ひのまるキッズ柔道

第8回スポーツひのまるキッズ九州小学生柔道大会

開催日時

平成29年3月26日(日)

会場

粕屋町総合体育館


大会結果

  • 1年生の部
  • 2年生の部
  • 3年生の部
  • 4年生の部
  • 5年生の部
  • 6年生の部
  • 1年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

一年生男女混合軽量級

優勝 河津 颯翔 筑前町スポーツ少年団夜須柔道部 福岡県
準優勝 上原 創太郎 東福岡柔道教室 福岡県
3位 山中 陽太 ブレイザーズ柔道クラブ 大阪府
3位 尾高 悠斗 有朋柔道塾 広島県

  • 1年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

一年生男女混合無差別

優勝 岩木 闘空 六郷道場 愛知県
準優勝 小田 将之介 柔技館 宮崎県
3位 白垣 七菜 宇美町柔道教室 福岡県
3位 家永 依咲 安武道場 福岡県

  • 2年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

二年生男女混合軽量級

優勝 江口 関亮 安武道場 福岡県
準優勝 佐藤 泰貴 宇美町柔道教室 福岡県
3位 宮田 樹 廿日市市柔道連盟宮内支部 広島県
3位 黒木 聖也 宗像Jクラブ 福岡県

  • 2年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

二年生男女混合無差別

優勝 太田 龍周 姫城柔道倶楽部 宮崎県
準優勝 稲毛 歩夢 明道館 宮崎県
3位 岡田 悠真 三潴スポーツ少年団 福岡県
3位 髙橋 大輔 加古川柔祐会 兵庫県

  • 3年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

三年生男女混合軽量級

優勝 姥 三士郎 篠栗町体育協会柔道部 福岡県
準優勝 髙倉 朋大 東福岡柔道教室 福岡県
3位 片桐 慶次郎 香月道場 福岡県
3位 河津 維颯 筑前町スポーツ少年団夜須柔道部 福岡県

  • 3年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

三年生男女混合無差別

優勝 斉藤 豪騎 兵庫少年こだま会 兵庫県
準優勝 白垣 翔雅 宇美町柔道教室 福岡県
3位 金納 理輝 大川柔道教室 福岡県
3位 鈴木 叶太 延岡少年柔道クラブ 宮崎県

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

4年生女子軽量級

優勝 江上 愛 志摩柔道スポーツ少年団 福岡県
準優勝 尾高 摩耶 有朋柔道塾 広島県
3位 岩下 夏蓮 福武館 福岡県
3位 原口 晴姫 信和塾 福岡県

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

4年生女子無差別

優勝 本田 里來 東福岡柔道教室 福岡県
準優勝 福岡 佑月 宗像Jクラ 福岡県
3位 大塚 翔稀 安武道場 福岡県
3位 浦井 菜々子 ブレイザーズ柔道クラブ 大阪府

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

4年生男子軽量級

優勝 江原 優粋 大真館柔道場 熊本県
準優勝 田中 龍清 安武道場 福岡県
3位 古賀 壮吾 安武道場 福岡県
3位 江口 麟太朗 安武道場 福岡県

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

4年生男子無差別

優勝 梶本 涼泰 ブレイザーズ柔道クラブ 大阪府
準優勝 岩本 瑠依 東福岡柔道教室 福岡県
3位 前田 優生翔 加古川柔祐会 兵庫県
3位 松本 龍樹 天真館 福岡県

  • 5年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

5年生女子軽量級

優勝 白金 未桜 神戸少年柔道蟻クラブ 兵庫県
準優勝 馬竹 柑奈 木更津柔道クラブ 千葉県
3位 東屋 理佳子 ABU柔道クラブ 山口県
3位 今里 歩 東福岡柔道教室 福岡県

  • 5年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

5年生女子無差別

優勝 平 愛菜美 南種子柔道スポーツ少年団 鹿児島県
準優勝 小田 羽純 天真館 福岡県
3位 永里 紗楽 洞北少年柔道クラブ 福岡県
3位 藤田 亜弓 脩柔舘山内道場 福岡県

  • 5年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

5年生男子軽量級

優勝 山崎 悠翔 志摩柔道スポーツ少年団 福岡県
準優勝 平山 昂 ブレイザーズ柔道クラブ 大阪府
3位 仲 涼太朗 安武道場 福岡県
3位 徳丸 蓮 勇武館 福岡県

  • 5年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

5年生男子無差別

優勝 木原 慧登 有朋柔道塾 広島県
準優勝 平松 天 育徳館道場 福岡県
3位 西尾 俐輝 篠栗町体育協会柔道部 福岡県
3位 尾堂 康一朗 修道館 鹿児島県

  • 6年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

6年生女子軽量級

優勝 佐藤 仁美 三潴スポーツ少年団 福岡県
準優勝 島田 紗希 福吉柔道スポーツ少年団 福岡県
3位 伊津野 美咲 大野城南柔道クラブ 福岡県
3位 大中 詩稀 安武道場 福岡県

  • 6年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

6年生女子無差別

優勝 吉田 夢菜 脩柔舘山内道場 福岡県
準優勝 高目 汐莉 光武館柔道場 鹿児島県
3位 長元 奈々 修道館 鹿児島県
3位 白木 莉紗 勝山柔道クラフ゛ 福岡県

  • 6年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

6年生男子軽量級

優勝 熊本 晃士郎 桜野柔道 福岡県
準優勝 廣田 匠吾 波多江柔道スポーツ少年団 福岡県
3位 高口 岳盛 明道館道場 福岡県
3位 林 健成 柔誠会 福岡県

  • 6年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

6年生男子無差別

優勝 山神 純汰 青雲クラブ柔道スポーツ少年団 鹿児島県
準優勝 冨沢 晴紀 雄心館木下塾 大分県
3位 望月 孝太郎 兵庫少年こだま会 兵庫県
3位 斉藤 義侍 兵庫少年こだま会 兵庫県

斉藤 仁賞

山神 純汰 青雲クラブ柔道スポーツ少年団 鹿児島県(6年生男子無差別優勝)
  • 斉藤 仁賞

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

西日本新聞社賞(低学年優秀選手賞)

姥 三士郎 篠栗町体育協会柔道部 福岡県(3年生男女混合軽量級優勝)
  • 大会最優秀選手

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

粕屋町長賞(最優秀選手賞)

木原 慧登 有朋柔道塾 広島県(5年生男子無差別優勝)
  • 大会最優秀選手

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

開会式

3月26日(日)、粕屋町総合体育館(福岡県)におきまして、第8回スポーツひのまるキッズ九州小学生柔道大会を開催致しました!

これまで九州大会は宮崎県で開催しておりましたので、今回は初めての福岡県開催となりましたが、北は関東、南は沖縄県から出場いただき盛大に開催することが出来ました。

開会式では、恒例の6年連続出場者表彰や親子での選手宣誓も継続して行い、6年連続出場者は宮崎県3名、福岡県2名と新旧開催県からエントリーをいただきました。

そして、選手宣誓は、地元福岡県糟屋郡の宇美町柔道教室6年生の高山大樹選手とお父さんの淳司さんによる力強さの中にも親子の絆をい感じられる選手宣誓でした。

 


  •  

  •  

  •  


  •  

  •  

  •  


  •  

  •  

  •  

  •  

前日練習会

前日練習会では、200名強の子供たちが集結!
講師は、ひのまるキッズ初参加の岡田弘隆先生を中心にメリハリのある練習会となりました。


  •  

  •  

  •  

  •  

アトラクション

福岡初開催の今回のアトラクションは、地元粕屋町で活動されている和太鼓チーム「ガイアの響」の皆さまにお越しいただきました。
ガイアとは地球という意味だそうです。地球の底から太鼓の響きを会場いっぱいに響かせてくれました。
子供たちが真剣に叩く太鼓の音は、これから試合をする選手にとって、大変刺激になったと思います。
「ガイアの響」の皆さん、ありがとうございました。


  •  

  •  

  •  

チャレンジマッチ

チャレンジマッチの部は、1年生から3年生を対象に柔道を始めて1年未満の子供を対象にエントリーいただいております。
初めての試合ということで、最初に青井先生に試合の時の礼法を教わって、一人2試合ずつを行い、全員に表彰状を授与。
参加選手と保護者全員と記念撮影で終了。


  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

いのちの教室

今年度、スポーツひのまるキッズでは、アスリートセーブジャパンと共同でいのちの教室を実施しております。

AEDの使い方や胸部圧迫などを一人でも多くの親子に学んでいただくことで、身近な方に万が一のことが起こった時にその命を救ってもらえたらと願っております。


  •  

  •  

柔道クリニック

今大会の講師は、青井久幸先生、岡田弘隆先生、手島桂子先生、佐藤愛子先生、杉本美香先生の5名。
子供たちも真剣に先生方の話を聞いていました。


  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

出展ブース

今大会でもたくさんの企業やNPO法人の方々に出展いただきました。


  • イトダネーム様

  • スポーツウエイヴ様

  • ナイスガイ様

  • 九州電力七戸選手

  • 九州電力様

  • 東洋マーシャルアーツ様

  • 栄住産業様

  • 福岡医健専門学校様

  • 粕屋町商工会様①

  • 粕屋町商工会様②

  • 粕屋町商工会様③

  • 粕屋町商工会様④

保護者の部

今年度2回目の保護者の部となりました。
普段、お子さんとともに柔道を頑張っているお父さんやお母さんが、試合という場を通じて子供たちに伝えたいメッセージ。
そんな対話が感じられる保護者の部の試合は、観てる側にも緊張が伝わってきます。
今回、ご出場いただいた保護者の皆さん、ありがとうございました。


  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

POCARI SWEAT

今大会も大塚製薬さんのご協力で、水分補給用にポカリブースを設置していただきました。
子供たちには、開会式で手島先生に水分補給の必要性や考え方を話していただきましたので、試合を通じて体感してもらえたと思います。


  •  

  •  

  •  

託児所&クラウンヒロさん

ひのまるキッズには、必ずピエロ(クラウンヒロさん)がいて、必ず臨時託児所を準備しています。
子供たちにはひのまるキッズを楽しんでもらうために!そして、保護者の皆さんには安心してお子さんを預けてもらえるように。


  •  

  •  

  •  

フォトギャラリー

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •