ひのまるキッズ柔道

第9回スポーツひのまるキッズ北信越小学生大会

開催 日時

平成30年10月28日(日)

会場

アルビス小杉総合体育センター[地図]


大会結果

  • 1年生の部
  • 2年生の部
  • 3年生の部
  • 4年生の部
  • 5年生の部
  • 6年生の部
  • 1年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

一年生男女混合軽量級

優勝 石川 榛名 川口市柔道連盟クラブ(埼玉県)
2位 岡本 悠里 春日柔道クラブ(東京都)
3位 髙田 友輔 県営富山武道館(富山県)
3位 稗田 昇大 津沢柔道スポーツ少年団(富山県)

  • 1年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

一年生男女混合無差別

優勝 加世田 凌志 幸心会正善館道場(奈良県)
2位 田畑 陽大 戸田市柔道会(埼玉県)
3位 安吉 花梨 三島野スポーツ少年団(富山県)
3位 神農 大輝 二見少年柔道クラブ(兵庫県)

  • 2年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

二年生男女混合軽量級

優勝 西田 煌大 二見少年柔道クラブ(兵庫県)
2位 宇野 玄輝 松前柔道塾(東京都)
3位 鈴木 崇悟 東郷柔志館(愛知県)
3位 小宅 彩楽 大府柔道会(愛知県)

  • 2年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

二年生男女混合無差別

優勝 井上 勇希 幸心会正善館道場(奈良県)
2位 谷川 翔輝 幸心会正善館道場(奈良県)
3位 竹田 朱那 全日本柔道少年団七尾分団(石川県)
3位 内藤 雄晟 旭日柔道場(長野県)

  • 3年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

三年生男女混合軽量級

優勝 高橋 賢臣 赤堀柔道スポーツ少年団(群馬県)
2位 岩崎 康汰朗 神戸柔道クラブ(岐阜県)
3位 野原 陸 半田少年柔道教室(愛知県)
3位 七澤 泰斗 黒部市錬成館(富山県)

  • 3年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

三年生男女混合無差別

優勝 岩木 闘空 六郷道場(愛知県)
2位 古澤 未来 柔心会(富山県)
3位 木下 琥大朗 五十嵐道場(埼玉県)
3位 藤井 心人 春日柔道クラブ(東京都)

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

4年生女子軽量級

優勝 野口 夕晏 大府柔道会(愛知県)
2位 岩木 紫羽 六郷道場(愛知県)
3位 高橋 未紗 旭日柔道場(長野県)
3位 丸山 真生 若穂柔剣道育成会(長野県)

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

4年生女子無差別

優勝 池内 涼樺 幸心会正善館道場(奈良県)
2位 阪口 恋心 二見少年柔道クラブ(兵庫県)
3位 鈴木 咲希歩 東郷柔志館(愛知県)
3位 中村 渚 愛西柔道会(愛知県)

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

4年生男子軽量級

優勝 山野 祐希 幸心会正善館道場(奈良県)
2位 寺口 壮太朗 全日本柔道少年団七尾分団(石川県)
3位 池田 大琉 幸心会正善館道場(奈良県)
3位 新夕 心侑 戸田市柔道会(埼玉県)

  • 4年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

4年生男子無差別

優勝 田中 未来斗 若穂柔剣道育成会(長野県)
2位 松平 蓮生 錬成塾(富山県)
3位 石畠 彰人 津沢柔道スポーツ少年団(富山県)
3位 茂住 新太 本郷柔道会(長野県)

  • 5年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

5年生女子軽量級

優勝 松井 叶望 高岡西条スポーツ少年団(富山県)
2位 岡本 紗季 春日柔道クラブ(東京都)
3位 大井 彩蓮 幸心会正善館道場(奈良県)
3位 林 希愛 上市町柔道スポーツ少年団(富山県)

  • 5年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

5年生女子無差別

優勝 阪口 望愛 二見少年柔道クラブ(兵庫県)
2位 荻野 友里 春日柔道クラブ(東京都)
3位 茂住 未来 本郷柔道会(長野県)
3位 佐藤 りず夢 旭日柔道場(長野県)

  • 5年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

5年生男子軽量級

優勝 深澤 柾人 新田柔道スポーツ少年団 荻原道場(群馬県)
2位 池内 雷基 昭道館 池内道場(茨城県)
3位 泉 佑樹 高岡西条スポーツ少年団(富山県)
3位 中村 敢道 丸子柔道教室(長野県)

  • 5年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

5年生男子無差別

優勝 児嶋 陸 新田柔道スポーツ少年団 荻原道場(群馬県)
2位 中村 元樹 敷島柔道スポーツ少年団(山梨県)
3位 児嶋 直人 新田柔道スポーツ少年団 荻原道場(群馬県)
3位 立花 廉 柔心会(富山県)

  • 6年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

6年生女子軽量級

優勝 岩崎 穂乃香 神戸柔道クラブ(岐阜県)
2位 新夕 志桜 戸田市柔道会(埼玉県)
3位 中務 花唯 二見少年柔道クラブ(兵庫県)
3位 土屋 妃那 敷島柔道スポーツ少年団(山梨県)

  • 6年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

6年生女子無差別

優勝 中村 美羽 全日本柔道少年団七尾分団(石川県)
2位 石畠 来美 津沢柔道スポーツ少年団(富山県)
3位 小池 咲愛 吉備柔道スポーツ少年団(岡山県)
3位 舘 来華 桜町正気柔道スポーツ少年団(富山県)

  • 6年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

6年生男子軽量級

優勝 新井 善心 東御市柔道教室(長野県)
2位 猪俣 隼人 柏崎月曜クラブ(新潟県)
3位 齊藤 希信 半田少年柔道教室(愛知県)
3位 宇野 愛輝 松前柔道塾(東京都)

  • 6年生の部

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

6年生男子無差別

優勝 長澤 颯良 垂井町柔道スポーツ少年団(岐阜県)
2位 牛木 利幸 順道舘牛木塾(新潟県)
3位 島田 慶次 葛塚柔道会(新潟県)
3位 吉田 将人 水橋錬成館柔道教室(富山県)

北日本新聞社賞(低学年 優秀選手賞)

岩木 闘空 六郷道場(愛知県)
  • 大会最優秀選手

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

斉藤 仁賞

中村 美羽 全日本柔道少年団七尾分団(石川県)
  • 斉藤 仁賞

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

射水市長賞(最優秀選手賞)

長澤 颯良 垂井町柔道スポーツ少年団(岐阜県)
  • 大会最優秀選手

    ※クリックすると拡大画像をご覧頂けます。

前日練習会

大会前日に行われた練習会には、約150名と多くの選手たちが参加しました。

朝飛大先生、小林大輔先生、ヌンイラ華蓮先生が講師として来てくださり、 遊びを交えながら楽しくトレーニングや講習会をし、子どもたちは終始笑顔が絶えず素晴らしい前日練習会となりました。


  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

開会式

開会式では、開催地富山県射水市の夏野市長や富山県柔道連盟会長の橘川大会会長により、選手たちに歓迎や激励の言葉をいただきました。

また、親子選手宣誓は、小杉少年柔道クラブ 6年生の鶴丸壱成選手とお父さんの康太郎様に務めていただき、堂々とした鶴丸親子の選手宣誓に、会場全体が拍手に包まれました。


  • 夏野大会名誉会長(射水市長)

  • 橘川大会会長

  • 朝飛先生講話

  • 6年連続表彰

  • 鶴丸親子選手宣誓

アトラクション

今年は、チアリーディングチームTINKS(ティンクス)のパフォーマンスを披露していただきました! 元気いっぱいの応援で選手も力を出し切れたのではないかと思います。


  •  

  •  

  •  

チャレンジマッチ

今大会でも柔道を始めて1年未満の子どもたちを対象にチャレンジマッチを開催しました!

まずは青井先生から試合中の礼法、礼の意義についての講話。
初めて試合に出る子どもは特に緊張している様子。。。

しかし、試合がはじまると話を聞いていた時の緊張した顔から一変。

前に出て、相手を崩し、思い切りの良い技をかけていました!

勝っても負けてもきちんと礼をしている姿はとてもかっこよかったです!


  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

柔道イベント

イベント会場には朝飛大先生、青井久幸先生、安達春樹先生、小林大輔先生、ヌンイラ華蓮先生が来場!
セミナー、コンテストで子どもたちを指導、応援してくださりました。

受身コンテストでは朝飛先生、安達先生、華蓮先生の指導のもと、まずは受身の練習からスタート。

受身ができたら次は打ち込み。
それぞれ得意技を先生に見てもらうため一生懸命でした!

2つのコンテスト。みんな100点とれたかな?

そして、セミナーでは安達先生の背負投や小林先生の内股の講習を行いました!
子どもたちは自分の技にしようと一生懸命でした。


出展ブース

今大会もたくさんのブースにご出展いただきました。そして、毎年大人気のケータリングカーには常に人が並んでいました。

さらに射水市物販ブースや除菌・消臭のセラ販売も北信越大会を大いに盛り上げていただきました。


  • ささ舟

  • たこ三

  • ゴストーザ

  • マーシャルワールド

  • ミツボシ

  • ヨコブリシ

  • レイヴル

  • 伊藤超短波

  • 塩谷建設

  • 川口食品

  • 東洋マーシャルアーツディストリビューション


  • アスリートサポートセンターHINOMARU

ポカリスエットブース

今大会でも大塚製薬株式会社様からPOCARISWEATのご提供をいただきました。子どもたちはじめ、保護者・指導者の水分補給に大活躍でした!


  •  

  •  

クラウンヒロさん

開始5分でピエロのクラウンヒロさんの周りにはあっという間に人だかりが!

大きい声でひのまるキッズ六訓を復唱する声が響いていました。


  •  

  •  

  •  

フォトギャラリー


  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •