原 英介 岐阜北柔道クラブ (岐阜県)

  • 6年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

6年生女子軽量級

優勝 大井 彩蓮 幸心会正善館道場 (奈良県)
準優勝 村松 杏咲 半田少年柔道教室 (愛知県)
3位 横田 葵 上越市柔道クラブ (新潟県)
3位 大掛 紗奈 山北道場 (愛知県)

  • 6年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

6年生女子無差別

優勝 榊原 佑月 半田少年柔道教室 (愛知県)
準優勝 濱崎 千颯 半田少年柔道教室 (愛知県)
3位 阪口 望愛 二見少年柔道クラブ (兵庫県)
3位 荻野 恵里 春日柔道クラブ (東京都)

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

6年生男子軽量級

優勝 田中 聡悟 あすなろクラブ (大阪府)
準優勝 大井 玄太 庄川柔道スポーツ少年団 (富山県)
3位 池内 雷基 昭道館 池内道場 (茨城県)
3位 中村 公一 滴水館 (長野県)

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

6年生男子無差別

優勝 河田 直人 弥刀少年柔道クラブ (大阪府)
準優勝 濱田 遥樹 広畑柔道教室 (兵庫県)
3位 清水 晴真 柔心館北野道場 (兵庫県)
3位 田中 雄晴 伊丹柔道教室 (兵庫県)

名古屋放送賞(低学年 優秀選手賞)

植原 瑛心 二見少年柔道クラブ (兵庫県))

  • 大会最優秀選手

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

斉藤 仁賞

河田 直人 弥刀少年柔道クラブ (大阪府)

  • 大会最優秀選手

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

名古屋市長賞(最優秀選手賞)

大井 彩蓮 幸心会正善館道場 (奈良県)

  • 大会最優秀選手

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

前日練習会

前日に行われた練習会は、約110名以上と多くの選手たちが参加しました。

菊池先生、藤田先生、石川先生、中井先生、ヌンイラ先生にご指導いただき、各先生方の得意技講習、先生方との乱取など約2時間の充実した前日練習会となりました。


  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

開会式

松本大会委員長の開会宣言により開会式が始まり、河原大会会長や河村名古屋市長、ご参列いただいているご協賛社様方から、選手たちに歓迎、激励の言葉をいただきました。
今年の6年連続表彰者は11人でした。今大会では大会オリジナルトートバックをプレゼント。記念撮影は中井貴裕先生と撮っていただきました。
また、恒例の親子選手宣誓は、六郷道場、6年生の竹内空雅選手とお父さんの和也さんに務めていただきました。元気よく堂々とした選手宣誓に会場全体が拍手に包まれました。


  • 松本大会委員長

  • 河原大会会長.

  • 河村名古屋市長

アトラクション

今年も東海市を中心に活動している「鼓蝶」が和太鼓を披露してくれました。

元気いっぱいの挨拶から始まり、力強く堂々とした演奏に会場中が拍手に包まれました。


  •  

  •  

  •  

チャレンジマッチ

今回チャレンジマッチには8名の子どもたちが参加。初めに講師のヌンイラ先生に正しい礼法を楽しく教わり、いざ試合へ。

初めての試合を通じ、勝った時の喜びや負けた時の悔しさ、そして、どんな結果であってもきちんと礼をすることなど多くのことを感じ学んでもらえたでのはないでしょうか。

これからも初めての試合で感じたことを忘れずに練習に取り組んでほしいと思います。


  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

保護者の部

ひのまるキッズは子どもたちの戦いだけでなく保護者の部も開催しております。

2年振りに行われた保護者の部では紅組、白組に分かれ熱い戦いを繰り広げました。

しっかりと試合の前には準備体操!試合は保護者席に我が子が座りエールを送りました!
中々ない経験をしていただき選手のみんなも保護者の方も一生の思い出になったのではないでしょうか。



  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

出展ブース

会場中いたるところにブース出店していただきました。

今回初めての試みとして、ネストビジュアル株式会社様に「はらぺこくらげを守り抜け!!」というゲームを行っていただきました。

子どもたちは夢中になってボールを投げたり、保護者の方に自慢したり、1日中楽しめる大会を体現していただきました。柔道グッズはもちろんのこと、オリジナルはんこづくりやおそらリビングガーデンの展示、ハローキティとのコラボ物置や柔道家にはおなじみ?

畳める柔道場の紹介、保護者の方に大人気のTAiSEiKANのリラクゼーションブース、ひのまるキッズおなじみのアスリートサポートトレーナーズHINOMARUや伊藤超短波ブースの体験コーナーも大人気。

屋外でも3店舗のケータリンガーが軒を連ねました。列ができるほどの好評っぷりでした!


  • BODYMAKER

  • KOKKO

  • nao♡hanko

  • TAiSEiKAN

  • ひのまるキッズ

  • ひまわり


  • ソライイナカフェ

  • ナイスガイ

  • ネストビジュアル

  • ミツボシ

  • ヨコブリシ

  • 伊藤超短波

  • 栄住産業

  • 田窪工業所

  • 畳める柔道場

  • アスリートサポートトレーナーズ
    HINOMARU

  • 東洋マーシャルアーツ
    ディストリビューション

柔道イベント

今大会では菊池先生、藤田先生、石川先生、中井先生、ヌンイラ先生にご指導いただきました。
今回はセミナー1部と2部に分かれそれぞれ先生方の得意技を教わりました。

選手のみんなは真剣に技を覚えようと必死、講師の先生方も直接受けたり一人ひとり丁寧に教えていただき大変充実したセミナーとなりました。

コンテストでは、柔道の基本「受身」「打ち込み」を学び、えびしぼりレースでは一生懸命1番目指して頑張りました!



  •  

  •  

  •  

  •  

  •  


  •  

  •  

  •  

クラウンヒロさん

毎年、大人気のパフォーマークラウンヒロさんのパフォーマンスや、おもしろおかしい話で子どもたちは大盛り上がり。

クラウンヒロさんから一人ひとりバルーンアートをつくってもらい、子どもたちはとても嬉しそうな表情を浮かべていました。


  •  

  •  

  •  

託児所

保護者の方に気兼ねなく試合を見てもらえるよう、NPO法人アイディアC体創協会けんこうのわ 碧の木研究所の方々に託児所を設置していただきました。


  •  

  •  

POCARI SWEAT サンプリングブース

今大会も、ポカリスエットをご提供いただき、水分補給ブースを設置させていただきました。
よりよい状態で試合に臨むためにも参加者をはじめ指導者、保護者もこまめにブースに足を運んでいました。


  •  

  •  

  •  

フォトギャラリー

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •