ひのまるキッズ柔道

第9回スポーツひのまるキッズ関東小学生大会

開催 日時

平成29年5月21日(日)

会場

横須賀市総合体育館


大会結果

  • 1年生の部
  • 2年生の部
  • 3年生の部
  • 4年生の部
  • 5年生の部
  • 6年生の部
  • 1年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

一年生男女混合軽量級

優勝 髙橋 行希 山武成柔会 千葉県
2位 山本 修斗 湯河原柔友会 神奈川県
3位 菅谷 龍希 一心館菅谷道場 茨城県
3位 金本 統士 植村塾 千葉県

  • 1年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

一年生男女混合無差別

優勝 飯田 颯太 植村塾 千葉県
2位 李 太俊 古賀塾 神奈川県
3位 石井 謙柔 鎌ヶ谷市東部柔道クラブ 千葉県
3位 栗田 寛大 我孫子警察署少年柔道クラブ 千葉県

  • 2年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

二年生男女混合軽量級

優勝 松原 永和 一道館 菊地道場 神奈川県
2位 落石 晃 春日柔道クラブ 東京都
3位 貝瀬 大翔 一道館 菊地道場 神奈川県
3位 福田 悠真 我孫子警察署少年柔道クラブ 千葉県

  • 2年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

二年生男女混合無差別

優勝 岩木 闘空 六郷道場 愛知県
2位 津田 春樹 野木町柔道クラブ 栃木県
3位 原田 竜惺 平柔スポーツ少年団 神奈川県
3位 轟 竜悟 境柔道教室 群馬県

  • 3年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

三年生男女混合軽量級

優勝 鈴木 琉斗 下館武道館 茨城県
2位 高橋 玲偉 明野晴明館 茨城県
3位 猪股 光生 芦塚柔道場 宮崎県
3位 山崎 陸太郎 五十嵐道場 埼玉県

  • 3年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

三年生男女混合無差別

優勝 酒井 涼斗 誠錬館 茨城県
2位 竹下 力斗 一道館 菊地道場 神奈川県
3位 石川 恋樹 誠錬館 茨城県
3位 柴田 蒼生 阿見町柔道スポーツ少年団 茨城県

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

4年生女子軽量級

優勝 岡本 紗季 豆蔵柔道クラブ 東京都
2位 小泉 茉子 朝飛道場 神奈川県
3位 鈴木 妃奈 三郷少年柔道クラブ 埼玉県
3位 横田 葵 上越市柔道クラブ 新潟県

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

4年生女子無差別

優勝 山口 千弘 古賀塾 神奈川県
2位 鋳山 真菜実 宇治柔道会 京都府
3位 石塚 凜 岩井柔道部 茨城県
3位 額川 珠里 舞鶴柔道クラブ 茨城県

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

4年生男子軽量級

優勝 横尾 優空 松戸東警察署少年柔道部 千葉県
2位 大柿 遼馬 朝飛道場 神奈川県
3位 宮田 光流 下館武道館 茨城県
3位 水井 隆介 下館武道館 茨城県

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

4年生男子無差別

優勝 井上 大智 春日柔道クラブ 東京都
2位 川合 遼 藤枝柔道倶楽部
3位 坂口 隼 志道館 寺沢道場 埼玉県
3位 西村 和真 宇治柔道会 京都府

  • 5年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

5年生女子軽量級

優勝 村松 舞琳 鈴木道場 東京都
2位 橋本 翔歩 小田原柔道協会 神奈川県
3位 上野 絢愛 結城少年柔道クラブ 茨城県
3位 小野 こなみ 古志原少年柔道教室 島根県

  • 5年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

5年生女子無差別

優勝 大木 香凜 育徳館柔道クラブ 埼玉県
2位 工藤 笑心 舟川柔道塾 埼玉県
3位 本多 結 平柔スポーツ少年団 神奈川県
3位 清水 優陸 昭道館 池内道場 茨城県

  • 5年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

5年生男子軽量級

優勝 ナコスティン 王未土 吉原道場 神奈川県
2位 大平 哲見 川口市柔道連盟クラブ 埼玉県
3位 根本 竜希 舞鶴柔道クラブ 茨城県
3位 菅原 想来 朝飛道場 神奈川県

  • 5年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

5年生男子無差別

優勝 竹内 檜 古賀塾 神奈川県
2位 鏑木 克優 古賀塾 神奈川県
3位 岡本 欣也 河原道場 愛知県
3位 磯前 煌 昭道館 池内道場 茨城県

  • 6年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

6年生女子軽量級

優勝 古矢 凪紗 千代川道場 茨城県
2位 座波 星音 日ノ丸道場 沖縄県
3位 田辺 さな 松前柔道塾 東京都
3位 中村 彩夏 朝飛道場 神奈川県

  • 6年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

6年生女子無差別

優勝 北尾 美樹 朝飛道場 神奈川県
2位 城本 綾乃 宇治柔道会 京都府
3位 竹下 静愛 一道館 菊地道場 神奈川県
3位 鈴木 莉緒 下館武道館 茨城県

  • 6年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

6年生男子軽量級

優勝 中見 岳 大宮立志塾 埼玉県
2位 菜花 蓮 岩井柔道部 茨城県
3位 松浦 泰然 小田原柔道協会 神奈川県
3位 山中 太晃 つくばユナイテッド柔道 茨城県

  • 6年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

6年生男子無差別

優勝 真田 康志郎 平柔スポーツ少年団 神奈川県
2位 手塚 春太朗 朝飛道場 神奈川県
3位 増田 光裕 川口市柔道連盟クラブ 埼玉県
3位 桑山 陽翔 伊勢崎柔道教室 群馬県

渡辺利一郎賞

座波 星音 6年生女子軽量級準優勝/日ノ丸道場

 

  • 大会最優秀選手

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

斉藤仁賞

北尾 美樹 6年生女子無差別優勝/朝飛道場
  • 大会最優秀選手

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

横須賀市長賞(最優秀選手賞)

中見 岳 6年生男子軽量級優勝/大宮立志塾
  • 大会最優秀選手

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

前日練習会

前日練習会は150名以上の参加。髙藤直寿先生には試合前にも関わらず講師として参加いただき、丁寧な技指導までしていただきました。 写真撮影では、学年ごとに講師の先生と記念撮影。


  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

スポーツひのまるキッズ前夜祭in横須賀

今大会では参加選手や保護者から参加を募り前夜祭を開催しました。 初めての横須賀市での開催となり、横須賀地区柔道協会の高橋茂会長、横須賀市の吉田雄人市長にもご来場いただきました。 ゲストととして、全日本チャンピオンの王子谷剛志選手と髙藤直寿選手が参加してくださり、二人のトークショーやビンゴゲームなど大変盛り上がった前夜祭となりました。 司会を務めてくれた芸人で横須賀学院柔道部出身のあいすけさんにも大いに盛り上げてもらいました。


  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

開会式

第9回スポーツひのまるキッズ関東小学生柔道大会は今年横須賀市に場所を移しての開催となりなした。 また、大会の冠にも「三笠艦記念」が入り、戦争を忘れてはならないという大きな使命を引き継いでの開催に、たくさんの来賓をはじめ、リオ五輪で活躍した選手や男女の全日本王者も講師として来場いただきました。 6年連続出場者も過去最多の16名、恒例の親子の選手宣誓では、地元横須賀市の安田親子に堂々とした選手宣誓をしていただきました。


  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

かけっこ力測定会

柔道大会の中で初めての開催となった「かけっこ力測定会」、大会に参加した子供たちはもちろん、地元の一般の子共たちの参加も少なくありませんでした。 走ることは運動の基本なので、自分の走る歩幅や体重のバランスなどをしることで、これからの自分のスポーツにも大きく影響するかも!!


  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

出展ブース

初めての横須賀市総合体育館で場所が狭しとたくさんのブース出展のご協力をいただきました!


  • BBスポーツ

  • FP-RECO

  • おにぎり丸

  • ゆうしん

  • ゆめちゃん

  • スガイ

  • スズコー

  • ポカリ

  • ミツボシ

  • メロンパン

  • ヨコスカママナビ

  • ヨコブリシ

  • 抽選会

  • 柔道部物語

  • 横須賀海軍カレー

  • 黒船艦隊

柔道イベント

豪華講師陣によるサービス満点の柔道クリニックやコンテストで参加した子供たちは大盛り上がりでした! 須貝等先生、青井久幸先生、藤田博臣先生、田知本愛先生、田知本遥先生、羽賀龍之介先生、王子谷剛志先生、高藤直寿先生、ありがとうございました!


  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

いのちの教室

アスリートセーブジャパンの協力で、AEDの使い方や胸部圧迫方法などの講習をしていただきました。


  •  

  •  

  •  

  •  

POCARI SWEATサンプリングブース

今大会でも大塚製薬さんのご協力でポカリスエットをご提供いただき、水分補給をさせていただきました。


  •  

  •  

復興支援

今大会には宮城県の多賀城真武会柔道スポーツ少年団の親子11名を招待させていただきました。 開会式では、震災当時の話や復興の状況と復興に携わるたくさんの人への感謝の気持ちを聞かせていただきました。


  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

託児所

今大会でも試合に出る選手の弟や妹を預かる託児所を設置しました。


  •  

  •  

  •  

クラウンヒロさん

今大会も子供たちに大人気のヒロさん! 風船で作ってもらう剣やプードルを待ってる子供たちの大行列はひのまるキッズの風物詩。


  •  

  •  

フォトギャラリー


  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •