第2回スポーツひのまるキッズ神奈川県小学生ソフトテニス親子大会

第2回神奈川県小学生ソフトテニス親子大会


開催 日時

2019年3月2日(土)~3日(日)


会場

ひらつかサン・ライフアリーナ (屋内4面)

主催

神奈川県ソフトテニス連盟、一般社団法人スポーツひのまるキッズ協会

主管

神奈川県小学生ソフトテニス連絡協議会、平塚市ソフトテニス協会、株式会社ハラプレックス

後援

平塚市教育委員会

協賛

株式会社バスクリン、セイコーホールディングス株式会社、伊藤超短波株式会社、
株式会社セレスポ、BODYMAKER株式会社、株式会社田窪工業所、株式会社ハッピースマイル
株式会社ジャパンスポーツコミッション、秀和ビルメンテナンス株式会社
株式会社ゴーセン、株式会社ダンロップスポーツマーケティング、ミズノ株式会社、
ナガセケンコー株式会社、ヨネックス株式会社、株式会社ルーセント



大会結果

Aゾーン



優勝 鈴木綾華・雅史親子ペア 藤沢ジュニアソフトテニスクラブ
準優勝 髙田大輝・義治親子ペア 南大師ジュニアソフトテニスクラブ
3位 中山敢太・稔親子ペア 大磯ジュニアソフトテニスクラブ
4位 早川恵介・信秀親子ペア 茅ヶ崎ジュニアソフトテニスクラブ


Bゾーン



優勝 青木優・憲司親子ペア 南大師ジュニアソフトテニスクラブ
準優勝 中新風馬・琢己親子ペア 横須賀Dreamスポーツ少年団
3位 芹澤杏子・孝親子ペア 大磯ジュニアソフトテニスクラブ
3位 神蔵悠月・裕美親子ペア 大磯ジュニアソフトテニスクラブ


Cゾーン



優勝 三橋萌々華・大親子ペア 大磯ジュニアソフトテニスクラブ
準優勝 石井実空・辰弥親子ペア 大磯ジュニアソフトテニスクラブ
3位 伊東夢来・勇気親子ペア 大磯ジュニアソフトテニスクラブ


D1ゾーン



優勝 小島虎汰郎・麻衣子親子ペア 藤沢ジュニアソフトテニスクラブ
準優勝 高見沢涼太・寿子親子ペア 藤沢ジュニアソフトテニスクラブ
3位 三觜純・浩平親子ペア 藤沢ジュニアソフトテニスクラブ
3位 渡辺優衣・久美子親子ペア 座間ジュニアソフトテニスクラブ


D2ゾーン



優勝 真達和佳・朋子親子ペア 藤沢ジュニアソフトテニスクラブ
準優勝 松本茜・崇親子ペア 花水ジュニアソフトテニスクラブ
3位 杉山優菜・真穂親子ペア ゴールドジュニアソフトテニスクラブ
3位 小川悠輝・隆洋親子ペア 藤沢ジュニアソフトテニスクラブ


E1ゾーン



優勝 阪梨乃愛・直俊親子ペア 伊勢原ジュニアソフトテニスクラブ
準優勝 吉川美桜・誠司親子ペア 座間ジュニアソフトテニスクラブ
3位 佐藤璃流・竹路親子ペア 花水ジュニアソフトテニスクラブ
3位 滝沢羽奏・今松淑子ペア 藤沢ジュニアソフトテニスクラブ


E2ゾーン



優勝 島野真希・学親子ペア 茅ヶ崎ジュニアソフトテニスクラブ
準優勝 髙橋結人・慶佑親子ペア 大磯ジュニアソフトテニスクラブ
3位 中村一期・通親子ペア 横須賀ジュニアソフトテニスクラブ
3位 中平千晴・一美親子ペア 横須賀ジュニアソフトテニスクラブ


マナー賞



林田天磨・淳子親子ペア 藤沢ジュニアソフトテニスクラブ
佐藤美鈴・真由美親子ペア 茅ヶ崎ジュニアソフトテニスクラブ
飯田ひかり・理絵親子ペア 厚木ジュニアソフトテニスクラブ
谷口豪大・みどり親子ペア 寒川ジュニアソフトテニスクラブ
田代悠真・圭美親子ペア 大磯ジュニアソフトテニスクラブ
鈴木將公・真弓親子ペア 伊勢原ジュニアソフトテニスクラブ

審査員特別賞

三枝美葵・亜希子親子ペア 寒川ジュニアソフトテニスクラブ
岩間雄紀斗・みゆき親子ペア 座間ジュニアソフトテニスクラブ
辻あん奈・伸和親子ペア 藤沢ジュニアソフトテニスクラブ
田代梨心・貴浩親子ペア 厚木ジュニアソフトテニスクラブ
寉岡詩・伸安親子ペア 茅ヶ崎ジュニアソフトテニスクラブ


開会式

開会式では笠井大会副会長より選手たちに激励のお言葉いただきました。 第2回目となる今大会は晴天に恵まれ、大磯ジュニアソフトテニスクラブ 中山親子による堂々たる選手宣誓で素晴らしい大会の幕開けとなりました。


  •  

  •  

  •  

親子ダブルス

喜びの声だけではなく、「どんまい、次!次!」など親子で声をかけ合う姿が多くみられ、とくに子どもから親への声かけが印象的でした。親子の絆がさらに深まったのではないでしょうか。


  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

イベント

神奈川県小学生ソフトテニス連絡協議会の皆さんのご協力により、1日目は研修会、2日目は試合と並行してボールを使った得点ゲームなどがのイベントも行われ、参加した皆さんに楽しんでいただけました。


  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

出展ブース

体組成で筋肉量などを測れる伊藤超短波、体幹を鍛える体験コーナーのアスリートサポートセンターHINOMARU、物販のルーセントなど、試合以外にも楽しめるブースが出展しました。


ビンゴ大会

2日目の表彰式前にはビンゴ大会が行われました。 みんな一番を目指し会場は大盛り上がりでした!


  •  

  •  

  •  

フォトギャラリー

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •